Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45
    Форумчанин Аватар для Пума
    Поблагодарил(а)
    21
    Благодарностей: 21 (постов: 20)

Не можешь изменить обстоятельства - измени отношение к ним?

"Не можешь изменить обстоятельства - измени отношение к ним"(с)

Легко сказать, сложно сделать.

Как изменить отношение к войне? Сказать "не моё дело?"
    Как быть с националистами, которые "поражают в правах" твоих знакомых и друзей?
    Как быть с несправедливостью вообще?

Принять, что мир несоврешенен и забить? А Совесть? Она не может молчать...

От отдельно взятого хама можно абстрагироваться...
    Подраться с ним, в конце концов, выпустив пар...

Ну а как быть с хамством на государственном уровне? Тихо "крутить фигу в кармане"?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Пума, вопрос от психолога. Чисто к функционированию психики, но не к сути вещей. Черное белым не станет, а зло не сделать добрым. И выбор - идти на баррикады или отсидеться дома - не из этой оперы. Это к тому, что изводит в более бытовом плане. Ведь приспосабливаемость необходима для выживания. Душевное равновесие сюда тоже относится.

Поблагодарил(а)
    21
    Правдивая Ложь, ну, насколько понимаю, то душевное равновесие как раз и страдает от осознания несоответствия желаемого и действительного...

Мне вот до одури хочется обратно в СССР, потому, что там, было гораздо стабильнее, спокойнее, справедливее, человечнее что ли...

И, когда встречаются люди, разрушившие этот мир... возникает к ним неприязнь, а то и ненависть... Причем, совершенно справедливая..

И как с этим справляться?

Эти мысли навеял недавний разговор Volna и Смольный. Оказалось, что они стоят на противоположных идеологических позициях... слово за слово, страсти и в результате теперь оба забанены.

Как тут приспособиться?
    Последний раз редактировалось Пума; 25.05.2018 в 17:52. Причина: орфография

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Цитата Сообщение от Пума Посмотреть сообщение
    Как быть с несправедливостью вообще?
    Не у всех детей, но у многих где-то в возрасте 5-6 лет наступает осознание того, что мир несправедлив. Помню, когда в детстве читала у В.Осеевой "Динку", там это было очень хорошо описано. Это довольно острое чувство, можно сказать, душераздирающего, от которого от прямо реветь навзрыд. Тогда еще это показалось мне узнаваемым, причем не только по своему личному опыту 5-6-летнему, но и по разговорам с тогдашними приятельницами-приятелями. В общем, я поняла, что это многим знакомо.

А то, почему это происходит примерно в этом возрасте, я узнала много позже. У детей к этому времени появляется много чего нового в интеллектуальном плане. Например, раньше этого возраста практически невозможно научить ребенка определять время по часам. Вот читать, считать можно раньше научить, а время по часам - никак. В этом же возрасте появляются первые мысли о смерти, интерес к ней. Многие детки задаются вопросом: как такое может быть, что они умрут, интересуются похоронами, ходят с закрытыми глазами, пытаются не дышать, одним словом пытаются это представить. Это, по крайне мере, две такие особенные вещи, которые трудно с чем-то перепутать. И вот интерес к справедливости - тоже из этой оперы. А в целом это все признаки того, что мышление развивается, становится способным воспринимать абстрактные понятия, улучшается способности критического, сравнительного мышления. И примерно с этого возраста становится доступно понимание того, что такое хорошо, что такое плохо, моральных понятий (как там у Маяковского: Крошка-сын к отцу пришел, И спросила кроха, Что такое хорошо, И что такого плохо?).

Вот это все развивается лет до 18-20, пока окончательно не сформируется кора головного мозга над лобной зоной. Так уж долго растет человеческий мозг. И на протяжении этого роста ищется смысл жизни, принципы, убеждения, мировоззрение, все то, что нас делает зрелой личностью, мб, годам к 27-30. Примерно к этому времени наши нервы становятся максимально плотными, и всякие сигналы по ним начинают проходить настолько упорядоченно и быстро, насколько это только возможно. Понятно, что речь о человеке в норме. Так вот, к этому времени в норме люди обычно понимают, что невозможно кардинально изменить мир, но относительные изменения вполне возможны. И ставя перед собой не кардинальные, а относительные цели, можно достигать их и радоваться этому.

Например:

- невозможно сделать мир справедливым, но можно добавлять в него справедливых вещей по мере сил, своими поступками, и вообще стараясь быть справедливым.
    - можно попытаться понять, почему националистами люди становятся. Имхо, потому что узнают что-то поверхностно, неглубоко, можно рассказать им (ну если общаешься с ними) больше, дабы снять противоречия, которые возникают на поверхности.
    - войны бывают разными (оборонительными и наступательными, гражданскими и межгосударственными). Пацифистом быть, когда на твою страну нападают или когда в твою страну намеренно вводят в состояние хаоса, тоже плохо.
    - для борьбы с тем, что происходит плохого на государственном уровне есть общественные, политические движения, партии и СМИ. Надо это все использовать, заниматься этим по мере сил.

То есть вот позитив и конструктив - он где-то всегда на уровне "золотой серидины".
    Не надо стремиться изменить ничего кардинально, до основанья разрушая то, что есть, надо видеть и хорошие, и плохие стороны. Как правило, плохо - это значит недостаточно хорошо.

Не надо стремиться к стрельности, но и стараться не завшиветь):

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Эти мысли навеял недавний разговор Volna и Смольный. Оказалось, что они стоят на противоположных идеологических позициях... слово за слово, страсти и в результате теперь оба забанены.
    Ох, и Волну забанили? Не заметила сначала. Так дело не в том, чтобы подстраивать свое мнение, а чтобы реагировать, в том числе, чтобы не банили. СССР не вернешь, и вот тут придется смириться. Если, конечно, Вы не политик с этой программой. Но ведь и у этого времени есть свои плюсы. А главное - их надо видеть, чтобы наши дети в новой жизни были успешными. И лучшее из прошлого не надо забывать. И прощать тех, кто страну развалил, причины не вижу. Я думаю, весь наш негатив к сегодняшней жизни от того, что прошли унижение 90-х. И еще положение пенсионеров - родителей наших - нищее. А молодежь, которая после 90-х подросла, уже такого негатива не испытывает.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    когда встречаются люди, разрушившие этот мир... возникает к ним неприязнь, а то и ненависть... Причем, совершенно справедливая..
    А вы уверены, что это именно те, кто разрушил СССР? Почему вы так думаете?

Эти мысли навеял недавний разговор Volna и Смольный. Оказалось, что они стоят на противоположных идеологических позициях...
    Ну, оба, скажем так, люди весьма несдержанные, ну или беспокойные, тревожные сверх нормы. Не потому, что тема такая подкатила, а потому что характер такой. Ведь Смольного забанили не одновременно с Волной. Ему уж чего было горячиться-то, когда ее забанили? К тому же, имхо, он немного сам ее спровоцировал высказываниями в духе мужского шовинизма.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от O_M Посмотреть сообщение
    O_M, а для данной темы это же не важно? Уверена я или нет, но меня и не забанят, и руки им не подам, если, конечно, будет такой случай Опять же, можно не знать истинных причин происходящих процессов - а я такой же человек, как и все. И иметь при этом мнение, потому что это мнение касается меня лично и моего восприятия моей же судьбы. Но что делать с этим мнением? Оставлю при себе или перетру с единомышленником. Но другой человек со своим таким же "авторитетным" мнением будет доказывать свою правоту до хрипоты, или вообще кровь прольёт. Опять же, из этой ли темы такие рассуждения? Есть реальность, которая для тебя не комфортна. Но в ней надо жить. А еще лучше - хорошо жить. Для этого и существуют психологические приемы, которые помогают и не сойти с ума, или недостаток перевести в плюс. Это не только СССР касается. И мое мнение - есть пределы любой приспособляемости, бывают этические или физиологические границы, когда "так жить нельзя". И тут уже дело индивидуальное. Жить при СССР или при капитализме? А какой у тебя выбор? Жить при фашистах или идти партизанить? Вопрос уже с другими условиями.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    ПЛ, Пума утверждает, что встречает этих людей и испытывает к ним иногда ненависть. Само собой, это отравляет жизнь. Вопрос, до какой степени?

Честно говоря, мне как-то врезался в память случай, который произошел со мной за сколько-то месяцев или за год до августа 1991-го. Иду по Арбату, вся в своих мыслях, заботах, ну то есть ничего не вижу, ничего не слышу. И вдруг, ну как вот бывает, видишь столб перед собой, только когда до него остается рукой подать. В толпе, когда люди заслоняют перспективу, такое вообще не редкость. Так вот как этот столб - стоит передо мной Горбачев))). Ну то есть первую секунду я думала, что живой это Михал Сергеич, на второй секунде стало понятно, что не живой, а фото в полный рост, наклеенное на картон, к услугам желающих сфотографироваться с этой сволочью. И, чесслово, никогда не забуду, какой-то неожиданный прилив ненависти вот в эту первую секунду. Такое, наверное, мужчины испытывают, когда драка начинается. Я даже сообразить не успела, почему, за что я так ненавижу этого человека.

Но ненавидеть людей, которых можно запросто встретить где-то в обыденной жизни - за что? Разве такие люди, даже если они плохо отзываются об СССР, реально виноваты в его развале? Насколько? Наверное, если об этом подумать всерьез, ради чего я и задала этот вопрос, то ненависти станет меньше, и, мб, даже уровень неприязни снизится. Вокруг так много всем, буквально всем недовольных людей. Действительно ли они так уж виноваты? Или это просто брюзжание?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    ПЛ, Пума утверждает, что встречает этих людей и испытывает к ним иногда ненависть.
    Хотела сразу ответить, с Горбачевым что ли Пума часто сталкивается? Соседи? Опередили. Конечно, ненависть к "развалившим СССР" вообще может переноситься на тех, кто этому сейчас радуется. И это не хорошо по многим причинам. Например, мелкие склоки на политическую тему - это мини-гражданские войны, а гражданская война - это брат на брата. Причем "развал СССР" сейчас - распря чисто идейная, не ведущая ни к каким переменам. Просто отнимает нервов чуток.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Шериф (30.05.2018)

Поблагодарил(а)
    21
    О_M, у меня наверно было слишком счастливое детство, потому как того, что Вы описываете не помню. Наоборот, было ощущение счастья от того, что родилась в этой стране, живу в этом городе...

И различные мелкие, можно сказать, бытовые неприятности этого внутреннего состояния не портили.

А вот, когда Союз рухнул, там понеслось....

Например:

- невозможно сделать мир справедливым, но можно добавлять в него справедливых вещей по мере сил, своими поступками, и вообще стараясь быть справедливым.
    ...
    Не надо стремиться к стрельности, но и стараться не завшиветь):
    Хорошо сказано

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Так дело не в том, чтобы подстраивать свое мнение, а чтобы реагировать, в том числе, чтобы не банили.
    Золотые слова...
    Это как в поговорке "поспешай не торопясь", так же в жизни "умей ругаться не выражовываясь.."

СССР не вернешь, и вот тут придется смириться. Если, конечно, Вы не политик с этой программой. Но ведь и у этого времени есть свои плюсы. А главное - их надо видеть, чтобы наши дети в новой жизни были успешными. И лучшее из прошлого не надо забывать. И прощать тех, кто страну развалил, причины не вижу. Я думаю, весь наш негатив к сегодняшней жизни от того, что прошли унижение 90-х. И еще положение пенсионеров - родителей наших - нищее. А молодежь, которая после 90-х подросла, уже такого негатива не испытывает.
    Нет, я программист, но без политики
    Вот и приспосабливаемся... веря в лучшее.

- - - Добавлено - - -

Ну так идейные противники. Особенно с лозунгом "Продам Родину, не дорого".

Ну, оба, скажем так, люди весьма несдержанные, ну или беспокойные, тревожные сверх нормы. Не потому, что тема такая подкатила, а потому что характер такой. Ведь Смольного забанили не одновременно с Волной. Ему уж чего было горячиться-то, когда ее забанили? К тому же, имхо, он немного сам ее спровоцировал высказываниями в духе мужского шовинизма.
    Он так защищался. И, хорошо, что Volna, женский ник... Иначе бы жуть что было..., а не провокация, с баном на пол года минимум....
    Его и забанили.. потому, что успокоиться не смог.
    И мне сказал.."даже не думай вмешиваться..."
    Точно. Всё дело в характере: "Кто к нам с мечом, тот от меча и..."

Я, в сравнении, так полный пофигист...

- - - Добавлено - - -

O_M, а для данной темы это же не важно? Уверена я или нет, но меня и не забанят, и руки им не подам, если, конечно, будет такой случай Опять же, можно не знать истинных причин происходящих процессов - а я такой же человек, как и все. И иметь при этом мнение, потому что это мнение касается меня лично и моего восприятия моей же судьбы. Но что делать с этим мнением? Оставлю при себе или перетру с единомышленником. Но другой человек со своим таким же "авторитетным" мнением будет доказывать свою правоту до хрипоты, или вообще кровь прольёт. Опять же, из этой ли темы такие рассуждения? Есть реальность, которая для тебя не комфортна. Но в ней надо жить. А еще лучше - хорошо жить. Для этого и существуют психологические приемы, которые помогают и не сойти с ума, или недостаток перевести в плюс. Это не только СССР касается. И мое мнение - есть пределы любой приспособляемости, бывают этические или физиологические границы, когда "так жить нельзя". И тут уже дело индивидуальное. Жить при СССР или при капитализме? А какой у тебя выбор? Жить при фашистах или идти партизанить? Вопрос уже с другими условиями.
    А вот иным хочется вот к этой самой неидеальной реальности не приспособиться, а изменить её хоть чуть в лучшую сторону. Вот и вступают в идеологические войны...

- - - Добавлено - - -

ПЛ, Пума утверждает, что встречает этих людей и испытывает к ним иногда ненависть. Само собой, это отравляет жизнь. Вопрос, до какой степени?

Честно говоря, мне как-то врезался в память случай, который произошел со мной за сколько-то месяцев или за год до августа 1991-го. Иду по Арбату, вся в своих мыслях, заботах, ну то есть ничего не вижу, ничего не слышу. И вдруг, ну как вот бывает, видишь столб перед собой, только когда до него остается рукой подать. В толпе, когда люди заслоняют перспективу, такое вообще не редкость. Так вот как этот столб - стоит передо мной Горбачев))). Ну то есть первую секунду я думала, что живой это Михал Сергеич, на второй секунде стало понятно, что не живой, а фото в полный рост, наклеенное на картон, к услугам желающих сфотографироваться с этой сволочью. И, чесслово, никогда не забуду, какой-то неожиданный прилив ненависти вот в эту первую секунду. Такое, наверное, мужчины испытывают, когда драка начинается. Я даже сообразить не успела, почему, за что я так ненавижу этого человека.

Но ненавидеть людей, которых можно запросто встретить где-то в обыденной жизни - за что? Разве такие люди, даже если они плохо отзываются об СССР, реально виноваты в его развале? Насколько? Наверное, если об этом подумать всерьез, ради чего я и задала этот вопрос, то ненависти станет меньше, и, мб, даже уровень неприязни снизится. Вокруг так много всем, буквально всем недовольных людей. Действительно ли они так уж виноваты? Или это просто брюзжание?

Нет, не брюзжание. Суть ведь в идеологических войнах...
    Вот, как Правдивая Ложь, написала, наши дети уже под другому относятся...
    Этак можно домолчаться и начать оправдывать, например, фашизм... Как в моей стране уже сделали, объявив Саласпилский концлагерь вовсе не лагерем смерти, а "исправительно трудовой колонией"... Потихоньку так переписывая историю в умах потомков.

Не зря ж, грят, "Бойся равнодушных, это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!"

Рвать и метать, конечно тоже не выход. Вот и думается о золотой середине, ведущей к дружбе народов, а не войнам... Ну это я про себя уже...

Даже с там же Горбачевым... Ну выступи весь народ дружно против развала... Но нет "как сладок дым отечества"...

- - - Добавлено - - -

Хотела сразу ответить, с Горбачевым что ли Пума часто сталкивается? Соседи?
    Ярые националисты, желающие заточить мир только под себя, и проамерикански настроенные личности всюду есть.
    Последний раз редактировалось Пума; 30.05.2018 в 19:11.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя