Показано с 1 по 9 из 9
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Какой диагноз у моей матери?

Здравствуйте и добрый день! Мне сейчас 24 года, а моей матери 56 лет. У моей матери хорошее воспитание и в этом плане она воспитала меня также в этом духе (типа бьют по одной щеке, подставь другую, все всем воздастся и т. п) и я пострадал в свое время из-за этого очень сильно. Моя мать преподаватель и занимается с детьми школьного возраста. Я уверен, что это повлияло на неё психологическом плане очень сильно Тем более она занимается этим уже более 25 лет. Моя мать находится в одном городе, а я в другом и в настоящее время я учусь. Раннее я также учился, но решил, что не буду работать по специальности так как это меня сильно изменило в психологическом плане. Так получилось, что по жизни мою мать постоянно обманывают в денежном плане и она очень сильно пострадала из-за своей доверчивости и доброты, в том числе потеряла очень много денег. И она к сожалению верит всем (дяди Феди, тети Люси), но не мне. Так получилось, что я встретился с одноклассником и решил выбрать новую профессию для которой необходимо отучиться и получить новую специальность. Поэтому я переехал в другой город так как в нашем городе нельзя получить такую специальность и я матери сказал, что это сильно будет стоить затрат, но я буду работать и помогать ей. К сожалению было очень много случаев когда я матери говорил, что лучше так не поступать лучше так не делать в том числе очень было много случаев в финансовом плане. К сожалению она меня не слышала и поступала по своему и в результате чего из-за этого страдала. До сих пор моя мать меня не слушает и постоянно лезет в финансовые авантюры. При этом ее обманывали как близкие, так и далекие люди. Я ей пытался объяснить, что не надо никого слушать и не надо никому доверять, но она меня не слушала и постоянно делает по-своему. Недавно моей матери позвонили из Сбербанка и предлагали золотую карту. Причём моей матери абсолютно не нужна никакая карта и никакими услугами она не пользуется и расплачивается только наличкой. Моя мать мне сообщила о данном факте и я ей сказал, что тебе не нужна эта карта и тем более карта золотая и без какой-либо платы за обслуживание. Я усомнился в такой щедрости Сбербанка. Сегодня мне позвонила моя мать и я узнал, что она всё-таки взяла эту карту и оформила ее на себя. Когда я стал расспрашивать ее зачем ей нужна эта карта, то она мне не смогла ответить внятно и я попытался объяснить ей, что банк такие "подарки" просто так дарить не будет и он тебя по-любому где-то кинет, но она мне стала говорить, что это что там работает знакомая ее знакомого. Я попытался объяснить ей, что какой бы знакомый не был он живет для себя и делает себе хорошо. Она мне так внятно и не смогла объяснить зачем ей эта карта. Далее я полез в интернет и стал смотреть, что эта за карта и оказалось, что это вообще кредитная карта. Я стал ей это объяснять, что это кредитная карта после этого она меня стала говорить, что ей не хватает денег даже на хлеб. Хотя перед этим за несколько дней до этого она купила два комплекты постельного белья для меня, хотя это постельное белье мне нафиг не нужно. При этом она мне звонила и говорила об этом постельном белье, что эти комплекты со скидками и постельное бельё для меня. Но у меня и так дофига этого постельного белья, да и комплект на двухспальнюю кровать на которой я уже спать не буду.

Я для себя решил и говорил об этом матери, что я не собираюсь возвращаться в этот город и останусь жить в другом городе, а это постельное белье не нужно. Однако она всё равно купила его и при этом цена этого постельного белья была такая же как и без скидки. Просто покупатель банально повесил ценик, что товар со скидкой. Я ей сказал, что если у нее нет денег и ей финансово тяжело то я могу вернуться в город, бросив учебу и банально пойти в такси чтобы зарабатывать деньги, но она от этого предложения отказалась.
    И ещё такой момент во всяком случае мне так кажется, что моя мать подверглась воздействию нынешнего тренда на потребительство и хочет выглядеть в глазах других людей круто, богато и так далее. Прошу подсказать литературу и иные материалы, а также действенные советы по воздействуют на мать в плане того чтобы она меня стала слушать и не лезла во всякие финансовые авантюры. Также прошу подсказать какой диагноз просматривается у моей матери. С уважением, анонас.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 23.06.2018 в 12:30.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    valek, что такое анонас)?

Из того, что вы написали, тут на первый план выступает проблема ваших отношений с мамой, а не проблема ее отношения к деньгам. Если б вы описали хотя бы один конкретный случай, когда она пострадала в материальном плане, от начала до конца - вот с какого предложения все началось и чем в итоге для нее закончилось - тогда бы еще какое-то мнение о ее поведении, мышлении сделать можно было. Но вы описываете только ваши с мамой споры.

Даже с этой золотой картой, что с того, что она кредитная? Все карты бывают либо депозитными (на них зачисляется зарплата или еще какие платежи и процент, которые начисляет банк как бы в благодарность за хранение остатков денег, за то, что не все деньги сразу снимаются, и банк их пускает в свой оборот временно) и кредитные. Кредитные карты выдаются в расчете на то, что человек будет брать кредиты в данном банке, но вовсе не обязвают к этому, и вообще не факт, что банк даст кредит. Такие карты часто выдают тем, кто получает хотя бы и минимальный, но гарантированный государством доход - бюджетникам с большим стажем и пенсионерам. Но автоматом им кредитов никто не выдает. Для того, чтобы получить кредит, надо по этому поводу обратиться в банк, а там уже будет приниматься решение, и совершенно не факт, что положительное.

По сути она может указать реквизиты этой карты для того, чтобы ей зарплату на нее переводили, и притом не платить за обслуживание. Если же у нее на этой карте и вообще на какой-либо карте Сбербанка денег не будет, Сбербанк ей кредит вряд ли одобрит. Часто банки звонят и предлагают кредиты скопом многим клиентам, в том числе и Сбербанк, но дает Сбербанк кредиты крайне неохотно. Он больше на обслуживании зарабатывает, у него самые низкие платежи за обслуживание и поэтому так много небогатых людей пользуется его услугами. Там удобно платить за коммуналку и делать небольшие переводы, в том числе с помощью карт. Но и только. Так что не вижу особых причин для беспокойства, хоть убейте. Пусть она имеет такую карту, чтобы вы могли ей на нее денежку иногда забросить - вы же обещали ей помогать. И чтобы за коммуналку платить, и притом не платить за обслуживание карты и никаких процентов за ваши переводы, и никаких процентов поверх коммуналки. Чем это плохо-то?

Вы боитесь, что она возьмет кредит? А брала ли она когда-нибудь кредиты и как она к ним относится? Она вам сообщила, что приобрела эту карту. Значит, наверное, не склонна чего-то от вас скрывать, и вы могли бы договориться, что она не возьмет кредит, не обсудив вместе с вами этого предварительно?

Насколько я понимаю, мама живет на свои, а вы - на свои. Так? Если так, то с чего вы взяли что должны за нее отвечать и контролировать? Из всего вами описанного ни одной конкретной ситуации, где бы она показала себя как несостоятельного человека, только ваши слова о том, что вы ее так оцениваете. Предлагаете верить вам на слово? Зачем вам тогда наши советы: если вы нам ни об одной конкретной ситуации самостоятельно судить дать не хотите, то и решение примете, выводы сделаете, невзирая на наши советы, не принимая в расчет чье-либо мнение тут. Вы либо расскажите конкретно о таких ситуациях, либо тут о вас сложится впечатление, что вы не разобраться хотите, а ищите подтверждение своему мнению, в котором вы и без нас уверены. Мы - не инструменты к вашим услугам.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    Диагноз один, Ваша мама не хочет, чтобы Вы были взрослым. Она хочет маленького глупого мальчика, чтобы чувствовать себя мудрой и сильной женщиной.
    Таблетки тут не помогут. Ваша мама отчаянно сопротивляется старости, и пытается контролировать ситуацию. Увы, опыт у неё устаревший. Максимум что Вы можете, это направить её энергию в мирное русло. Ей нужны друзья её возраста, к чьим советам мама прислушается.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Сознаюсь, у меня есть золотая карта. Причем кредитная. И ничего. Пользуюсь в рамках тех сумм, которые потратила бы наличными. Хотя кредитный лимит значительно больше и для повседневности не нужен в таком размере. Наверное, мама получает зарплату через сбербанк? Как учитель, скорее всего. Своим зарплатным клиентам банк предлагает кредитки. Если это так, O_M, то кредит в рамках кредитного лимита уже банком одобрен, и она может расплачиваться такой картой. Разумеется, с такой картой можно тоже влететь в неприятности, но каких то конкретных проколов финансовых, которые мама совершила, действительно не описано. Так что можно обсудить при наличии большей информации.
    То, что людям верит, а ее обманывают - такое бывает, но разве это диагноз? Не знаю, я люблю стариков, мне их жалко, и вот в этой маме я вижу и желание не стареть, и попытку жить на современный манер. Не быть замшелой плесневелой теткой, и возраст ещё не возраст. Речь идет о женщине 56 лет, а не 80-ти! Такие в современном мире мамами становятся ещё, выходят замуж, делают косметические операции и могут выглядеть на 30. А сын пишет о ней как о бабке неразумной. Говорит как о женщине, которая уже жизнь прожила и ничего ей уже не нужно... Кстати, преподаватели регулярно справочку берут в психдиспансере, что здоровы психически. Такой порядок.

valek, Вы уже человек другого поколения. Как грамотно пользоваться банковскими картами, в том числе кредитными, надо бы знать. Сбербанк - не тетя Люся, ему не надо верить или не верить. Надо почитать. Или сходить в банк и задать все эти вопросы консультанту.
    Цитата Сообщение от valek Посмотреть сообщение
    И ещё такой момент во всяком случае мне так кажется, что моя мать подверглась воздействию нынешнего тренда на потребительство и хочет выглядеть в глазах других людей круто, богато и так далее.
    В чем это выражается? Стала гоняться за брендовой одеждой или просто новое пальто купила? Расскажите, пожалуйста.

Цитата Сообщение от valek Посмотреть сообщение
    Прошу подсказать литературу и иные материалы, а также действенные советы по воздействуют на мать в плане того чтобы она меня стала слушать и не лезла во всякие финансовые авантюры.
    Пока по написанному Ваша мама больным человеком не кажется. А в финансовые авантюры попадаются по незнанию. К примеру, в 90-х в финансовых пирамидах деньги потеряли миллионы, и большинство, думаю, были абсолютно в своем уме. Лучшее средство от ошибок - финансовая грамотность. Если мама хочет расплачиваться кредиткой - надо ей помочь. Надо вместе с ней разработать бюджет трат - сколько максимум можно потратить в месяц, показать, как в личном кабинете отслеживать, сколько потратила, установить четко, когда кончается беспроцентный период, до какого дня месяца надо погасить задолженность, чтобы взятые с кредитки деньги не превратились в кредит, сходите вместе в банк, задайте там все вопросы. Может, когда мама увидит, сколько мороки с этой картой, сама от нее откажется

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,309
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Никакого диагноза не вижу в принципе.
    И попытаться его навесить искусственно – не удастся.
    Многие женщины, особенно – пожилые, отличаются излишней доверчивостью и, поэтому. жить в современном мире лживой рекламы и «укатывания» потенциального покупателя – им сложно.
    Причины этого кроются в том, что их мировоззрение сформировалось в советское время, когда рекламы не было.
    И никто не утверждал с экрана ТВ, к примеру, что обычный рядовой порошок, без дополнительных средств, отмоет совершенно кошмарные пятна от чего угодно, и даже белоснежные носки, в которых играли в футбол по грязи.
    Чтобы не верить ТВ – нужно иметь здоровый цинизм. А его у людей того поколения нет.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Вообще тяжёлый пока осадочек от темы. Может, тс всё же зайдет и пояснит " симптомы"? А то получается, что сын "темнее" , ограниченнее матери, и ее стремление жить в ногу со временем и, возможно. какие то ошибки воспринимает как психическое заболевание. Может, он не темный, а имеет скрытую цель?

8. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (08.07.2018)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,755 (постов: 1,550)
    Записей в дневнике
    13
    Обычное непонимание детей и родителей. Парень в таком возрасте думает, что он умнее всех, в свою очередь мать изо всех сил старается оставаться независимой и оставаться для своего сына примером. Конечно же мать не будет слушаться сына, а будет делать по своему, обычное дело.
    Никаких диагнозов вроде не просматривается, если только какие-то новые подробности не вскроются.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Observer (08.07.2018)

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,309
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Да, стандартный конфликт родителей и детей.
    Сын считает себя очень взрослым, и уверен, что во всем разбирается лучше, чем мама.
    Напротив, для мамы он, естественно, навсегда останется ребенком, и авторитетом не будет никогда.
    Ситуация усугубляется тем, что сын не только борется за свою независимость от мамы (что обычная ситуация), но и пытается ее «учить, как жить».
    Естественно, она не собирается жить, как он считает нужным – а у сына это вызывает раздражение.
    Решение одно: жить отдельно.
    И, судя по тексту, так и будет.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    Родителям нужно помогать, но не "учить" их как им жить. Мама пытается поспеть за новыми для неё банковскими картами, интернет магазинами и новыми трендами. Самое разумное - это не мешать, и если поправлять, то не навязчиво.
    Можно в формате "я прочитал" рассказать о мошенничестве с картами и про способы развода в интернете, но не говорить, дескать ты уже старая, ничего не понимаешь, сиди и копи свою пенсию себе на похороны.