Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64
    Старожил Аватар для Ламберт
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 16 (постов: 14)

Социофобия

Я всегда с самого детства в той или иной мере боялся чужих людей и шумных мероприятий, где много народу. В психологии и психиатрии подобное проявление называется - социофобия. Лично у меня есть обоснованные причины по котором я в какой-то степени боюсь идти на встречу с незнакомыми людьми в реале и боюсь шумных мероприятий. Прежде всего, я боюсь, что не смогу сообразить как правильно ответить на вопросы и в результате не смогу произвести на людей то наилучшее впечатление, которое должен был бы произвести в идеале. Как уникальная творческая личность, я должен выглядеть в глазах людей круто и вызывать у них уважение. Боюсь, что на меня посмотрят как-то не так, что подумают, что я какой-то глупый или больной. Главная проблема заключается в том, что в реале вы должны сразу и моментально соображать, как правильно сформулировать то, что вы хотите сказать и как это подать, чтобы произвести надлежащее впечатление на людей. Именно поэтому я выбрал общение в интернете. Общение в сети имеет один существенный плюс: у меня всегда есть время обдумать прежде чем что-то написать, подумать как сформулировать, исправить вовремя какие-то ошибки. В сети я могу сделать всё, что в моих силах, чтобы выглядеть так как мне хочется. Так-же есть ещё один существенный плюс сетевого общения: в сети вы можете удалить неприятное вам сообщение и заблокировать недоброжелателя добавив его в игнор. А можно и просто свалить с того ресурса, где вас сильно оскорбляют. А в реале заблокировать или просто так выгнать недоброжелателя не получится. Что касается мероприятий где много народу, я стараюсь их избежать потому, что там меня могут видеть сразу большое количество людей и я не смогу произвести на всех нужное мне впечатление. Мне всегда неприятно, когда я произвожу дурное впечатление. Мне хочется быть крутым, но не в плане достатка, а в плане энергетики, как Супермен.

Мне многие говорят, что надо общаться в реале, но как к этому подойти, если никак нельзя полностью подготовиться так, чтобы предупредить все возможные неприятности и выглядеть нужным образом? Мне говорят, что надо избавиться от социофобии, но как это сделать? Ведь для того, чтобы избавиться от страха, нужно устранить причину страха, убрать то, чего не хочется, но в данной ситуации убрать его просто невозможно. Или я не прав?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Ламберт, социофобия наверное зараза такая, что мы тут будем распинаться в советах, а Вы все равно останетесь при своем. Социофобией в такой вот форме психиатр занимается. С применением медикаментов. Наверное, чтобы их не пить, Вы придумали оправдание себе. Не супермен. Да, уверена, что нет. И не конек-горбунок, и не кащей бессмертный, и не Сальвадор Дали. Что свидетельствует о том, что Вы как раз ценность своей уникальной личности принижаете. Вы сами себе навязали шаблон, шаблон успешности, причем к Вам он, к вашему реальному положению никак не относится. Конечно, если вы в люди выйдете, никто не скажет: о, супермен! - для Вас повод остаться дома. Вы не понимаете, что уважаемым члено общества можно быть не только будучи героем или поэтом?

Поблагодарил(а)
    0
    Правдивая Ложь, прежде всего, шаблон вообще-то навязывает общество. Нам в фильмах и сериалах показывают, как надо жить и что такое настоящая жизнь, как надо относиться к герою и т.д. Я никогда в жизни не видел уважаемую обществом уборщицу или уважаемого обществом санитара. Не буду утверждать, что такого нет в природе, но представить себе такое мне сложно. А в как считаете, такое бывает?

Старожил Аватар для ABC
    Поблагодарил(а)
    136
    Благодарностей: 144 (постов: 122)
    Ламберт, а почему ты не следуешь советам и инструкциям своего любимого Курпатова в преодолении социфобии?

Поблагодарил(а)
    0
    ABC, Доктор Курпатов предлагает главным образом наплевать на мнение людей о своей персоне. Мне как-то не очень радужным кажется такой способ.

Старожил Аватар для ABC
    Поблагодарил(а)
    136
    Ламберт, нет, Курпатов предлагает конкретные инструкции и упражнения по контролю и устранению своих страхов, в том числе страха социальной неудачи - это то что ты назвал "не смогу произвести впечатление". Ты читал его книгу "Средство от страха"?

И что плохого в том, что наплевать на мнение людей о своей персоне?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Многие не любят шумные компании, не любят знакомиться, выступать или идти в незнакомое место. Но как то преодолевают себя или находят разумную альтернативу. Запереться дома - альтернатива неразумная, потому чтотведет к одиночеству, к отсутствию работы и здоровья. Государство из гуманности выплачивает таким людям пенсию, инвалидность перед этим присвоив - чтобы с голоду не умерли. Или держит в лечебницах.

Нам на форум пишет периодически парень лет 20, темы новые каждый раз, а текст одинаковый. Суть - не может выйти из квартиры ни днем, нм ночью, ни с родителями, ни один, ни в шапке, ни в маске, ни к врачу... Школу закончил и перестал выходить из дому. Играет в комп. С психиатром даже по скайпу общаться отказывается. Каждый раз тема оканчивается словом "помогите! ". Видимо, его в больничке держат, потом на какое то время отпускают, он дорывается до компьютера и строчит SOS

Поблагодарил(а)
    0
    ABC, да, я читал эту книгу, она у меня есть. Но этот пример я взял из другой книги.
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Многие не любят шумные компании, не любят знакомиться, выступать или идти в незнакомое место. Но как то преодолевают себя или находят разумную альтернативу. Запереться дома - альтернатива неразумная, потому чтотведет к одиночеству, к отсутствию работы и здоровья. Государство из гуманности выплачивает таким людям пенсию, инвалидность перед этим присвоив - чтобы с голоду не умерли. Или держит в лечебницах.

Нам на форум пишет периодически парень лет 20, темы новые каждый раз, а текст одинаковый. Суть - не может выйти из квартиры ни днем, нм ночью, ни с родителями, ни один, ни в шапке, ни в маске, ни к врачу... Школу закончил и перестал выходить из дому. Играет в комп. С психиатром даже по скайпу общаться отказывается. Каждый раз тема оканчивается словом "помогите! ". Видимо, его в больничке держат, потом на какое то время отпускают, он дорывается до компьютера и строчит SOS
    А причина обоснованная у этого парня есть?

Старожил Аватар для ABC
    Поблагодарил(а)
    136
    Цитата Сообщение от Ламберт Посмотреть сообщение
    ABC, да, я читал эту книгу, она у меня есть. Но этот пример я взял из другой книги.
    Так почему ты не выполняешь его рекомендации?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Правдивая Ложь, прежде всего, шаблон вообще-то навязывает общество. Нам в фильмах и сериалах показывают, как надо жить и что такое настоящая жизнь, как надо относиться к герою и т.д. Я никогда в жизни не видел уважаемую обществом уборщицу или уважаемого обществом санитара. Не буду утверждать, что такого нет в природе, но представить себе такое мне сложно. А в как считаете, такое бывает?
    Если Вы следуете навязанному обществом шаблону, то Вы не уникальная личность.

Я видела и авторитетных и увааемых уборщиц, и санитаров, которым в карман деньги пихают. А ещё человек с бюстом Ленина под подушкой должен знать, что любой труд почетен, а безделье презираемо.

- - - Добавлено - - -

А причина обоснованная у этого парня есть?
    А какое обоснование может быть у болезни, у аномалии? У дизентерии какое обоснование? У нее причина есть - руки не мытые. И у социофобии бывают причины, но сам "клиент" редко об этом говорит. Если Вы об оправдании, типа какое себе придумали, или каким алкоголики себя утешают, то тот парень говорил что то про лицо, что не может его людям показать. Но уродства какого то вроде не было...Я поищу потом эту тему.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя