Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Мой муж пьёт. Что делать?

Последние три года муж стал пить алкоголь каждый день. Я не выношу его пьяного. А семью разрушать не хочу. В итоге у меня внутренний конфликт, из-за которого я в стрессе. Последние месяцы настроение у меня мрачное. А с понедельника начало скакать давление и сильное головокружение началось. Я пошла к неврологу. Узи будет в след. понедельник. Я плохо себя чувствую.

Муж знает, что я не выношу его пьяного. Но из-за меня бросать пить не хочет. А из-за себя тоже не хочет, т.к. не понимает зачем. Я в отчаянии, т.к. я его люблю. Мы вместе 17 лет. У нас двое детей-подростков. Но как мне себя настроить, чтобы спокойно его выносить в пьющем состоянии? У меня не получается. А бросать его тоже не знаю, хочу ли. Это же родной человек и дети его любят.

С одной стороны я его люблю. Трезвый он нормальный, я его принимаю. Пьяного не принимаю. И он не обижает никого, не бьёт. Но меня от него воротит. Отвращение... А ещё я боюсь будущего, ведь с каждой стадией алкоголизма он будет меняться. И постепенно я его полностью не смогу выносить или на 90%. А пока я в раздрае. Мои части во мне воюют. Это создаёт напряжение в голове. И это может быть чревато тем, что я себя сама загоню в какую-то яму...

Подскажите. Дайте какие-то советы пожалуйста. Может, я что-то пойму, что мне делать.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    DinDin1975, причина... Какая причина? Почему он вдруг начал пить? Необходимо расследование. Избавляются от алкоголизма тогда, когда понимают необходимость этого. Странно, что муж не понимает, что возникает зависимость (или может возникнуть). А какую траву ему заварить - есть ли такая трава? Говорят, есть. Копытень-чабрец и др. Но есть противопоказания, надо проконсультироваться. И к какому доктору сводить? Есть и клиники, и доктора. Но человек должен прийти туда сам.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,755 (постов: 1,550)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, все что Вы написали, к сожалению не имеет значения, правы лишь только в том, что он должен это осознать сам. Но увы, очень редко алкоголики, что-то осознают. А так да, если он поймет, что это ему не надо, то это первый шаг к исцелению.
    Причина, объективно её может и не существовать, просто привычка выпивать превратилась в пагубную.
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Есть и клиники, и доктора. Но человек должен прийти туда сам.
    И даже это не ещё ничего не значит, да это важно, но знаете сколько в психоневрологической клинике таких пациентов. Бухал, бухал, бухал, потом пришел "прокапался", а через пару месяцев снова бухает.
    Увы.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 18.01.2019 в 09:53.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, Вы правы. Но я стараюсь психологическую часть вопроса рассматривать. И ведь вопрос задан интересно. Не в ключе, что бью в колокола, как ему помочь? Вопрос в том, что когда пьяный - он гадкий. А в дальнейшем будет ещё гаже. Что с этим делать?
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 18.01.2019 в 12:13.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, так ее может и не быть, причины. Просто, выпивал 1 раз в неделю, потом 2 раза в неделю, потом по бутылочке пива каждый день и всё, не смог остановиться. И да, сильно выпившие люди чаще всего отвратительны.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Так вопрос в том, как его спасать, или в том, как его терпеть? Духами побрызгать?

Старожил Аватар для ABC
    Поблагодарил(а)
    136
    Благодарностей: 144 (постов: 122)
    Цитата Сообщение от DinDin1975 Посмотреть сообщение
    Это же родной человек и дети его любят.
    Дети вырастут и уйдут. А вы угробите свою жизнь на противного алкоголика.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    Цитата Сообщение от DinDin1975 Посмотреть сообщение
    Муж знает, что я не выношу его пьяного. Но из-за меня бросать пить не хочет. А из-за себя тоже не хочет, т.к. не понимает зачем.
    Психологи предлагают три пути:
    1. Оставить всё как есть и смотреть, как муж спивается.
    2. Бросить его к чёрту и уйти.
    3. Бороться за любимого человека.

Только как бороться? Прятать от него спиртное, отнимать деньги, запирать его дома и мозг пилить? Это сложно, найти в данной ситуации решение. Я бы ушла и предоставила мужу принимать решение самостоятельно, что ему дороже – я, или алкоголь. Ведь давить на мужчин бесполезно. Они упрямы, и они должны сами принимать решения.
    Вдруг пить не начинают. Что-то произошло три года назад, что подтолкнуло его к спиртному. Потеря работы, сбои в сексуальной жизни, болезнь, о которой он Вам не говорит... Даже если перед этим он время от времени выпивал и спиртное не было проблемой, это вряд ли переросло бы в ежедневное пьянство, без какого либо толчка.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, та может не быть никакой причины, чтобы бухал! Слабый характер - вот единственная причина! А ну да, еще давление общества, вот женщина сидит дома нет работы, но не спивается, тогда как мужчина тут же чувствует в такой ситуации свою ущербность.
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Потеря работы
    И вот тому подтверждение...

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    Шериф, не факт, что супруг ТС потерял работу. Это всего лишь предположение. Женщины в этом плане гибче, и могут приспособится в жизни. Если они не могут работать по специальности, они способны быстро переориентироваться, может переучиться и найти другую работу. Но некоторым мужчинам сложнее отказаться от своей профессии. Легче пить.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права