Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13

Как меняется внешность с возрастом у мужчин и женщин?

Увидел рекламу приложения для смартфона, которое якобы позволяет посмотреть на то, как меняется внешность с возрастом. Конечно же скачал. Навел на себя, сделал фотографию и ужаснулся. С экрана смартфона на меня смотрел дряхлый старик в чертах лица которого я все же смог узнать себя. Конечно, приложение я тут же удалил, но оно заставило задуматься над тем, как мы меняемся с возрастом, как это влияет на наше восприятие окружающих людей, как люди воспринимают нас на протяжении жизни.

Когда мне было 10 лет, всех, кому за 30, я считал чуть ли не пенсионерами, сейчас же они для меня – молодые люди в самом расцвете сил, а стариками я уже считаю всех, кому за 60. А вот та прекрасная мадам очень даже ничего! Что, этой прекрасной леди 40?! А так и не скажешь.

И тут возникает другой вопрос: меняется ли внешность с возрастом у всех одинаково при прочих равных условиях? Конечно, тут не стоит говорить о влиянии вредных привычек на внешность человека. Алкоголь и курение пагубно влияют на состояние организма – иссушается кожа, желтеют зубы, появляются мешки под глазами. Но если человек ведет относительно здоровый образ жизни, его внешность ведь все равно меняется под воздействием физиологических факторов. Так вот вопрос именно в том, меняется ли внешность с возрастом у всех или есть все же люди, которые продолжают оставаться молодыми внешне? Ведь иногда можно услышать выражение: «выглядит моложе своих лет», но, согласитесь, не всем же такое говорят!

Немного фактов о том, как меняется внешность человека с возрастом. Период роста человека начинается от рождения и продолжается до физиологического прекращения развития организма в 15-22 года у девушек и юношей. Но человек не начинает стареть сразу после остановки роста.

По последним данным ученых старение человека начинается примерно в 38-39 лет, именно в этом возрасте начинаются необратимые процессы в головном мозге. Хотя, есть данные, что человек начинает стареть даже раньше: примерно в 25 лет, когда выработанные за годы жизни привычки начинают влиять на организм. Кстати, ученые сходятся во мнении, что основные причины преждевременного старения – дурные привычки, образ жизни и окружающая среда. А вот на гены возлагается не более 20% «вины»! Всего существует около десятка научных исследований по теории старения.

Так как же меняется с возрастом внешность?

С 20 до 30 лет черты лица становятся более выраженными, в некоторых случаях пропадает округлость, присущая лицу в подростковом возрасте. Бывает, что человек полнеет с возрастом, в таком случае эти признаки могут быть не так заметны.

К 30 годам в уголках глаз и рта появляются слабо или ярко выраженные морщины и заломы. Интгда начинают редеть волосы на голове, этому подвержены и мужчины и женщины.

В промежутке с 30 до 40 лет старение организма как бы замедляется, ведь выработка гормонов стабилизируется. Морщины продолжают появляться, но не с такой интенсивностью, как после 45 лет.

Именно 45 лет в большинстве случаев является той точкой, после которой старение видно особенно ярко. Виной тому, конечно же, гормоны. На лице уже отчетливо видны морщины, появляется потеря упругости и провисание кожи, увеличиваются мочки ушей. Даже у людей, не склонных к раннему поседению волос, появляются первая седина.

Следующий период отчетливого изменения внешности приходится на возраст около 60 лет. Появляются глубокие морщины, тонус кожи сильно слабеет. В этом возрасте истончаются и редеют волосы.

И последний этап отчетливых изменений во внешности приходится на возраст в 75 лет. Появляется дряблость кожи, становится очень заметным проседание контуров лица.

Но желаю всем сначала дожить до этого возраста!

Как внешность меняется с возрастом, фото возрастных изменений на примере работы одного из выдающихся фотографов современности - Bobby Neel Adams с его работой AgeMaps.

Знаете, посмотрел я на фотографии и понял, люди прекрасны в любом возрасте. Осталось полюбить себя такими, какие мы есть!
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 24.07.2018 в 16:36.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Observer (31.01.2021)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Шериф, ссылку на приложение киньте?
    Я как-то онлайн приложение нашла, но ничего, миленькая старушка получилась.
    А вообще - да. Пугает старость, и особенно то, что душа то не стареет. Недавно перетряхивала свой гардероб, и именно с оглядкой на возраст. Фигура позволяет носить узкие брюки с низкой талией, но мне 40 с гаком? Будь мои дети чуть порасторопней, я бы уже бабушкой была? Хотя, у меня есть уже четверо двоюродных внуков.
    Но ссылку всё же киньте, хоть на андроид, хоть на виндовс.
    А Вы? Не переживайте. По характеру Вы шилопопый оптимист, и Вы мальчиком будете и в 60 лет.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Afina, оно конечно спасибо, но порой тяжеловато оставаться оптимистом. А что будет в 60, так это даже страшно подумать. А то приложение называлось FaceApp, качайте и смотрите.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (21.07.2018)

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Не бойтесь старости, она тоже проходит).

7. 1 пользователь сказал cпасибо O_M за это полезное сообщение::

Afina (26.07.2018)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    На внешность в возрасте влияют генетика и образ жизни, здоровье. И еще - внутренний свет, так сказать. Вспомните Дориана Грея, где то тема тут есть. И про страх женщин перед старость я тему тут заводила, но не поддержали) - думаю, сложно это обсуждать? Или не интересно, пока вот так, как Шериф, не стукнуло? У актрис некоторых молодость как бзик - кто то себя кроит постоянно, и при морщинистых руках щечки как персик, кто то затворяется, замкнуто живет, чтобы поклонники не видели старой.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Говорят, что рано взрослеющие люди, которые с детства очень серьезные, и ведут себя, и выглядят старше своих лет, в каком-то возрасте начинают приближаться по внешне оцениваемому возрасту к своим ровесникам, а после еще долго остаются внешне в том же состоянии, и на фоне ровесников выглядят гораздо моложе. У меня муж из таких.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    думаю, сложно это обсуждать?
    Почему сложно? Мне кажется, что даже если человек на возрасте особо не заморачивается, то заметить существенный спад физических сил и связать его с возрастными изменениями, грустно любому. И с этого момента возникает вопрос: беречься или наоборот, стараться не сбавлять резко нагрузки. Второе ситуацию не улучшает.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    O_M, в разделе страхов была такая тема, давно, и кажется, не ответил никто. Мне на телефоне сейчас сложно копаться. А мне тогда был личный интерес, переживания моей близкой родственницы по поводу увядания красоты равнялась "жизнь кончена". Мысль тут возникает конечно, жесткая - неужели в жизни больше ничего не цепляет? Так бывает, когда личная жизнь неудачная?

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Имхо, если нет дела по душе или нет детей, внуков, то очень сложно не подвергнуться таким страхам. Один из альбомов группы Ундервуд называется "Опиум для народа", от названия песни, которая про любовь или ее отсутствие. Согласна - если не религия, то любовь, личная жизнь - нечто вроде веры или "опиума", доступного каждому.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Дело кончилось, пенсия, и не во внуках смысл жизни. Да и сложно видеть себя только во внуках , если их привозят несколько раз в году - вот он, итог раздельного проживания с родителями)) Бабушка должна жить, ожидая контактов с внуками? Каждый день думая об этом? Даже я так не считаю. Должна быть другая жизнь, своя, личная, с мужем, с увлечениями... А остается внутреннее одиночество и болезни. А здоровых у нас в возрасте мало.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Мне кажется, что увлечения как правило находятся у тех, кто их откладывает на потом из-за недостатка времени. Любое дело, любое увлечение - это своеобразный способ общения или со-общения с миром, опосредованный. Плохо вот, когда сокращается и непосредственное и опосредованное общение, это и есть главный признак угасания жизни - снижения интереса к ней, снижения общения.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя