Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72
    Старожил Аватар для Ламберт
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 16 (постов: 14)

Страх или бесстрашие? Бояться или не бояться?

Всем снова добрый день!
    На почве последних событий связанны с новыми мыслями о своих страхах и о девушке в которую я влюблён у меня родилась собственная концепция страха. Это моё личное мнение, в котором я хотел бы высказать свой ответ на вопрос о том нужен ли страх!

Прежде всего, я считаю, что страх - это нормальное явление. Нормальная человеческая эмоция, которая сигнализирует нам об опасности. Если мы начинаем чего-то бояться, значит есть вероятность, что нам может угрожать какая-то опасность. Поэтому я считаю, что надо с вниманием относиться к своим страхам.
    Приведу такой пример: я боюсь ходить туда, где много чужих людей, либо вообще к незнакомым людям туда, где ни разу не был. Почему я боюсь? А всё очень просто? Люди - существа непредсказуемые, и никогда точно неизвестно что от них можно ожидать, могут не так посмотреть, могут оскорбить, ненароком обидеть или и того хуже - полезть в драку. И невозможно никак проверить это на 100% пока не столкнёшься нос к носу. Вот поэтому и страшно! Или многие боятся зубных врачей потому, что могут там испытывать боль. И даже вы знаете, что вам не хотят причинять там боль, она всё равно ненароком может возникнуть.

Некоторые из нас мечтают быть бесстрашными, а некоторые каким-то образом сумели стать практически бесстрашными. Именно такой девушкой является та, в которую я по-прежнему влюблён. Чем меня потрясло её бесстрашие? Например, она совершенно не боится идти туда, где много чужих и незнакомых людей, даже если до этого никогда там не была. Многие помнят тут эпопею связанную с фотографами. Так вот, тот фотограф попросту нашёл её в контакте и пригласил и она вприпрыжку побежала, хотя до этого в реале с ним не встречалась и в той студии не была! Я бы, если честно, так вприпрыжку никогда не побежал бы. Кроме того, она совершенно не испытывает страха, когда ей надо выучить наизусть большой текст. И здесь мы никак не можем быть уверенными в том, что у нас получится запомнить большой объём текста и страх сигналит нам о том, что возможно у нас это не получится. И наконец, она сказала, что прыгнула бы с парашюта и когда я её спросил не боится ли она высоты, она с уверенностью ответила - нет. Это потрясло меня ещё сильнее потому, что страх высоты, это вообще, как известно - инстинкт, который есть не только у людей, но и у животных. И он совершенно нормален!

Я считаю, что надо с вниманием относиться к своему страху и задавать вопросом: а почему меня это пугает потому, что если мы вовремя отреагируем на предупреждения, которое несёт нам страх, то сможем уберечься от разного рода опасностей.

Таково моё мнение. Как вы считаете, что лучше бояться или не бояться? Как вы относитесь к бесстрашию? В чём, на ваш взгляд, я не прав?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Ламберт Посмотреть сообщение
    Я считаю, что надо с вниманием относиться к своему страху и задавать вопросом: а почему меня это пугает потому, что если мы вовремя отреагируем на предупреждения, которое несёт нам страх, то сможем уберечься от разного рода опасностей.
    Совершенно согласна

нужен ли страх!
    Конечно, нужен!
    Дальше, с чем не согласна: страх делает нас осмотрительными - это хорошо. Тогда мы осуществляем задуманное с максимальной для себя безопасностью. Например, не перебегаем улицу без светофора, не ходим ночами пьяными гулять в злачные места - тогда то и есть возможность нарваться на ругань и драку. А днем гуляем и ходим на работу. Если идем на фотосессию или еще куда то в незнакомое место - говорим близким, что идем по такому адресу с такой то целью. Если что, близкие забьют тревогу. Ну а парашют - многие же прыгают. Случаи плохие очень редкие. И тем, кто не десантник, прыжок необходим и для поддержания тонуса, и интересно на землю посмотреть сверху.

- - - Добавлено - - -

Ламберт, а вот другая ситуация: страх делает человека трусливым. Причем неадекватно трусливым. Он не может во имя своего блага даже выйти на улицу, работать, к врачу сходить, с девушкой целоваться.

- - - Добавлено - - -

Или многие боятся зубных врачей потому, что могут там испытывать боль. И даже вы знаете, что вам не хотят причинять там боль, она всё равно ненароком может возникнуть.
    Но еще больше вреда будет, если к врачу не ходить. Даже если будет боль - больной зуб боли, ноет куда хуже. Можно вообще без зубов остаться.

- - - Добавлено - - -

что лучше бояться или не бояться?
    Это не всегда можно выбирать)) Вообще трусость, бесстрашие, смелость - в общем, наверное, входит в человеческую норму. Но есть крайности: или придурки, катающиеся на крыше электричек, или тот, кто из дома не выходит, потому что вдруг что то произойдет. Два полюса. И то, и другое - плохо.

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Совершенно согласна
    А Доктор Курпатов считает, что от невротических страхов надо избавляться. Он не прав?
    Конечно, нужен!
    Дальше, с чем не согласна: страх делает нас осмотрительными - это хорошо. Тогда мы осуществляем задуманное с максимальной для себя безопасностью. Например, не перебегаем улицу без светофора, не ходим ночами пьяными гулять в злачные места - тогда то и есть возможность нарваться на ругань и драку. А днем гуляем и ходим на работу. Если идем на фотосессию или еще куда то в незнакомое место - говорим близким, что идем по такому адресу с такой то целью. Если что, близкие забьют тревогу. Ну а парашют - многие же прыгают. Случаи плохие очень редкие. И тем, кто не десантник, прыжок необходим и для поддержания тонуса, и интересно на землю посмотреть сверху.

- - - Добавлено - - -

Ламберт, а вот другая ситуация: страх делает человека трусливым. Причем неадекватно трусливым. Он не может во имя своего блага даже выйти на улицу, работать, к врачу сходить, с девушкой целоваться.
    А если девушка идёт в незнакомое место и никому об этом не говорит, она поступает неосмотрительно?

Правдивая Ложь, по поводу другой ситуации: если я, например, на месте девушки не пошёл бы на фотосессию, не согласился бы играть в детском театре, тем более не пошёл бы сниматься в фильме и не пошёл бы с компанией непонятной молодёжи выпивать - это правильный страх?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Правдивая Ложь, по поводу другой ситуации: если я, например, на месте девушки не пошёл бы на фотосессию, не согласился бы играть в детском театре, тем более не пошёл бы сниматься в фильме и не пошёл бы с компанией непонятной молодёжи выпивать - это правильный страх?
    Разве это страх? Это может быть из разряда нравится-не нравится. Не хочется - не играй и не снимайся.

А если девушка идёт в незнакомое место и никому об этом не говорит, она поступает неосмотрительно?
    Я считаю, домашние должны быть в курсе.

А Доктор Курпатов считает, что от невротических страхов надо избавляться. Он не прав?
    А какие это - невротические страхи? Вы знаете? Это уже не тот страх, когда "вдруг свет погас" или сзади "зарычали". Это страх, направленный в будущее. И собственно к страху он косвенно относится. Когда человек боится, что вдруг упадет метеорит или он когда то заболеет, или гречка с прилавков пропадет... Эти тонкости более для специалистов, но на Вас глядя, кажется, что все ваши страхи - невротические. Ламберт, в Вашем случае это проявление вашей болезни.

Поблагодарил(а)
    0
    По поводу чужих людей,я считаю, что я прав потому, что люди еще то дерьмо бывают.

Правдивая Ложь, Доктор Курпатов считает невротическими страхами в том числе и социофобию, например такую, когда человек боится выходить на сцену, боится как-то не так выглядеть и что о нём что-то не то подумают и относиться будут хорошо. Вот девушка пошла на сниматься в фильме, где все - чужие и не боится, что на неё не так будут смотреть или, что у неё не получится и на неё наорут и обругают. Это нормально, что у неё страхов таких нет?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Доктор Курпатов считает невротическими страхами в том числе и социофобию, например такую, когда человек боится выходить на сцену, боится как-то не так выглядеть и что о нём что-то не то подумают и относиться будут хорошо
    Вот видите, доктор считает, что это отклонение.
    Вот девушка пошла на сниматься в фильме, где все - чужие и не боится, что на неё не так будут смотреть или, что у неё не получится и на неё наорут и обругают. Это нормально, что у неё страхов таких нет?
    А Вы считаете, что отклонение - это не бояться выступать на сцене. Вы противоречите Курпатову.

Доктор Курпатов читает лекции людям, которые в общем здоровы и ведут обычную для общества жизнь. Но вот чего то там человек может бояться, например, выступать с докладом, и ему это мешает и раздражает его. А у Вас всё - страхи и противоречия. Их слишком много, этих отклонений, чтобы просто корректироваться, слушая Курпатова. Вам нужна более серьезная помощь.

По поводу чужих людей,я считаю, что я прав потому, что люди еще то дерьмо бывают.
    Но бывают и очень хорошие, и Вы это хорошее пропускаете мимо себя.

Старожил Аватар для Volna
    Поблагодарил(а)
    49
    Благодарностей: 177 (постов: 161)
    ...я боюсь ходить туда, где много чужих людей, либо вообще к незнакомым людям туда, где ни разу не был.

...совершенно не испытывает страха, когда ей надо выучить наизусть большой текст.

...не пошёл бы на фотосессию, не согласился бы играть в детском театре, тем более не пошёл бы сниматься в фильме и не пошёл бы с компанией непонятной молодёжи выпивать - это правильный страх?
    Это не страхи, Ламберт!

Это Ваши персональные пунктики, причиной которых является Ваше заболевание.

Поблагодарил(а)
    0
    Вот видите, доктор считает, что это отклонение.
    Мне трудно с этим согласиться потому, что не только я один боюсь выходить на сцену, но и очень много людей боятся выходить на сцену. Неужели все эти люди больные?
    А Вы считаете, что отклонение - это не бояться выступать на сцене. Вы противоречите Курпатову.

Доктор Курпатов читает лекции людям, которые в общем здоровы и ведут обычную для общества жизнь. Но вот чего то там человек может бояться, например, выступать с докладом, и ему это мешает и раздражает его. А у Вас всё - страхи и противоречия. Их слишком много, этих отклонений, чтобы просто корректироваться, слушая Курпатова. Вам нужна более серьезная помощь.
    Я считаю, что есть причины для того, чтобы бояться выходить на сцену и я могу эти причины обосновать.
    Но бывают и очень хорошие, и Вы это хорошее пропускаете мимо себя.
    Хотел тут немного пояснить, что я имел в виду, вот смотрите:
    Незнакомые люди до момента знакомства нам не известны. Они как закрытые карты рубашками вверх. И до того, как вы попытаетесь с ними познакомиться, они таковыми будут. Допустим я возьму четыре червовых карты и одну шестёрку пик. Как вы уже догадались, шестёрка пик - это нехороший человек. А потом перемешаю и выложу рубашками вверх. До тех пор, пока вы не начнёте вскрывать карты, любая из них в потенциале может оказаться шестёркой пик, верно? Теперь вы поняли мою логику?
    Я сейчас говорил по телефону с одним старым другом и он считает, что здесь моя логика неправильна, хотя я не совсем понял почему. А вы как считаете?

Бывают, но, как мне кажется, плохих больше, и больше шанс на плохого нарваться, чем повстречать хорошего.

Поблагодарил(а)
    0
    Жду ваших мнений! Как вам моя аналогия с пятью картами?

Старожил Аватар для Volna
    Поблагодарил(а)
    49
    Благодарностей: 177 (постов: 161)
    Как вам моя аналогия с пятью картами?
    Дурная аналогия... )

До тех пор, пока вы не начнёте вскрывать карты, любая из них в потенциале может оказаться шестёркой пик, верно?
    Ну и что?
    В чем трагедия-то???
    Взял и убрал эту шестерку подальше..

мне кажется, плохих больше, и больше шанс на плохого нарваться, чем повстречать хорошего.
    Продолжая Вашу аналогию, пики составляют лишь четверть колоды.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя