Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Муж или мама: кто прав и как себя вести?

Мы с Мужем снимаем квартиру, моя мама живет у нас, так как свою квартиру она сдаёт и выплачивает ипотеку. С мужем у неё отношения напряженные. Муж считает что моя мама должна хотя бы за свет оплачивать , или хоть за что-то. Мама моя считает что ничего нам не должна, она покупает себе продукты и нам по мелочи ( сахар, хлеб , молоко ). Я заметила такую ситуацию, что мама часто пьёт то вино то шампанское каждый вечер, по бутылке. После этого идёт вызывает рвоту... вот вчера мы сидели на кухне, а мама пошла в ванную вызвала рвоту, нам все было слышно, и вообщем-то не очень приятно. Как я должна была себя вести, сказать что-то Маме или промолчать? Я сегодня ей сказала что мне было неприятно.... и ещё что я за ней убирала ванную... в общем в ответ я услышала какая я наглая, невоспитанная, как я посмела так сказать своей матери, что она помешала нам с мужем ужинать.... в общем кто прав , кто виноват?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Мама заболела алкоголизмом. Мама странно себя ведет, вроде как. Но с другой стороны, кому она купила эту квартиру? Ведь рано или поздно она достанется вам с мужем, так что непонятно, должна ли она платить коммуналку?
    Никто не виноват, всем просто надо поговорить и подумать.

Старожил Аватар для ABC
    Поблагодарил(а)
    136
    Благодарностей: 144 (постов: 122)
    Цитата Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
    Мы с Мужем снимаем квартиру, моя мама живет у нас, так как свою квартиру она сдаёт и выплачивает ипотеку.
    Мама платит ипотеку для вас?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Тут несколько разных проблем. Про коммуналку - да, надо понимать, что там за ипотека такая, для кого, когда ее выплатят, и какие деньги у мамы остаются после уплаты взносов. У нескольких знакомых, которые с родителями старенькими живут в мире, вместе, так: за коммуналку с них не берут, но те вносят деньги на продукты. И готовят, пока дети работают, с внуками занимаются. А крупные вещи типа пальто дети им помогают покупать. Всё довольно дружно, гармонично, но там родители уже не работают, получают только пенсию. Хотя когда то работали. И тоже дружно жили в этот период. По крайней мере, с деньгами разборок не было.

заметила такую ситуацию, что мама часто пьёт то вино то шампанское каждый вечер, по бутылке. После этого идёт вызывает рвоту... вот вчера мы сидели на кухне, а мама пошла в ванную вызвала рвоту, нам все было слышно, и вообщем-то не очень приятно. Как я должна была себя вести, сказать что-то Маме или промолчать? Я сегодня ей сказала что мне было неприятно.... и ещё что я за ней убирала ванную...
    И всё, что Вы чувствуете по этому поводу? С мамой что то не так, и надо понять, почему. Конечно, плохо, что пьет, плохо, что рвет, плохо, что не убирает. Но разве это просто мешает ужинать? Почему бы с мамой не поговорить на предмет, зачем она вообще пьет? Даже если вы будете жить врозь, разве Вас не будет волновать, что мама завела такие нехорошие привычки?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Цитата Сообщение от ABC Посмотреть сообщение
    Мама платит ипотеку для вас?
    Тогда бы они жили в ипотечной квартире, а не в съёмной. Скорее всего, есть ещё младший любимый брат/сестра.

в общем в ответ я услышала какая я наглая, невоспитанная, как я посмела так сказать своей матери, что она помешала нам с мужем ужинать....
    Вам нужно чуть повзрослеть. Знаю, что это сложно, но! Вы большая девочка и не зависите от маминых денег. У Вас своя семья, и Вы маме оказали услугу, пустив её к себе жить, пока она решает свои проблемы.
    Уговорами ничего не добьешься, и пришло время жёсткого разговора. Пропишите себе по пунктам, что должна делать мама, если она живёт в вашей квартире:
    1. Прекратить бухать.
    2 оплачивать треть коммуналки.
    3 С продуктами - как ей угодно. Хочет, пускай сама себе готовит, или покупает какую то часть на общий стол.

Если сейчас её не остановить, мать может спится. Это бывает у женщин после 40 лет, и это уже не лечится. Жалостью и уговорами можно только затянуть дело, и сейчас нужно встряхнуть её, чтобы она обиделась, и её проняло. Пускай она обидится на Вас, может будет ругаться, или рыдать, но это нужно сделать, ради вашего общего блага.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

ABC (14.11.2018)

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    то вино то шампанское каждый вечер, по бутылке. После этого идёт вызывает рвоту
    Очень странно. Обычно кто-то из близких украдкой подсыпает рвотное алкоголику, чтобы вызывть устойчивое неприятие алкоголя, отвращение к нему. Это еще называют условно-рефлекторной терапией или кодированием. Очень сложно представить логику человека, который каждый день покупает алкоголь и каждый раз после этого сам себе вставляет два пальца в рот - зачем?

Как я должна была себя вести, сказать что-то Маме или промолчать?
    Для начала я бы постаралась не ссориться, а разговорить ее, чтобы понять, что с ней происходит, хотя бы приблизительно. Действительно ли она сама вызывает рвоту или ее просто тошнит после определенной дозы. Хочет ли, может ли она бросить квасить ежедневно. В конце концов без такого желания алкоголизм не лечится. Возможно, если она сама вызывает рвоту - у нее есть какие-то ипохондрические мотивы, на которых можно сыграть, уговорить ее прокапаться, полечить ЖКТ.

в ответ я услышала какая я наглая, невоспитанная, как я посмела так сказать своей матери, что она помешала нам с мужем ужинать....
    Вообще, если это первый разговор на тему алкоголизма, то вы обе повели себя довольно эгоистично. Вас хотя бы из здравого рационального интереса должно больше беспокоить, что у вас под боком, на вашем (пока) частичном обеспечении человек спивается. Что с ней дальше будет, если она будет продолжать пить? Ипотека может накрыться хвостом, если она все будет пропивать в какой-нибудь компании, которую она, конечно, попытается найти, если пить у вас станет невозможно.

И агрессия ее - так обычно ведут себя алкоголики с похмела. Это сейчас вы ей сказали неприятное и она в ответ высказалась. А спустя какое-то время, если она дальше будет пить, не надо будет никакого повода, она будет так разговаривать с вами и мужем без всяких причин. Будет скандалить, возможно по ночам, так что соседи могут начать жаловаться хозяевам вашей квартиры. Что вы тогда будете делать? Выставите ее за дверь - пусть пропивает, все, что у нее есть, лишь бы с глаз долой? Она может допиться до синдрома Корсикова - будет что-то вроде удара, после которого люди теряют память, не помнят, что было пять минут назад. Ну и вообще алкоголики - легкая добыча для всяких черных риэлторов и мошенников. В России каждый божий день пропадает без вести 300 человек, 120тыс растворилось в прошлом году - погуглите, если интересно. Куда они исчезают - на органы их кромсают или в рабство угоняют?

Мама моя считает что ничего нам не должна
    И считает, что вы ей должны? А вы сами-то что по этому поводу думаете? Если никто ничего никому не должен - это чужие люди. Дело ведь не в том, должны ли, а в том - хотите ли вы друг о друге заботиться. Сколько времени уже она вот так втихомолку попивает? Я бы предположила, что такое ее мнение о том, что она вам ничего не должна - деградация на почве алкоголизма, если бы вы сами не беспокоились в первую очередь о том, что вам противно ужинать в такой обстановке. Разве что ваша мама попивает очень давно, украдкой? Как давно она стала безразличной к вам? Эпизодически у нее такое, или всегда она была такой?

Уж извините, что пишу неприятное. Но складывается такое впечатление, что вы не в курсе, что такое алкоголизм и маленький культпросвет на эту тему нужен в первую очередь вам. Алкоголизм ничем не лучше наркомании.

8. 1 пользователь сказал cпасибо O_M за это полезное сообщение::

Hitchcock (14.11.2018)

Форумчанин
    Поблагодарил(а)
    36
    Благодарностей: 96 (постов: 67)
    Да по сути не правы в этой ситуации все.
    Все друг друга не уважают и ни во что не ставят. Печально.

Советую вам и вашему мужу сглаживать углы и проявлять больше терпения и уважения.
    Еще не помешало бы проявить интерес к здоровью своей матери. Думаю, она сама не в восторге, что живет с вами. Жила бы в своей квартире и не знала забот. Зачем она взяла ипотеку?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Lakrica, мама свою квартиру сдаёт и ещё ипотеку выплачивает. Ей есть где жить, но очевидно, мама сейчас решила жить так, как ей удобно. Она ведь не инвалид, и судя по всему, вполне себе активная женщина. За ней не нужно ухаживать и вытирать её блевоту.

Цитата Сообщение от O_M Посмотреть сообщение
    И считает, что вы ей должны? А вы сами-то что по этому поводу думаете? Если никто ничего никому не должен - это чужие люди. Дело ведь не в том, должны ли, а в том - хотите ли вы друг о друге заботиться.
    Дочка не должна заботится о матери в ущерб своей семье, и мать не должна это требовать. Я даже не знаю, есть ли статистка, сколько семей развалились из-за тёщи. Дочка разрывается между мамой и мужем, всегда виновата, и всегда она крайняя.

Форумчанин
    Поблагодарил(а)
    36
    Благодарностей: 96 (постов: 67)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Lakrica, мама свою квартиру сдаёт и ещё ипотеку выплачивает. Ей есть где жить, но очевидно, мама сейчас решила жить так, как ей удобно. Она ведь не инвалид, и судя по всему, вполне себе активная женщина. За ней не нужно ухаживать и вытирать её блевоту.

Дочка не должна заботится о матери в ущерб своей семье, и мать не должна это требовать. Я даже не знаю, есть ли статистка, сколько семей развалились из-за тёщи. Дочка разрывается между мамой и мужем, всегда виновата, и всегда она крайняя.
    Это все-таки мама, а не какая-то проходимка.
    Если она им что-то плохое сделала, то другое дело.
    А тут им помешала она кушать, т.к. что блевала в туалете? И им было неприятно?

Не знаю, не понимаю такого. Нужно больше информации.
    Кому она покупает квартиру в ипотеку и т.д.

Если хотите жить без мамы, надо предпринимать что-то и разъезжаться, пока окончательно не испортили отношения.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Lakrica за это полезное сообщение::

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Afina, то что вы предлагаете, устроить ей психологический раскордан, разрыв шаблона, стресс, встряску, после которой больше шансов перестроиться - я не против этого, в какой-то мере это резонно, увеличивает шансы на то, чтоб прервать сие безобразие. Однако вначале на месте ТС все-таки я бы постаралась получить максимум инфы о мамином состоянии, ходе мыслей, что невозможно без нескольких доверительных бесед. А без этой инфы, вслепую сразу все громить не очень как-то. ТС, судя по ее отношению к ситуации, даже не понимает, чем ей все это может грозить. Надо бы хорошо подготовиться, чтобы контролировать ситуацию, ее развитие.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя