Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6

Что такое трусость, как вы это понимаете?

Что такое трусость для вас? Какое определение вы можете дать трусости? Трусость — это отказ от задуманного, от каких-то действий, из-за испытываемого страха. Но разве это не способ уберечь себя, не следование инстинкту самосохранения?

Дело в том, что из-за трусости человек может среагировать на страх себе во вред. Не предпринять необходимых в данной ситуации действий. Трусость обычно считается качеством отрицательным. Читала об этом довольно хитрые рассуждения. В пользу трусливых:

трус не будет рисковать. Он под действием своих страхов найдет массу способов уйти от опасности, от ответственности. А если ситуация требует действий? Тогда их должен совершить кто то другой! Герой с гранатой или с обличающей правдой на языке... Трусы заставляют нас самих делать то, что не делают они. Поэтому мы - эгоисты, мы злимся на трусов, заставляющих нас лезть на рожон, спасать, краснеть и делать всё то, чего хотелось бы избежать! Мы - конечно, смелые, правдивые и хотим победить, да? А победить может не смелый, а хитрый. Трусы как раз хитрые. Вот так вот!

Насчет карикатуры — никакой политики! Просто мышь, погибшая от геройства.

Если же трусость уберегает нас от дурных поступков, мы говорим: осмотрительность!

Трус уязвим. Им можно управлять.

И что же, ну не совершил он проступок из страха наказания, допустим. И он после этого хороший человек? Так вот живет, дрожит от страха, но вожделеет...

В знаменитой киношной троице роль Труса - это редкий голос разума, который затихает благодаря "смелым" друзьям

Постой, паровоз, не стучите, колеса.
    Есть время взглянуть судьбе в глаза.
    Пока еще не поздно нам сделать остановку,
    Кондуктор, нажми на тормоза...

Вот несколько цитат великих людей:

Трусливый друг страшнее врага, ибо врага опасаешься, а на друга надеешься.
    Л. Толстой

Трус неспособен проявлять любовь, это прерогатива храброго.
    И. Гёте

Трус посылает угрозы только тогда, когда он уверен в безопасности.
    И. Гёте

Трусость в своем расцвете обращается в жестокость.
    Г. Ибсен

Трусость одних нередко является причиной трагедии других.
    В. Зубков

Насколько человек побеждает страх, настолько он — человек.
    Т. Карлейль

Под влиянием трусости ни одно качество человека так не увеличивается, как глупость.
    С. Витте

Самый смелый человек становится трусом, когда у него нет установившихся взглядов.
    Э. Делакруа

Страху свойственно преувеличивать истинное значение факта.
    В. Гюго

Трусость очень вредна, потому что она удерживает волю от полезных действий.
    Р. Декарт

Трусость происходит только от отсутствия определенной надежды или желания…
    Р. Декарт

Страх не научит детей отличать добро от зла; кто боится боли, тот всегда поддастся злу.
    Ф. Дзержинский

Видно, что волнующая тема...
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 04.11.2018 в 18:58.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (03.11.2018)

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Видно, что волнующая тема...
    Просто обычно в детстве люди выясняют, кто трус, кто не трус), в подростковом возрасте мальчики друг друга "на слабо" подбивают, тогда как девочки словно соревнуются "ой, я трусиха, того-сего боюсь", а я еще больше чего боюсь.., а во взрослом это как будто куда-то исчезает, даже и не знаю, куда... появляются "премудрые караси", которых никто именно в трусости не обвиняет, безбашенные, которых многие осуждают и лишь горстки восхищаюхся ими, а даже девочки, которые в подростоковом возрасте визжали от мышей или чего-то такого, все чаще забывают визжать)... По крайне мере само обвинение в трусости уже не воспринимается столь эмоционально, наверное...

Почему так происходит? Наверное, потому что детство лишено каких-то знаний, опыта, а страх - это на 99% штука иррациональная, на 99% состоит из ожиданий чего-то неожиданного и/или неизвестного. Когда понимаешь, чего именно ждешь, страха практически не испытываешь. То есть нет его вегетативной составляющей - учащенного сердцебиения, головокружения, тошноты, приливов жара и холода... Есть четкое представление, что будет и возможность все варианты просчитать, выбрать нужный, пусть не лучший, но тот, что считаешь правильным. Есть, может быть, в связи с этим тоска, грусть, разочарование, но не страх.

Если же взрослый человек сильно иррационален, то скорее сочтешь его неповзрослевшим, чем трусом...

Как-то так, наверное

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    хм.. Посмотрите на последний рисунок. Человек в тюрьме своих страхов. Он боится открыть свою дверь для чего то нового. Ему уютно в облупленной квартире с женщиной на плакате вместо настоящей женщины и с парой дорогих сердцу книжек. Это взрослый человек. Отличается только степенью зашоренности. Кстати, в определении трусости присутствуют не только страхи, ее взывающие, но и фобии. То есть трусость может быть патологией. На форум приходят примеры любой трусости, в том числе и патологической. А так, в жизни, я меньше всего связываю трусость с детьми. Там все естественно, даже если они бравируют или манерничают. Чем старше человек, тем непригляднее его трусость. Трусость граничит с подлостью - это я не про тех, кто не смог в атаку на танк подняться, а на работе, к примеру. Я таких навидалась. Человек - уже пенсионер - никогда не пойдет к начальству с плохой новостью, он пошлет подчиненного. Он к этим годам уже настолько хитер и изворотлив, что это как в статье того психолога, которую я прочитала - он привык следовать своей трусости и выезжать на ней, обходя всё всё опасное, все острые углы. С гранатой его никогда не будет - он на поле боя не окажется просто, не допустит этого. Другой, тоже уже дедушка, лет 10 назад отметился: иду в предновогодний день по офису, а из за шкафа на меня пьяный начальник упал. Он старый и размерами со шкаф, и недвижим. И я его приперла к стеночке, оглядываюсь - кто бы помог? Смотрю, дедушка-коллега из кабинета украдкой смотрит, а на помощь не идет. А когда со мной взглядом встретился, дверку затворил. И в старшей школе были трусы, которые самоутверждались на слабых. А просто робких я тут ввиду не имею.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,755 (постов: 1,550)
    Записей в дневнике
    13
    Мы все примеряем на себя...
    Трусом не был, наверно, да и робким тоже.
    В школе мог легко сказать правду в лицо, кому угодно - старшим, преподавателю, директору. Все это знали. Но за это за меня тянули взрослые товарищи, сам то я был 1 метр в кепке аж до 11 класса, так что знал, за меня есть кому заступиться если вдруг что, ну и бегал я очень быстро. Заступался за обделенных.

Ну и на работе не боялся сказать, что-то плохое начальству, точнее не начальству, так как у меня его условно не было никогда, а Боссу, владельцу заводов, морей, пароходов! "Чарли, скажи Боссу..." - это меня кто-то подбивает.
    А потом, с возрастом начинаешь понимать, а зачем мне это всё?
    Но с настоящими трусами, как в книжках, я наверно не сталкивался или не могу вспомнить.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    Трусость граничит с подлостью
    А всё потому, что при трусости обостряются все негативные черты характера. Из чувства самосохранения врунишка становится клеветником, и он готов на всё, лишь бы выкрутиться.

Другой, тоже уже дедушка, лет 10 назад отметился: иду в предновогодний день по офису, а из за шкафа на меня пьяный начальник упал. Он старый и размерами со шкаф, и недвижим. И я его приперла к стеночке, оглядываюсь - кто бы помог? Смотрю, дедушка-коллега из кабинета украдкой смотрит, а на помощь не идет. А когда со мной взглядом встретился, дверку затворил.
    А потом всем рассказывал, как он геройски шефа спасал, ну и Вас тоже? Это одна из характерных черт труса - приписывать себе чужие заслуги, и умалять чужие достижения.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, а первая картинка конечно бред, стоит только погуглить куда она ведет. Её как раз ТАМ разместил трус, который боится чего-то нового для себя, а еще лжец. Гораздо больше трусов, не люблю лжецов.

- - - Добавлено - - -

Трус неспособен проявлять любовь, это прерогатива храброго.
    И. Гёте
    Вот это, большинство делает автоматом храбрыми?
    Последний раз редактировалось Шериф; 03.11.2018 в 15:02.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    а первая картинка конечно бред, стоит только погуглить куда она ведет
    Она не бред, если не гуглить. Я даже сносочку сделала с просьбой не делать политическое дело. Картинка о том, что рискует смелый, а пользуется хитрый. А хитрость - результат в том числе и того жизненного опыта, который человек приобретает, испытывая страх и терпя неудачи. Если страшно, а надо? Как быть? Придумывать обходные пути? Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Вытолкай сыр палочкой и наслаждайся. А если не придумывается, а хочется? Трус, да, может научиться решать свои проблемы за счет других.
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Это одна из характерных черт труса - приписывать себе чужие заслуги, и умалять чужие достижения
    Да, у закоренелых это так и происходит. То есть не у всех, конечно, до этого доходит, но ведь тогда трус будет всегда плестись в хвосте!
    Но с настоящими трусами, как в книжках, я наверно не сталкивался или не могу вспомнить.
    Люди не делятся на смелых и на трусов. Я предлагаю с точки зрения психологии взглянуть на всё это. Страшно может быть всем - это нормально! Страх можно преодолевать, но ведь не все "страшные" ситуации требуют действия. Если страшно прыгать с парашютом - не прыгай. Но вот накосячил на работе, а сознаться страшно.. Какие варианты: Честно сознаться, желательно принеся также новый план, или молчать в тряпочку (а пусть докажут, что я виноват), или подставить коллегу каким то способом?

- - - Добавлено - - -

Вот это, большинство делает автоматом храбрыми?
    Это же "великие" написали, не я. Любовь может сделать храбрым - материнские, отцовские чувства, любовные толкают к действию. Не все же трусы конченные подлецы и предатели.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, если честно, то на...ть на ту картинку, думаю все уже привыкли. Но даже в разрезе обсуждения этой темы можно предположить, что автор пользуется трусостью, чтобы запугать как можно больше людей. У них это получается.
    А насчет вариантов на рабочем месте - подставить коллегу это не трусость, а подлость.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Как жить трусу? Трусы приспосабливаются и слушаются своей трусости. Допустим, реальной опасности он так избежит. А когда встретится не опасность - ну, просто сложность, нестандартность. Как он себя поведет? Как привык. Как написал один наш форумчанин, я так решаю все проблемы - я убегаю. То есть в ситуации, когда трус и мог бы себя проявить, он не проявляет, а уходит со сцены... Трусу нужен наставник, который бы убедил его в эффективности другого поведения. Если получится - трус сможет преодолеть свой страх в каком то вопросе и будет более успешным. Вот так не обязательно трусишке становиться подлецом или лузером.

Также надо понимать, что не все могут ответить ударом на удар, словом на ругательства. Если человеку не по силам какая то модель поведения - нельзя от него требовать "смелой" реакции. Надо научиться реагировать иначе, а главное - не считать самого себя трусливым и никчемным.

- - - Добавлено - - -

автор пользуется трусостью
    Автор - это я?

- - - Добавлено - - -

А насчет вариантов на рабочем месте - подставить коллегу это не трусость, а подлость.
    Подлость откуда растет? Это желание спасти себя за счет другого. То есть к трусости добавить чуть чуть цинизма и еще какой нибудь гадости.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Автор - это я?
    Нет конечно!

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя