Страница 1 из 42 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 415
    Старожил Аватар для Ламберт
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 16 (постов: 14)

Question Стоит ли заниматься любимым делом?

В этом году, перед днём рождения мне подарили две книги австралийского психолога Эндрю Мэтьюза. И в одной из этих книг он настойчиво утверждает, что надо заниматься любимым делом, причём надо непременно заниматься им, даже если всё подтверждает, что оно не принесёт успеха и прибыли.
    У меня есть любимое дело - это творчество. Но я думаю уже вполне очевидно, что моё творчество вряд ли принесёт мне какой-нибудь успех или прибыль. По крайней мере рассчитывать на это точно не стоит потому, что понятно, что успех рассказа, фотографий, стихов или рисунков зависит на 99% от удачи. А удача - это такая штука, на которую никак невозможно повлиять.
    Я конечно всегда завидовал как некоторым удаётся раскрутиться и разбогатеть на творчестве с пол пинка, как, например, Джоан Роулинг со своим Гарри Поттером, но при этом всегда понимал, что таким просто крупно повезло и всё.
    У меня есть немало идей и проектов, которые я бы хотел реализовать, но меня останавливает то, что я понимаю, что скорее всего никакой прибыли и никакого успеха они мне не принесут потому, что для того, чтобы это случилось, надо попасть в струю, а как в неё попасть совершенно непонятно.
    Я всегда мечтал написать интересный рассказ и издать его бестселлером, но так получилось, что все мои попытки писать рассказы оканчивались крахом - мои рассказы признавались бездарными и отстойными, как впрочем и стихи, которые писать я очень люблю, но которые практически никому не нравятся. Это привело к тому, что я и стихи практически перестал писать т. к. стимула нет.
    Писатель Лукьяненко как-то сказал, что если ему перестанут платить гонорары, он прекратит и больше никогда не будет писать.
    Девушка-психотерапевт Алина настойчиво убеждала меня, что я должен продолжать писать стихи и заниматься тем, что нравится несмотря на то, что мои стихи, как и всё остальное большинству не нравится и большинство признаёт это всё бездарным. Никого не слушай и продолжай это делать - говорила она. Но я в свою очередь пытался ей объяснить, что уже очевидно, что у меня не получается делать это хорошо и успеха я этим не добьюсь. Но её это не убеждало и она до конца стояла на своём.

Как вы считаете, стоит ли прислушаться к совету австралийского психолога Эндрю Мэтьюза и заниматься любимым делом или же всё-таки прав Лукьяненко, что если тебе не платят, то нафига это делать?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ламберт Посмотреть сообщение
    успех рассказа, фотографий, стихов или рисунков зависит на 99% от удачи
    Чушь! Причем собачья!
    Работа, много работы, вот от чего зависит "успех".
    Видел недавно мотивирующую картинку, где купающийся в славе спортсмен стоит на постаменте из труда, бессонных ночей и т.д.

- - - Добавлено - - -

А по теме, конечно же стоит заниматься любимым делом, так как не все измеряется деньгами!

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Чушь! Причем собачья!
    Работа, много работы, вот от чего зависит "успех".
    Видел недавно мотивирующую картинку, где купающийся в славе спортсмен стоит на постаменте из труда, бессонных ночей и т.д.

- - - Добавлено - - -

А по теме, конечно же стоит заниматься любимым делом, так как не все измеряется деньгами!
    Вы знаете с чего началась Роулинг? Она просто хотела сочинить и написать сказку для своих детей. Разве будет кто для своих детей прям не знай как трудиться?

Спортсмен - это совсем другое. Если речь идёт о том, чтобы стать чемпионом то там сам тренер будет насиловать и не щадить. Там цель - выиграть золотую медаль. Это уже в какой-то степени карьера, бизнес.
    Я же говорю о любимом деле, которое приносит удовольствие. Делать ненавистную работу ради денег я не хочу, я очень себя люблю и не хочу страдать.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Ламберт, Вы задаете очевидные вопросы на которые считаю даже отвечать не стоит. Да.
    Ненавистную работу надо бы бросить.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Ламберт, рада Вас видеть)) В Вашем вопросе многое смешалось. Любимым творчеством надо заниматься даже если оно ничего для других не значит. Наверное, это и имела ввиду Алина. Творческий человек, рисуя, исполняя музыку, читая вслух или в ванной песни напевая , выкладывает свои эмоции, ищет для себя новые творческие приемы, он отдыхает и становится лучше. И радует друзей и близких, между прочим.

Придет ли успех? Никто не знает. Я много видела раз такое "творчество", что хоть стой, хоть падай. В одном салоне видела серию картин от местного художника, где небрежно и коряво начерченная волосатая лапа окурок тушит, и все в таком роде. Хозяйка салона сказала, что это интерьерные картины и пользуются спросом.

Лукьяненко еще тот ремесленник. В кадой книжке реклама нокии. Он успешный, но не великий писатель - мое мнение. Сюжеты интересные, очень. А вот к написанию, к языку, к текстам можно критики много навести. Но он пишет, плюя на всех. По нему фильмы снимают.

Поблагодарил(а)
    0
    Шериф, но у нас в стране большинство работает на ненавистной работе ради денег и зависимость от денег стала настолько большой, что ситуация в психологическом плане стала просто катастрофична. Люди попросту не могут вволю заниматься любимым делом потому, что нужны деньги.

Правдивая Ложь, да но тогда нужно перестать думать о деньгах. Но как перестать о них думать, что вся наша жизнь сейчас находится в зависимости от денег? Мне весь интернет сейчас твердит, что надо идти на нелюбимую работу и зарабатывать деньги, но я не хочу работать на ненавистной работе. Как быть?

Как объяснить то, что по Лукьяненко снимают фильмы, если у него самое выдающееся написание? И почему в такой ситуации мои стихи про Катю и детский театр никто не издаёт и не делает спектакли с чтением этих стихов?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ламберт Посмотреть сообщение
    И почему в такой ситуации мои стихи про Катю и детский театр никто не издаёт и не делает спектакли с чтением этих стихов?
    Потому, что они "никакущие", увы. Творчество должно увлечь, как можно больше людей. Значит, стихи никого не увлекли, увы. Кстати, если все так просто, как Вы пишите, то сделайте что-то по-настоящему классное, чтобы это "нечто" издали.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Ламберт, не самое выдающееся написание. Далеко не самое. Но сюжеты, фантазии полет - сэтим хорошо. Ну и чувствует, наверное, чего человеку интересно. Вот каждый ребенок мечтает стать волшебником- поэтому у Гарри Поттера такой успех. Нуи взрослым этого чуть чуть хочется - а в книгах Лукьяненко взрослые тоже чуть чуть волшебники. Или вот всем хочется жить вечно - поэтому и популярна тема вампиров. Или Джеймс Бонд - тоже вечный персрнаж. Неуловимый агент. На этих темах кормится много писателей и режиссеров, и не все одинаково талантливы.

- - - Добавлено - - -

Зарабатывание денег и творчество действительно можно разделить. Не надо настраивать себя, что работа без сочинения стихов противная. Надо настраиваться, что вот позанимсюсь каким нибудь делом часа четыре, и потом накоплю насфотоаппарат получше, куплю что то интересное,

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Потому, что они "никакущие", увы. Творчество должно увлечь, как можно больше людей. Значит, стихи никого не увлекли, увы. Кстати, если все так просто, как Вы пишите, то сделайте что-то по-настоящему классное, чтобы это "нечто" издали.
    А как сделать что-то по-настоящему классное? И почему, например, дебильные песни группы Шнурова и группы Ленинград людям так нравятся? Например на лабутенах на..., даже говорить неприлично.
    Правдивая Ложь, а почему у моих стихов про Катю и детский театр не может быть успеха? Или про оную же и тональный крем?

И как-же? За четыре часа столько не заработаешь, чтобы фотоаппарат купить. Это надо как минимум пару лет каждый день по четыре часа терпеть противное! Когда я учился в школе, я передать не могу как я ненавидел делать уроки! Я ненавидел писать эти упражнения по русскому языку или решать эти долбанные примеры по математике! А когда задавали выучить стихотворение наизусть - это вообще был ужас потому, что надо было вдолбить в себя то, что не нравится! Так-же у людей и с работой я полагаю, если конечно человеку не повезло и работа не стала у него призванием.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Большинство работает ради денег, даже если это утомительная, или нелюбимая работа. Хобби оставляют для души. Если в какой-то момент хобби начинает приносить деньги, это замечательно. Можно тогда бросать работу и больше времени посвящать хобби.
    Но Вам то нет необходимости трудиться за копейки. У вас какая никакая пенсия есть, вот и занимайтесь творчеством.

Страница 1 из 42 12311 ... ПоследняяПоследняя