Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20
    Форумчанин
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 4 (постов: 4)

Что делать если нет друзей в 40 лет, как приобрести новых?

Почти нет друзей, что делать? Как приобрести новых друзей в 40 лет? Прошу помочь советом. У меня есть 2 друга (один с института, один с бывшей работы) и пару приятелей.

С друзьями видимся 1–2 раза в год (живут в другом районе), раз в месяц созваниваемся. С друзьями детства из других городов почти не общаемся- видимся или созваниваемся раз 5 лет. Наверное я не умею дружить.

Частично это моя вина что мало друзей, частично обстоятельства:
    Долгое время был женат (детей нет) и почти все выходные проводили с женой на даче.

В последние 10 лет я работаю из дома (фрилансер).

Хожу на спорт, и в зал. На спорте один товарищ предложил ходить с ним в баню. Я обрадовался- думал расширить груз знакомых/друзей.

Но у них коллектив старше на 10–15 лет да и время жутко неудобное (в 8 утра в выходной день). Я сходил 2 раза и не стал дальше ходить.

На спорт хожу 5 лет, но пока ни с кем не сдружился, хотя знаю что некоторые ездят вместе на рыбалку и т. д. А также на спорте есть выезды на соревнования в другие города раз 5 в год — думаю пару раз съездить, может на сборах сдружусь с кем-то и мы потом будем общаться вне спорта.

На отдыхе 2 года назад познакомился с 2-мя ровесниками, потом пару раз тусили в Москве. Потом перестали, ибо живем в разных концах Москвы.

Думаю, может в мужские клубы периодически ходить: тир, пейнтбол, мотоциклы, автоклубы, походы и т. д?

Подскажите, как и где приобретать новых друзей в 40 лет? Как сохранять дружбу?
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 30.05.2018 в 00:27.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от draxan Посмотреть сообщение
    Но у них коллектив старше на 10-15 лет да и время жутко неудобное (в 8 утра в выходной день).
    Ну и что? Лень матушка вставать рано?
    Также на спорте есть выезды на соревнования в другие города раз 5 в год – думаю пару раз съездить, может на сборах сдружусь с кем-то и мы потом будем общаться вне спорта.
    Ну так съездите!

Потом перестали, ибо живем в разных концах Москвы.
    Ну и что? Метро в помощь.

Если Вам нужны друзья живущие по соседству, значит идите на улицу гулять во двор или идите в зал который поблизости от места проживания.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Дело хорошее. Но вот в чем вопрос - зачем вам нужны друзья, что вы хотите делать с ними вместе? Ведь только в детстве нам подходят в друзья-приятели просто ровесники. В чем вам не хватает друзей: 1) не с кем потусить, 2) не с кем поговорить, 3) грустно в праздничные дни оставаться одному, 4) хочется тепла человеческого, чувства, что кому-то ты нужен?

на спорте есть выезды на соревнования в другие города раз 5 в год – думаю пару раз съездить, может на сборах сдружусь с кем-то и мы потом будем общаться вне спорта.
    Какая-то странная мысль - ждать 5 лет, ради того, чтобы неделю максимум с кем-то пообщавшись, сдружиться. А потом не окажется ли, что он живет на другом конце Москвы, а то и вообще в другом городе? Что мешает сейчас просто посмотреть вокруг во время тренировки, после нее, подойти, сказать пару слов за погоду, за спорт, за жизнь, и там, глядишь позвать приглянувшегося человека куда-нибудь сходить вместе?

наю что некоторые ездят вместе на рыбалку и т.д.
    А вы рыбалку любите?

и вот все:

тир, пейнтбол, мотоциклы, автоклубы, походы и т.д
    Просто не представляю себе, как можно сдружиться с кем-то, кто этим увлечен, если тебе это не особо-то и нравится. Друзья в таких случаях обычно единомышленники, заражают друг друга интересом к делу.

- - - Добавлено - - -

Как сохранять дружбу?
    Лучше всего иметь общее увлечение или какие-то дела, которые предполагают регулярные встречи. А в остальное время желательно поддерживать контактыв в сети, такая уж пошла жизнь. Там ведь не очень важно когда вы ответите, да и темы для общения особо придумывать не нужно: кто-то что-то написал, кто-то прокомментировал, связь поддерживается.

Не хотите завести собаку, ходить с ней в клуб, на выставки, там с кем-нибудь подружиться? Просто иметь повод для ежедневных прогулок и общения с окрестными собачниками?

Или стать наставником для детдомовца какого-нибудь? Это такая программа, где люди добровольно помогают детдомовцам адаптироваться к будущей самостоятельной жизни после выпуска.

4. 1 пользователь сказал cпасибо O_M за это полезное сообщение::

Afina (30.05.2018)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    draxan, дружба не хранится сама по себе. Чтобы общение продолжалось, нужны общие интересы.
    А зачем Вам сейчас нужны друзья? Вам не с кем пива попить, или на рыбалку съездить? В таком возрасте люди становятся ленивые, и для встреч нужен повод. Ну скажем, вместе на футбол сходить, или по грибы за город выбраться. Просто так встречаться, когда всё оговорено тыщу раз, зачем?

Форумчанин
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 4 (постов: 4)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Ну и что? Лень матушка вставать рано?
    Баня утром это вредно!
    Я 2 раз сильно заболел и похоже на всю жизнь приобрел болячку из-за перегрузки организма.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от O_M Посмотреть сообщение
    А вы рыбалку любите?
    уже нет. В детстве любил.

- - - Добавлено - - -

Не хотите завести собаку, ходить с ней в клуб, на выставки, там с кем-нибудь подружиться? Просто иметь повод для ежедневных прогулок и общения с окрестными собачниками?
    Детей мне надо а не животных заводить!

Да и собаку негде держать- моя однушка переполнена вещами!

7. 1 пользователь сказал cпасибо draxan за это полезное сообщение::

Afina (30.05.2018)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Согласна. Баня в 8 утра в воскресенье это извращение. Разве что, это продолжение субботнего затянувшегося праздника, и то не для всех. Но Вы не ответили, зачем Вам нужны друзья? С бывшей женой не общаетесь?
    Если Вы работаете дома, и Вам просто не хватает общения с живыми людьми, идите куда нибудь волонтёром. Есть ведь такие места, и пару раз в неделю у Вас будет общения выше крыши. Не обязательно идти в приют, порой на фестивалях, в парках, каких либо развлекательных мероприятиях нужны трезвые и адекватные люди.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    И все-таки вы ответили на вот этот вопрос лишь частично:

В чем вам не хватает друзей: 1) не с кем потусить, 2) не с кем поговорить, 3) грустно в праздничные дни оставаться одному, 4) хочется тепла человеческого, чувства, что кому-то ты нужен?
    - - - Добавлено - - -

Да и собаку негде держать- моя однушка переполнена вещами!
    учтем. И то, что рыбалку не предлагать, понятно.

- - - Добавлено - - -

Пардон. То есть с детьми возиться любите? И с женщиной подружиться - тоже вариант?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    И с женщиной подружиться - тоже вариант?
    Это так сейчас называется?

draxan, в этом возрасте людей сближает общее дело или увлечения. Как и в детстве, собственно. Но в детстве, в юности нет отягчающих факторов - разочарования, лени, тягости на подъем. А казалось бы, что Вам мешает встретиться после работы с приятелем из другого района - в центре города, к примеру. Семья? ну, не каждый же день. Баня с утра? А чего такого? Сгонять на рыбалку в выходные? Если не надо картошку сажать на даче, то что мешает? Да даже и если надо - люди выкраивают время.
    С друзьями видимся 1–2 раза в год (живут в другом районе), раз в месяц созваниваемся
    С такой частотой надо общаться с друзьями из другого города. Взять и смотаться у ним в отпуск, если зовут. Вас так теперь вообще ничего не держит.
    Но у них коллектив старше на 10–15 лет да и время жутко неудобное (в 8 утра в выходной день). Я сходил 2 раза и не стал дальше ходить.
    А вот им возраст не мешает. И время не мешает. Это внутри Вас что то такое сидит, что отторгает такое общение. Делаете только то, что считаете целесообразным. Внутренне сами себя сковываете, давите в себе свои желания, одёргиваете сам себя... А искусственно можно только полезные контакты поддерживать.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Это так сейчас называется?
    Почему нет? Почему, например, мать-одиночка, которая не хочет нового отца своему/своим детям, не может дружить с мужчиной? Одиноким женщинам иногда нужна мужская помощь в быту или с техникой, а одиноким мужчинам - женская, например, одежду выбрать, зашить/подогнуть, что-то приготовить на праздник. Ну и поболтать заодно. Если в основе такая взаимовыручка, чем это не дружба?
    Последний раз редактировалось O_M; 30.05.2018 в 15:45.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Согласна. Баня в 8 утра в воскресенье это извращение. Разве что, это продолжение субботнего затянувшегося праздника
    А когда баня полезна? Вечером, с девочками и бухлом? Спать не надо до 12-00!

Баня утром это вредно!
    Почему? Пробежался 3 км, после чего окунулся в бассейн! Что может быть прекрасней?
    Последний раз редактировалось Шериф; 30.05.2018 в 16:08.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя