Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 117
    Форумчанин
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Чувства тела и чувства души

Если в интернете поискать список всех человеческих чувств, то их найдется несколько десятков. Но все ли они имеют одинаковую природу?
    Для тела - боль, тяжесть, усталость....
    Для души - злость, нежность, страх, грусть....

А к чему можно отнести такие чувства как - потребность, бесполезность, опасность, решимость...?

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    А зачем это дело в интернете искать? Чтобы об этом иметь представление, нужно просто литературу художественную стороной не обходить. Хотя бы в рамках школьной программы с ней познакомиться. Это самое полное и лучшее пособие по человеческим чувствам. Начитаешься - и чувствует почти то же самое, сопереживаешь .

Вы хотите все чувства поделить на сугубо телесные и душевные? Чем сложнее чувство, тем более это проблематично. И вот почему:

Душе грешно без тела,
    Как телу без сорочки,-
    Ни помысла, ни дела,
    Ни замысла, ни строчки.
    Загадка без разгадки:
    Кто возвратится вспять,
    Сплясав на той площадке,
    Где некому плясать?

И снится мне другая
    Душа, в другой одежде:
    Горит, перебегая
    От робости к надежде,
    Огнем, как спирт, без тени
    Уходит по земле,
    На память гроздь сирени
    Оставив на столе.

Дитя, беги, не сетуй
    Над Эвридикой бедной
    И палочкой по свету
    Гони свой обруч медный,
    Пока хоть в четверть слуха
    В ответ на каждый шаг
    И весело и сухо
    Земля шумит в ушах.

Форумчанин
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от O_M Посмотреть сообщение
    Вы хотите все чувства поделить на сугубо телесные и душевные?
    И в этом вопросе рассчитывал узнать мнение профессионального психолога, а не литературоведа.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Профессиональные психологи - это практикующие? Лучше уж ищите теоретиков, у практикующих больше чутья, чем такого вот классифицирующего подхода. Но в общем, в любом учебнике психологии вкратце отмечено, что есть органы чувств, и посему существуют 5 чувств - зрение, слух, вкус, обоняние и осязание. И это не психологи изобрели, это в рамках ВНД было, и даже ничего к этому психологи не добавили, просто переписывают учебники по ВНД на разные лады.

Все остальное в строгом смысле не чувства, а скажем так - ощущения (физиологические, типа боли, сонливости, бодрости и всяческого настроения, страха в том числе, поскольку все это связано с регуляцией вегетативной системы) или смесь ощущений и таких продуктов высшей нервной деятельности, как мышление, речь и память.

Некоторые авторы оговариваются, что есть так называемые "высшие чувства", сложные, такие как любовь, патриотизм и др. Имеется в виду притом связь с абстрактными понятиями, то есть с мышлением весьма развитым. То есть если любовь - то любовь возвышенная, платоническая, созидательная, а не просто тяга, привязанность; то что нельзя никак связать с действием гормонов, вегетативной системы или инстинктами.

- - - Добавлено - - -

Тогда как вот это все:

Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Для души - злость, нежность, страх, грусть....
    некоторые авторы пытаются объяснить исключительно гормонами.

- - - Добавлено - - -

А к чему можно отнести такие чувства как - потребность, бесполезность, опасность, решимость...?
    А это вот - по большей части к литераторам все-таки, потому что в противном случае спор о терминологии будет бессмысленным и бесконечным.
    Последний раз редактировалось O_M; 18.11.2018 в 12:58.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Потребность и бесполезность - не ощущения, а результат мыслительной деятельности, пусть даже и не преднамеренной. "Чувствую потребность" - скорее речевой оборот, чем именно чувство. Есть другие слова "желать" - оно более неосознанное, не объяснимое логикой.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (23.11.2018)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    Но все ли они имеют одинаковую природу?
    Немного странный вопрос. Естественно, природа у чувств одна, но вместе с тем разная. Все чувства рождаются в мозге, и перевариваются там же.
    Обоняние - приятный замах, или смрад, всё это может нравится, или не нравится. Приятный аромат может настроить на романтику и вызвать нежность, радость и миллион других эмоций.
    потребность
    Аромат тёплой булочки с корицей и горячего кофе вызывают потребность их тут же съесть.
    Слух. Гармоничные звуки, или какофония, скрежет - вызывает соответствующие эмоции, которые можно отнести и к телесным и к душевным.
    решимость...?
    Барабанная дробь, которую мы слышим ушами (телом) вызывает чувство опасность, а пламенные речи лидеров - решимость и смелость.

Не стоит систематизировать и разделять тело и душу человека.

Форумчанин
    Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо всем за комментарий! Есть над чем поразмышлять и обсудить. Я человек далекий от вопросов психологии, но даже с учетом своего дилетантизма совершенно не могу согласиться с утверждением, что -

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Все чувства рождаются в мозге, и перевариваются там же.
    Я уверен, что мозг это всего лишь механизм или аппарат который к тем чувствам, природу которых в старт топике я отнес к душе, не имеет совершенно никакого отношения. Собственно, поэтому и возникла проблема, обозначенная мной. Даже такой грубый факт, что мозг сам по себе не ощущает боли, т.е. является бесчувственным в этом плане, уже о многом говорит.
    Но это вопрос другого порядка.

существуют 5 чувств - зрение, слух, вкус, обоняние и осязание.
    Понятное дело, это сугубо телесные чувства.

просто переписывают учебники по ВНД на разные лады.
    Мне эта фраза напомнила высказывание одного независимого исследователя в области физики. Он пишет -
    ...Кстати, в дальнейшем выяснилось, что аргумент «это квантово-механический эффект!» производит на спорщиков почти волшебное просветляющее действие. «С какой это радости в сверхпроводнике электроны соединены в пары Купера?» - «Ну, это чисто квантово-механический эффект!» - «А почему возникает сверхтекучесть?» - «Это тоже чисто квантово-механический эффект!» И так далее – до полного просветления. Студентам рекомендуем: научите попугая чирикать «Это кванта-механический эффект!» - и он сможет вполне квалифицированно отвечать на любые вопросы по проблемам физики микромира...

Это равносильно тому, как церковники поясняют какие-то вопросы, которые иначе пояснить не могут - ...на то воля божья... или ...пути господни неисповедимы... и так далее.

Вот так и относительно ВНД.

то что нельзя никак связать с действием гормонов, вегетативной системы или инстинктами
    Вот и я о том же! Есть такие чувства, которые с телом никак не связаны.

некоторые авторы пытаются объяснить исключительно гормонами.
    Аналогично тому, о чем я уже сказал о горе физиках и церковниках.
    А это вот - по большей части к литераторам все-таки, потому что в противном случае спор о терминологии будет бессмысленным и бесконечным.
    Бесконечным он может быть только с позиции материализма и идеализма. Но бессмысленным..., нет! Я так не думаю.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Еще раз вот посмотрела - перечисленное будет результатом анализа информации и ощущений, полученных через органы чувств.

Бесполезность, к примеру, имеет массу синонимов, каждый из которых несет свой оттенок -
    ненужность, тщетность, ненадобность, безрезультатность, напрасность, бесплодность, бессмысленность, никчемность, нежелательность, бесцельность, тщета, безуспешность, непроизводительность, зряшность, безрезультативность
    Бесполезность можно понимать как трезвую оценку каких либо действий, не принесших результата. То есть это не чувства. А вот тщета, тщетность - это уже именно ощущение человеком бессмысленности происходящего. Да, это тоже его своеобразная оценка событий, но она ближе к чувственному, она влечет за собой состояние, когда "опускаются руки", наступает апатия или отчаяние.

Форумчанин
    Поблагодарил(а)
    0
    Трудно спорить, но от части я попробую.
    Скажите, а разве на уровне чувств у вас никогда не было ситуации, при который вы мимолетным взглядом определяете- ...это (этот) мне подойдет, а это (этот) - не моё...?
    Вед тут как раз о полезности и бесполезности. Не так ли?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Скажите, а разве на уровне чувств у вас никогда не было ситуации, при который вы мимолетным взглядом определяете- ...это (этот) мне подойдет, а это (этот) - не моё...?
    А разве нельзя допустить, что эти выводы я делаю на основе опыта и ощущений?

- - - Добавлено - - -

Наука давно "препарировала" эту тему, и то, что мне, может, сложно объяснить - почему, к примеру, выбор пал на одно из двух - наука и человеческий опыт разложат по полочкам. Запах не тот, глаза "бегают", слишком много обещают - "опасно" - избегаем.

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя