Показано с 1 по 6 из 6
    Banned
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Ласкательные слова для девушки меня просто раздражают

Добрый вечер.

Очень не люблю, когда в отношениях меня называют ласкательно так «зайчик», «котик» и т. д. И девушек так не называю. А также подруга, когда общалась по телефону с парнем, слышал такое-котик, мы договорились, зайчик, все дела. Мне претит подобное обращение в обе стороны, и ко мне и от меня к кому-то.

Говорит ли это о моей скупости на чувства или это адекватная реакция?

Часто слышу просто, как люди так друг к другу обращаются.

Хотя вот только подумал, что девушку свою с легкостью бы назвал лисичка. Тут не возникает отвращения, будто это прозвище ей подходит как родное или коська (от кошка), например. Выходит, не от каждого ласкового обращения меня вымораживает. Как-то так.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 22.08.2018 в 12:39.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    dolmatov, может, надо тут проще быть? От манерного "мой пупсик" до "зайки" бездна оттенков и смыслов. Можно сказать с юмором, можно - ласково, как Вы думаете о своей девушке, лисичка ))) А вот когда эти зайки и киски становятся частью "любовного" сленга и лепятся просто так, мне это тоже не нравится. Помню, на первом занятии в институте одногруппник обратился ко мне: Зайка! - я не зайка! - Тогда солнышко! - и не солнышко!

Здорово сдружились после этого, кстати

3. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (21.08.2018)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    dolmatov, наверное ещё не нашлась такая девушка, от которой Вам будет это приятно слышать.
    У меня муж бывший спортсмен (вольная борьба), и внешность такая, что его принимают то ли за мента, то ли за бандита, но от моего "Сонечко", его не дёргает, и ему нравится. Такие прозвища позволены лишь между очень близкими людьми, и не публично. Это что-то интимное, поэтому, Ваша реакция вполне адекватна.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

O_M (24.08.2018)

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Такие прозвища позволены лишь между очень близкими людьми, и не публично. Это что-то интимное, поэтому, Ваша реакция вполне адекватна.
    Все так. Только одна проблема - уж больно эти словечки широко используются, из-за чего с интимностью перестают ассоциироваться. Иной раз кажется, что у иной или иного все будут зайчиками и котиками, и это ей/ему удобно, чтоб никого не перепутать, не спалиться). В другой раз, как в этом примере:

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    обратился ко мне: Зайка! - я не зайка! - Тогда солнышко! - и не солнышко!
    отдают амикошонством, фамильярностью. Да и повторы, банальность вызывают разочарование, если не раздражение.

Конечно, хотелось бы чего-то оригинального, индивидуального, только-для-двоих. И мне встречались такие поиски и попытки, но по моим наблюдениям, мало когда оригинальные ласковые прозвища проходят проверку десятилетиями, зачастую они словно постепенно вымываются из общения, проходят вместе с периодом флера влюбленности, независимо от того, остается ли после того крепким данный союз или нет, развиваются отношения или деградируют. Ну, то есть не в сих словечках соль.

Так что, dolmatov, если хотите искать и оригинальничать, не спрашивайте на это разрешения, дерзайте.

Вы ведь тоже не вышли за пределы популярной ныне уменьшительно-ласкательной зооантропоформной темы, освоенной в ходе утренников в детском саду (хотя там еще бывают девочки-белочки, ежики, мишки и эти, как их? - снегурочки и снежинки ). В качестве альтернативы - есть прилагательне и вышедшие из обихода, вроде как устаревшие, не модные ласковые слова. Например, слово "милый", "милая". Кто-то юзает прилагательные и секретные прозвища для тех или иных качеств, черт характера, которые ему особенно нравятся. Личичка? - значит хитрая, лукавая, озорная, то есть прилагательные. Кто-то, отталкиваясь от таких прилагательных, образует существительные, типа "моя нежность" и более интимные, символизирующие открытие неких секретов, тайн для-двоих, начиная с банального "моя хулиганка, озорница" и тп, до более оригинальных и откровенных, что называется, вгоняющих в краску. В зависимости от того, кто во что играет, кому что нравится, кто к чему склонен, можно хоть короб таких словечек набрать, из которых со временем что-то останется в обороте, будет служить кодами, сигналами, намеками на желание сделать что-то, проявить какие-то известные двоим качества, сыграть в ту или иную известную двоим игру, или символизировать благодарность за что-то из этого. Что-то из этих искомых словечек исчезнет из оборота за ненадобностью или из-за их неэффективности (типа не нравится, не стимулирует), что-то закрепится на годы.

Кого-то, как в популярной песенке, особо подкупает, когда их "называют по имени", уменьшительному или наоборот полному. Кому-то нравятся сравнения с известными личностями или литературными/киношными/мультяшными персонажами, типа "ты мой Македонский, Пинкертон/Шерлок, д-р Хаус, моя Мата Хари, Жанна Д'арк" и тп, кому-то - прозвища в связи с той или иной ролью, которую они выполняют по жизни или в игрово-шутливо-льстящем плане, типа "хозяин/хозяйка", "мой генерал/моя королева, царица, принцесса" и тп.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    Цитата Сообщение от O_M Посмотреть сообщение
    Кого-то, как в популярной песенке, особо подкупает, когда их "называют по имени", уменьшительному или наоборот полному. Кому-то нравятся сравнения с известными личностями или литературными/киношными/мультяшными персонажами, типа "ты мой Македонский, Пинкертон/Шерлок, д-р Хаус, моя Мата Хари, Жанна Д'арк" и тп, кому-то - прозвища в связи с той или иной ролью, которую они выполняют по жизни или в игрово-шутливо-льстящем плане, типа "хозяин/хозяйка", "мой генерал/моя королева, царица, принцесса" и тп.

Ну это то точно нужно оставлять для двоих и не выносить за двери дома.
    Есть у нас знакомая пара, живут уже в браке лет 40, но называют друг друга по фамилиям, или по отчеству. Они в универе познакомились, и долгое время им приходилось скрывать отношения. Вот так и осталась у них такая привычка.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Мне кажется, не имеет это никакого отношения к шифрованию на публике, поскольку очень многие по отчеству или фамилии называют просто своих друзей-приятелей. Не раз можно услышать, как рабочие кого-нибудь из своей компании кличут типа Степаныч. Не думаю, что тем, кого именуют по фамилии, это нравится, отдает фамильярностью, очень смахивает на привычку, почерпнутую в школьные годы, ведь многие учителя не иначе как по фамилии обращаются к ученикам. И не раз слышала от мужчин, что их коробит, что некоторые жены в глаза и за глаза зовут своих мужей по фамилии.

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Ну это то точно нужно оставлять для двоих и не выносить за двери дома.
    Не, ну чо, я самое широко используемое привела . Как-то неловко выворачивать ворох все прочего, что в рамках заданных направлений можно понапридумывать)