Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Социопат или я ошибаюсь?

Всем добрый день! Долго думала, стоит ли выставлять на обозрение свою длинную и неприятную историю, но хочется услышать мнение со стороны, т к крыша уже у самой едет( Я не из очень благополучной семьи, в 17 лет вышла замуж, хотелось побыстрее уйти из дома, родила ребёнка, спустя 3 года развелись по моей инициативе, потому что поняла, что мужа совсем не люблю. Я только начала тогда работать, не было никакой отвественности и мне хотелось гулять. Практически сразу я встретила молодого человека, студента, возникла бешеная любовь(а может это и не любовь). Отношения были безумными, было много скандалов с его рукоприкладством, так же он любитель выпить, покурить не сигареты, с универа чуть позже отчислили. Бабушки его восстановили, но через пару месяцев его снова отчислили. Он якобы пытался найти работу, но не мог. Так прошло 2 года и я захотела переехать в более крупный город(мы жили в области), были переспективы в более оплачиваемой работе, он воспринял это с ужасом, но вроде согласился. После переезда я нашла хорошую работу, позволяющую оплачивать квартиру, няню ребёнку, проживание и позволять себе что-то ещё, чего у меня никогда не было(учеба, море), но он так и пытался устроиться, работал недели 2, после мы ругались, он уезжал к себе в город, гулял и приезжал вновь мирится. Соотвественно, в том, что он не работает, была виновата я, так как доводила его. Периодически зарабатывал незаконным путём, меня это не касалось. Так прошло ещё 2 года, в итоге я забеременела, ребёнка решила оставить, с родителями отношения наладились, (как и между ними), работала я почти до родов, в месяц ребёнка вышла на работу, помогают родители. Я не питала иллюзий насчёт того, что он изменится в лучшую сторону, но стало только хуже( работать он так и не начал, всю беременность жил у себя в городе, ведя все тот же образ жизни, но плюсом стало постоянное унижение меня как личности, за месяц до родов мы снова разошлись, появился он только перед поездкой в роддом, якобы все осознал. Я родила, вышла на работу, он тоже вроде пытался что-то делать, но отношение ко мне стало отвратительным, начали звучать такие слова как: Шмара, мразь, тварь, сейчас уе..шу и прочие прелести, внимания ко мне ноль, к ребенку не подходил, но при этом считал, что раз работает, то все остальное не имеет значения. Оскорбления при любых ссорах или просто спорах, практически каждый день. В итоге снова разошлись. Настроена окончательно. В общем вопрос такой: случайно нашла статью о социопатах, по всем пунктам он подходит, к сожалению. Пишут, что они не меняются и мне бы хотелось знать, что надеется не на что, мне так проще все закончить. Ему сейчас 27 лет, больше 3х недель нигде не работал, зависим от травы и алкоголя, грубит всем, кому посчитает нужным, долги по кредитам, все годы косил от армии, все мои жалобы о том, как было тяжело работать беременной и нужны деньги-0 эмоций, к ребёнку равнодушен, друзей нет близких, если что не по его- оскорблерия, угрозы. Как пример, его Бабушка каждый месяц кладёт на его кредитную карту денег, когда ему нужно, он может запросто взять ее и потратить(пропить), покрыл ее матом отборным, когда она не захотела брать ему компьютер кредит(на меня тоже психанул из-за моего отказа). В общем подобных ситуаций очень много( а ещё прочла, что это может передаваться по наследству, и теперь ужасно боюсь за сына. Извините за такой длинный текст, просто периодически кажется, что сама виновата в таком отношении ко мне, а иногда думаю, что он просто такой со всеми.

Старожил Аватар для Volna
    Поблагодарил(а)
    49
    Благодарностей: 177 (постов: 161)
    И при чем тут социопатия?
    Смело посылайте его нах, и все образуется! )

3. 1 пользователь сказал cпасибо Volna за это полезное сообщение::

bond_007 (03.09.2018)

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Крис26, в самом деле, какая разница теперь, когда ребенка вы от него уже родили? Передались или не передались какие-то его черты вашему ребенку, наверное, уже можно догадываться по тому, спокойный ребенок или нет. Но проблема не в том, что даже если передались, тут очень много зависит не от наследственности, от воспитания, от среды, в которой ребенок расти. Так и без всякой социопатии ребенок, который с малых лет видит такое обращение к вам со стороны отца, может безсознательно это впитывать, не понимая, хорошо это или плохо, и, став взрослее, вести себя так, как ведет папаша.

С вами случилось то, что случается с очень многими девушками по молодости - когда типичный "Плохой Парень" воспринимается как доминантная особь, как этакий Мужчина в квадрате, обладающий максимумом мужских качеств. Такая уж у большинства женщин инстинктивная реакция на подобных типов. И голова при этом бывает в отключке. Не вините себя за это, просто постарайтесь понять, почему так произошло. Если поймете, впредь будете включать голову, и все у вас еще будет. У вас замечательный возраст, и самое время поумнеть, и в то же время - самый цвет. Детей оградите от зрелища этакого папаши и постарайтесь больше таких ошибок не повторять.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    Крис26, он не социопат, а просто мерзавец. Это не лечится ни у психолога, ни у психиатра. А вот Вам консультация не помешала бы, раз Вы столько лет в сказки верите и прощаете его.
    Однажды он может действительно убить Вас, или Ваших детей. Просто так, от обиды, что его никто не ценит, или под воздействием алкоголя/наркотиков.

Цитата Сообщение от Крис26 Посмотреть сообщение
    В общем подобных ситуаций очень много( а ещё прочла, что это может передаваться по наследству, и теперь ужасно боюсь за сына. Извините за такой длинный текст, просто периодически кажется, что сама виновата в таком отношении ко мне, а иногда думаю, что он просто такой со всеми.
    Ребёнку передаётся около 30% родительских генов, считай по 15% на каждого. Всё остальное это воспитание и окружающая среда. Если ребёнок постоянно находится в такой обстановке, то да, он может посчитать такое поведение мужчины нормой.
    В чём Вы виноваты? Наверное в том, что не бросили его раньше.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Крис26, как столько лет можно жить в таком де...ме? У Вас когда нибудь перед глазами были отношения мужчины и женщины без грубости, без мата, где говорили друг другу ласковые слова, помогали, где отец возится с младенцем и воспитывает детей без криков и рукоприкладства? Возможно, нет. Может, Вы и свои собственные проблемы с ним привыкли решать "наездом". А он, как я поняла, из семьи "благополучной", его поддерживают эмоционально и деньгами, упустили его в какое то время, он пошел по плохой дорожке, и он теперь - больной человек, зависимый. Родственники привыкли его "по доброму" наставлять, вот и злятся, когда видят, что Вы его гоняете. Думают, если бы Вы с ним цацкались - он бы сдерживался.

Ну, я думаю, что нет, и станет ли ему когда то лучше - это вопрос к психиатру. Но характер скверный психиатр вряд ли исправит.

а ещё прочла, что это может передаваться по наследству
    У него, у парня, есть конкретные отклонения? Диагноз? Если нет, то тревога, конечно, может быть, чтобы зачатие с наркозависимым не отразилось на ребенке. Лучше посоветоваться с педиатром, но, наверное, что то серьезное уже выявили бы. А всё остальное - итог воспитания.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Всем спасибо за ответы! Сбивают с толку огромное кол-во мудрых советов, как не провоцировать, успокаивать, мотивировать. Мне кажется, что перепробовано много, по крайней мере я старалась. Просто иногда накатывают мысли, что можно было попробовать ещё что-то, откуда-то берутся новые силы, а после снова сожаления. Очень хочется выйти из этой цикличности. А что касаемо столько лет дерьма: поначалу все ужасало, но в связи с огромной влюбленностью прощалось, а потом влюбленность проходит, но поступки уже не кажутся такими ужасными, потому что привыкла. С ребёнком пока, Слава Богу, все хорошо) диагнозов у него нет, просто он как-будто очень бесчувственный и жестокий человек, хотя слова любви говорил очень часто

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Сбивают с толку огромное кол-во мудрых советов, как не провоцировать, успокаивать, мотивировать.
    Мы то тут как раз мотивировать и успокаивать не советовали. Человек болен психически - это первое и главное. Судя по написанному, он не пытается ни лечиться, ни выбираться из д...ма. И без квалифицированной помощи он, наверное, это уже не сделает.
    просто он как-будто очень бесчувственный и жестокий человек
    Он уже сам не свой

И вот если представить, что его вылечили от зависимостей, каким он будет? Перестанет говорить гадости, побежит на работу устраиваться, с коляской пойдет гулять? Были ли в нем искренние стремления быть хорошим отцом и мужем?

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Гадости говорить не перестанет, так как считает, что в этом ничего такого нет, типа такой характер и я его довожу, насчёт ребёнка говорит, что любит, но сильных эмоций не испытывает(от счастья не светился), работа- если ему ее найти и она его устроит, то пойдёт. Он ни одной работы не нашёл за все время, почти все искала я, где-то соглашался, где-то я опять же слушала крик, что я ему предлагаю фигню. А вот как долго он проработает, я уже сказать не могу. Я думаю, дело не в зависимости, я знаю ребят, которые курят периодически, все они имеют работу, какие-то Здоровые увлечения. У него очень много необоснованных претензий( это я не буду, тут мало платят, там не так посмотрели, а тут вообще работать стремно)

- - - Добавлено - - -

К врачу он не пойдёт, даже успокоительное пить не хочет, говорит, что у него все в порядке. Частое употребление алкоголя и травы, для него тоже норма, если он забылся, то я его должна остановить(по его мнению), но мне это не нужно, потому что сначала я слышу опять же грубости, потом я пытаюсь ему все разжевать по полочкам, в итоге он соглашается Со мной, но максимум на неделю и опять тоже самое

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Крис26, подумайте лучше о детях. Сколько им лет? Они ведь глядя на такое обращение с мамой, точно так же могут начать себя вести по отношению к вам. Это только маньяки переносят на других, серийно. А все прочие со временем повторяют поведение родителей по отношению к ним же, ну или к своей семье, если она у них заведется.

Что хорошего в том, что вы привыкли к унижениям? Освободитесь и попытайтесь привыкнуть к их отсутствию. Сделайте это, пока вы молоды, а не когда будете хвататься за "последний шанс".

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    типа такой характер и я его довожу,
    Хорошая отмазка. Все маньяки обычно говорят, что жертва сама виновата и спровоцировала их. Нельзя позволять винить себя во всех бедах. Ну да, Вы наверняка не святая, но в семье так не должно быть. Все иногда косячат, но чтобы вот такие оскорбления?
    Вы ему удобны. Есть где жить, что поесть, у него есть статус отца семейства, и эту видимость он будет поддерживать. Наверняка все его друзья думают, что он бедолага и правда так тяжко работает, а его неблагодарная шмара жена не ценит этого, и периодически из дома гонит.
    А уж за спиртное и травку я вообще молчу. Если он до сих пор не бросил, то дальше он будет наращивать объёмы потребления, и скорее всего за Ваш счёт. Это же Вы виноваты, что он бухает?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя