Страница 1 из 24 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 235
    Старожил Аватар для Ламберт
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 16 (постов: 14)

Question С кем должен остаться ребенок после развода? Ваше мнение...

Разговорились мы недавно с другом про развод моих родителей. Мои родители развелись, когда мне было 4 года и я остался жить с мамой. Лично я всегда приерживался той стороны и той семьи в которой вырос, а именно семьи моей мамы. И у меня есть много фактов, указывающих на то, что мой папа был не прав. В частности то, что он хотел полностью отобрать у нас квартиру, подавал на мою маму в суды, врезал замок в нашей квартире, в которой до этого мы жили как семья, воровал документы у мамы и многое другое. В 2000 году, когда я с ним общался по телефону, он заявил, что моя мама недалала ему кучу гадостей, хотя я совершенно точно знаю, что это полная чушь и клевета.

Так вот, когда мы разговорились с другом, а мой друг - это человек поколения моей мамы и бывший приятель моих родителей, то он стал говорить мне совершенно неожиданные вещи, например то, что по его мнению - они оба были не правы. Раньше моя мама всецело придердивалась той точки зрения, которой сейчас придерживаюсь я - что не прав мой отец. Сейчас она вдруг начала говорить, что они оы были не правы, и что она как-бы тоже была не права. Но я по-прежнему считаю, что не прав был - он.

В моей памяти до сих пор жив случай, как когда мне было 4 года, моя бабушка выгоняла из дома родителей моего отца. Помню как она на них накричала и выставила за порог. Уже много лет позже дед рассказал мне, что родители моего папы присылали какую-то свою подружку, чтобы она выкрала меня и привезла к ним. Стало понятно, что меня от них - защищали.

И вот, мой друг высказал совершенно неожиданную для меня точку зрения. Он сказал, что мои бабушка с дедом дескать были не правы, что не давали тем дедам со мной общаться. Но я не могу согласиться с этим, хотя и не могу доказать, что он не прав.

Вчера вечером размышлял обо всём об этом и вдруг задаю подруге такой вопрос: как ты считаешь, если бы Ромео и Джульетта родили ребёнка, то в каком из двух кланов Монтекки и Капулетти должен был бы жить этот ребёнок и с каким кланом общаться? Юля не секунды не колеблясь ответила - в клане Ромео.

Когда же я спросл её о том, с кем на её взгляд должен оставаться ребёнок при разводе, она ответила - с мамой.

Сам я тоже считаю, как и Юля, что ребёнок в случае развода должен оставаться с матерью и нисколько в этом не сомневаюсь. Так было принято в СССР и так вроде бы принято сейчас в России.

Но в последнее время по телевизору стали появляться истории, когда отец отбирает ребёнка у матери. Я считаю, что это неправильно. Однако часть людей почему-то это поддерживает.

Итак: двое развелись. Две семьи снова стали друг другу - совершенно чужие. В какой семье, на ваш взгляд, по правильному должен оставаться ребёнок при разводе и должен ли он общаться со второй семьёй?
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 30.11.2018 в 12:17.

Поблагодарил(а)
    0
    Жду мнения форумчан по данной теме!

Поблагодарил(а)
    0
    Наверное тема оказалась никому не интересна.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Просто тут не будет однозначного ответа, Ламберт, надо каждый конкретный случай рассматривать индивидуально.

Есть страны, в которых дети при разводе, чаще остаются с отцом. И там, если женщина хочет развода, часто она морально готова оставить детей. Не так далеко надо ходить, чтобы понять, что такое возможно, что иногда мать вот так спокойно может оставить ребенка и пуститься в бега с любовником - такое изредка случалось и случается не только в странах ислама, но и в России, Европе, США. А в мусульманских странах так условия складываются: женщина с ребенком практически не имеет шансов на второй брак. Мужчины с детьми легко женятся повторно. Так уж у них повелось.

Матери тоже порой бывают не сахар - и алкоголичками, и наркоманками, и душевнобольными, мучать себя и окружающих, манипулировать своим ребенком, шантажировать отца тем, что он никогда не увидит ребенка, а потом ребенку наговаривать на отца всю дорогу, мучать ребенка, втягивая его в конфликт с отцом, вымещая на нем обиду к отцу. Всякое бывает.

Развод, разлад между родителями вообще такое дело, что это в первую очередь бьет по детям, как самым незащищенным психологически. Все-таки родители взрослые, отдают себе отчет в своих действиях, умеют защищаться. А ребенку этому еще учиться и учиться. Да и от кого ему защищаться - от мамы или от папы? Вот у вас, совершенно очевидно, выросла в итоге раздутая защита от папы.

Если сейчас вы считаете, что не все так однозначно было, вы можете с ним поговорить. Возможно, ваш папа так же считает теперь, что оба были не правы, и часть своей вины признает, может объяснить, в чем именно он был не прав, как все было с его точки зрения. Может быть, вас это успокоит.

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от O_M Посмотреть сообщение
    Просто тут не будет однозначного ответа, Ламберт, надо каждый конкретный случай рассматривать индивидуально.

Есть страны, в которых дети при разводе, чаще остаются с отцом. И там, если женщина хочет развода, часто она морально готова оставить детей. Не так далеко надо ходить, чтобы понять, что такое возможно, что иногда мать вот так спокойно может оставить ребенка и пуститься в бега с любовником - такое изредка случалось и случается не только в странах ислама, но и в России, Европе, США. А в мусульманских странах так условия складываются: женщина с ребенком практически не имеет шансов на второй брак. Мужчины с детьми легко женятся повторно. Так уж у них повелось.

Матери тоже порой бывают не сахар - и алкоголичками, и наркоманками, и душевнобольными, мучать себя и окружающих, манипулировать своим ребенком, шантажировать отца тем, что он никогда не увидит ребенка, а потом ребенку наговаривать на отца всю дорогу, мучать ребенка, втягивая его в конфликт с отцом, вымещая на нем обиду к отцу. Всякое бывает.

Развод, разлад между родителями вообще такое дело, что это в первую очередь бьет по детям, как самым незащищенным психологически. Все-таки родители взрослые, отдают себе отчет в своих действиях, умеют защищаться. А ребенку этому еще учиться и учиться. Да и от кого ему защищаться - от мамы или от папы? Вот у вас, совершенно очевидно, выросла в итоге раздутая защита от папы.

Если сейчас вы считаете, что не все так однозначно было, вы можете с ним поговорить. Возможно, ваш папа так же считает теперь, что оба были не правы, и часть своей вины признает, может объяснить, в чем именно он был не прав, как все было с его точки зрения. Может быть, вас это успокоит.
    Первый раз слышу, что есть страны в которых дети чаще остаются с отцом. Я так полагаю, имеются в виду страны Саудовской Аравии?

Вы считаете, что моя защита от папы неправильна, учитывая те факты, которые я тут рассказал?

С ним поговорить я не могу потому, что даже не знаю где он вообще есть. Если хотите, могу ещё несколько фактов из своей истории рассказать. Моя мама дала разрешение на это.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Цитата Сообщение от Ламберт Посмотреть сообщение
    Первый раз слышу, что есть страны в которых дети чаще остаются с отцом. Я так полагаю, имеются в виду страны Саудовской Аравии?
    В РФ возьмите мусульманский Северный Кавказ - Дагестан, Чечня, Ингушетия там преимущественно так. Кабардино-Балкария, Адыгея - это ближе к Крыму, там более пестрый состав, но часто и там. Как Советский союз пал, настроили мечетей в огромном количестве и все стали стараться вести себя, как до революции. Еще у нас мусульмане живут в Татарстане и Башкирии, но там все же дети чаще остаются с мамами. А вот в бывших республиках Средней Азии - тоже, как на Кавказе.

Даже в христианских странах Кавказа - в Армении и Грузии, а в исламских и подавно так повелось с давних пор, что детей лет до 5-7 преимущественно воспитывают мамы, а мальчиков лет с 5-7 - в основном отцы. К этому возрасту их начинают приучать к мужской работе: папа чего-то мастерит, и сын должен быть рядом, помогать; папа на охоту, на рыбалку - и сын вместе с ним. Если мальчик бежит к маме пожаловаться, ему говорят, чтоб не цеплялся за женскую юбку, что должен он стать настоящим джигитом. Мусульманских стран довольно много, и там преимущественно так. Ну там и дома строят так, что в доме есть мужская и женская половина. Лет с 5-7 мальчики перебираются на мужскую половину. Ну как у нас примерно, когда в общественные бани ходят, то лет до 5 мальчик идет в баню с мамой, а потом с отцом ходит. Вот у них не только в баню, а везде. У них еще так повелось, потому что там женщин на работу не брали и содержать детей после развода они не могли. Так что дети, даже если это были младенцы и девочки оставались с отцом, кормилицу и няню нанимали, либо отец сразу женился и все, мама больше детей никогда не видела.

Вы считаете, что моя защита от папы неправильна, учитывая те факты, которые я тут рассказал?
    Я думаю, что когда люди разводятся, это очень большая трагедия, и всем плохо, трудно, так что все могут проявить не лучшие свои качества, какие-то темные стороны непременно обнаружатся, мы все не боги, никто не идеален. Потом, когда боль проходит, получается так, что ваша мама понимает, что была в чем-то не права. Когда болит, трудно себе в этом признаться. А вы да, восприняли ситуацию однобоко, целиком встав на сторону мамы. А что еще может 4-летний ребенок? Но сейчас-то вам не 4 года, вполне уже можете понять, что если двое ссорятся, значит, каждый в чем-то не прав.

Если хотите, Ламберт, рассказывайте, интересно.

Поблагодарил(а)
    0
    В РФ возьмите мусульманский Северный Кавказ - Дагестан, Чечня, Ингушетия там преимущественно так. Кабардино-Балкария, Адыгея - это ближе к Крыму, там более пестрый состав, но часто и там. Как Советский союз пал, настроили мечетей в огромном количестве и все стали стараться вести себя, как до революции. Еще у нас мусульмане живут в Татарстане и Башкирии, но там все же дети чаще остаются с мамами. А вот в бывших республиках Средней Азии - тоже, как на Кавказе.

Даже в христианских странах Кавказа - в Армении и Грузии, а в исламских и подавно так повелось с давних пор, что детей лет до 5-7 преимущественно воспитывают мамы, а мальчиков лет с 5-7 - в основном отцы. К этому возрасту их начинают приучать к мужской работе: папа чего-то мастерит, и сын должен быть рядом, помогать; папа на охоту, на рыбалку - и сын вместе с ним. Если мальчик бежит к маме пожаловаться, ему говорят, чтоб не цеплялся за женскую юбку, что должен он стать настоящим джигитом. Мусульманских стран довольно много, и там преимущественно так. Ну там и дома строят так, что в доме есть мужская и женская половина. Лет с 5-7 мальчики перебираются на мужскую половину. Ну как у нас примерно, когда в общественные бани ходят, то лет до 5 мальчик идет в баню с мамой, а потом с отцом ходит. Вот у них не только в баню, а везде. У них еще так повелось, потому что там женщин на работу не брали и содержать детей после развода они не могли. Так что дети, даже если это были младенцы и девочки оставались с отцом, кормилицу и няню нанимали, либо отец сразу женился и все, мама больше детей никогда не видела.
    Есть такое мнение психологов у нас в России, что если ребёнок растёт в семье без отца. он становится ущербным и чуть ли не с нарушенной психикой. Я с этим не согласен. А вы как вы считаете?
    Известный священник протоирей Дмитрий Смирнов как-то высказывал такое мнение, что ребёнок, который растёт с матерью - полусирота. Это бред?
    Я думаю, что когда люди разводятся, это очень большая трагедия, и всем плохо, трудно, так что все могут проявить не лучшие свои качества, какие-то темные стороны непременно обнаружатся, мы все не боги, никто не идеален. Потом, когда боль проходит, получается так, что ваша мама понимает, что была в чем-то не права. Когда болит, трудно себе в этом признаться. А вы да, восприняли ситуацию однобоко, целиком встав на сторону мамы. А что еще может 4-летний ребенок? Но сейчас-то вам не 4 года, вполне уже можете понять, что если двое ссорятся, значит, каждый в чем-то не прав.

Если хотите, Ламберт, рассказывайте, интересно.
    Это очень большая трагедия для ребёнка? Я правильно понял? Я вот, если честно, не помню, чтобы для меня это была очень большая трагедия, когда мне было 4 года.

Хорошо. Расскажу ещё такой момент, как общение моего папы со мной в 2000 году. Тогда он во-заявил: как я могу тебя любить, если я тебя никогда не видел, во-вторых, что моя мама наделала ему кучу гадостей, потом были нелестные высказывания о некоторых наших хороших друзьях семьи. И наконец, когда я был маленький, я много лежал в больницах и меня много и по-разному пытались лечить. Например у меня был мононуклеоз, потом каскадный желудок, ещё какие-то болезни и меня кололи разными уколами и поили таблетками и это понятно. Так вот, мой папа заявил, что мама вместе со знакомым врачом напичкали меня лекарствами и поэтому я такой психбольной. У меня после этих слов возникает только один вопрос: вон он совсем идиот и не понимает, что говорит? Или специально такие гадости говорит? А вы что об этом думаете?

Поблагодарил(а)
    0
    Тема иссякла что-ли?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Ламберт, что за истерика опять? Как думаете, чем я сейчас занимаюсь? До этого уроки делала с ребенком, сейчас вот спать укладываю. У остальных форумчан похожие заботы. Они должны их бросить ради Вас?
    Тема непростая, и, кстати, перекликается с вашей же темой о том, нужен ли отец. Не думаю, что мы убедили Вас, что отец нужен. Хотя постоянно заметно, что мужского воспитания вам не хватает. Но не каждый мужчина может быть отцом. А женщины не одинаково хорошо выполняют материнские обязанности. В случае больного ребенка, всем известно достаточно случаев, когда отец сбегал. Обвинял жену, что это она виновата, это по ее линии больной ребенок.. Это большой труд - растить такого, это деньги и безнадега в чем то... В общем, остается с этим ребенком мама...

- - - Добавлено - - -

как ты считаешь, если бы Ромео и Джульетта родили ребёнка, то в каком из двух кланов Монтекки и Капулетти должен был бы жить этот ребёнок и с каким кланом общаться? Юля не секунды не колеблясь ответила - в клане Ромео.
    Женщина уходит в семью мужа. Практически везде.

Поблагодарил(а)
    0
    Правдивая Ложь, какая истерика? Я просто пишу в своей теме и всё. У вас появился ребёнок? Я просто об этом не знал. Прошу прощения.

А в чём заметно, что мужского воспитания мне не хватает? Как вы считаете, я смог бы быть отцом?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Женщина уходит в семью мужа. Практически везде.
    А если бы они разошлись, то с кем ребёнок? Имеет ли значение мальчик это или девочка?

Страница 1 из 24 12311 ... ПоследняяПоследняя