Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Бабушка считает, что навещать внучку раз в неделю не достаточно

У меня родилась дочка. Мы с мужем ждали этого момента долгих 10 лет. От помощи своей мамы я сразу отказалась. Сказала ей, чтобы она приезжала раз в неделю в гости и общалась с внучкой. Готовить и убирать не нужно, она и так ездит 2 часа до меня, ночевать оставить негде, да и желания нет, чтобы кто-то ночевал у меня (даже мама). Ведь мужу это не удобно. Он себя чувствует скованно. Как и я бы, если бы на месте моей мамы была свекровь. Вопрос в том, что это ее задело. Она этого не признает, но с ее уст срывается это при разговоре. Я не однократно поднимала эту тему, она мне не призналась, что ей обидно. Но каждый раз когда приходит и начинает разговаривать с внучкой, начинает с того, что она приходит редко к ней (внучке нет и 3 месяцев). Причем я уже выслушивала притензии от родственников, что я веду себя как чужая, не приглашаю маму в дом и т. д. и т. п. Сегодня я поймала свою маму "за язык" и короче поссорились с ней. Она разобиделась и ушла побыв всего 2 часа. Внучка в это время спала т. е. она ее практически не видела. Неужели сложно понять, что у меня уже своя семья и для нас это важно. Быть в троем без родственников по нескольку раз в неделю. И что я от этого чужой не стала для всех остальных родственников. Просто считаем, что для ребенка встречи с бабушками 1 в неделю - это не мало, а достаточно. Другой момент, что мама, видимо ожидала, что будет продолжать жить жизнью детей, а жить для себя никогда не умела и не хочет.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Да, это достаточно.
    Чем больше вы будете втроем, тем лучше это для семьи. А то все эти родственники, они приносят только хлопоты. Не зря же говорят, что чем дальше живут родственники, тем лучше с ними отношения. Так что гните свою линию и не сдавайтесь!

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 425 (постов: 329)
    Записей в дневнике
    2
    Эвита, я тоже так считаю, что раз в неделю более чем достаточно. К тому же бабушку нужно беречь. 2 часа в дороге, это не дело.
    Постарайтесь, только маму не обижать.
    Другой момент, что мама, видимо ожидала, что будет продолжать жить жизнью детей, а жить для себя никогда не умела и не хочет.
    Такие слова маме не нужно говорить.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Все дело в том, как сказать. Если так, как тут написано - то это... обидно звучит. А то, что бабушку надо беречь - фальшиво звучит. Значит, просто плохие отношения. Дочь говорит, что она замужем и с матерью встречаться кроме как раз в неделю за чаем больше не хочет. И то ради приличия, чтоюы люди не стыдили. Мать не хочет "отставать" по каким то причинам - может, по корыстным, может, от большой любви. Цепляется за внучку. Тс пишет, что 10 лет ждали ребенка. Мать все это время к вам не приходила, а сейчас зачастила?

Форумчанин
    Поблагодарил(а)
    36
    Благодарностей: 96 (постов: 67)
    Думаю, что тут дело не в количестве приездов вашей мамы.
    Дело в вашем отношении.

Ваша мама не получает тех положительных эмоций, которые она ожидала при рождении внучки.
    Чувствует себя ненужной и безучастной. Внучке всего только три месяца, а вы, ее родная дочь, уже настроены негативно и агрессивно, отсюда и конфликт.

Да, одного раза вполне достаточно, вы правы. Но преподносите это в какой-то совсем уж нехорошей форме, в стиле: "Ты мешаешь мужу - ему неудобно", "тебе ехать два часа", "да ребенок маленький, смысла приезжать нет" и т.д. и т.п. Мягко говоря это не совсем красиво.

Нужно проявлять больше любви, произносить больше теплых слов. Изредка звонить, попросить у мамы совета, даже если он вам не нужен. Это вас ничем не обременит.
    Вы сейчас сами стали матерью, вот представьте через много лет ваш ребенок также будет с вами обращаться. Каково вам будет?

Далее, если уж мама приезжает, то встречайте ее по-доброму: купите пирог, дайте подержать ребенка на руках. (Вас же она как-то вырастила), попытайтесь создать позитивную обстановку.
    Никто от этого не умрет.

Глупо из-за этого ругаться вообще.
    Если проводить нормальные положительные встречи, то вашей маме самой будет достаточно этого одного раза.
    Последний раз редактировалось Lakrica; 31.01.2019 в 13:56.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Lakrica за это полезное сообщение::

Hitchcock (02.02.2019)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Достаточно одного раза - звучит как решение суда. С мамой надо компромисс находить. Видимо, она тоже ждала внуков. Видимо, она одинока? И, по опыту, мама понадобится потом. Очень. Когда надо будет забирать из садика, водить на танцы, сопли подтирать. Мама или свекровь. Ваш муж пойдет на больничный? Или с больничных не будете вылазить Вы.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Hitchcock (02.02.2019)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Эвита, поговорите с мамой спокойно и без нервов. Объясните, как для Вас важно быть самостоятельной. Пообещайте, что как только потеплеет и девочка подрастёт, вы и сами будете ездить к ней в гости.

Цитата Сообщение от Эвита Посмотреть сообщение
    а жить для себя никогда не умела и не хочет.
    Найдите ей хобби. Она умеет обращаться с ПК? Пенсионеры сейчас тоже осваивают соцсети, игры, и становятся самыми активными пользователями ПК.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Чем реже, тем лучше! Хватить ли такта объяснить это маме или нет, не важно. Главное оградить семью от вмешательства извне. Зачастую пожилые люди не хотя прислушиваться к мнению детей и делают так, как им хочется, совершенно забывая, что они также когда-то были молоды.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Нет. я этого ей не говорю. Но это ей говорили в течении жизни многие люди. Но она не слышала их и не прислушивалась. Говорила, что у нее есть дочь, а больше ей никто не нужен. В итоге стала затворницей. Всех тех, кто с ней хотел общаться она игнорировала. В итоге не семьи не подруг. А я будто должна ей их всех заменять. Весь мир. В один прекрасный день я устала от этого груза быть всем и исполнять роль главного новостного рупора и жилетки на случай, если кто-то обидит. И решила жить не только мамой, а строить свою семью, свой мир и т. д. и т. п.

- - - Добавлено - - -

Да. сидит в интернете все время. Только собирает один нигатив там. Потом заведенная приходит и выливает все на нас. Одни разговоры о политике и сволочах. Попросила больше не привносить нигатив в наш дом. Теперь тем для разговора заметно по убавилось. Отправляю ей видео с внучкой и фотки. Так она несколько раз в день его пересматривает и умудряется выискивать в этих видео что мы не так делаем с ее точки зрения. Высказывает это. Порядком уже надоело.

- - - Добавлено - - -

Да нет. не из-за приличия и не потому, что беспокоюсь что люди скажут. Просто моя свекровь, допустим, приходит раз в месяц. С сыном перезваниваются 2 раза в неделю. При этом у нас всех замечательные отношения. Она не навязывается, безумно любит и детей и внуков. У нее есть жизнь и своя. Она находит чем ей занятся. Увлекается. С ней можно пообщаться на разные темы и ей больше 70 лет. Моя мама младьше ее на 12 лет. Сидит как сыч одна. Поговорить неочем т. к. увлечений у нее нет. Всю информацию она получает только от меня. И ждет ее только от меня. При этом созваниваемся мы с ней каждый день, а когда я была моложе (лет 20-28)- раз по 5 в день. И разговпривать нам было неочем. Это переходило все границы, когда она мне звонила и все время начинала с одного " ты где и что делаешь" Или обрывала телефон, если я не ответила и пофиг, что я была в сортире... достало порядком просто жизнь такая. Я начала вырываться. И для ребенка я хочу бабушку по праздникам и выходным, а не как у меня суровые будни с обезумившей бабкой у которой все виноваты кругом в ее не удачах. (т. к. мое детство со своей бабушкой было не сладким, поверьте)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Эвита, да у Вас свои психологические проблемы! Возможно, связаны с отношениями с мамой - частично. Потому что у очень хлопотливых мамаш вырастают очень самостоятельные дети, которые умеют ладить с мамой. Поэтому, как правильно заметила Lakrica, разве дело в том, сколько раз мама видит внучку? (С иными родичами и раз в году встречаться - много). Я знаю, многие, кто пишет, имеют свой непростой опыт отношений с родителями. И у меня с мамой бывает сложно - несмотря на то, что живем далековато друг от друга. Но я знаю, как бывает, когда у людей между поколениями - хорошо! Может, вам действительно надо быть подальше друг от друга, но это - рана, которая не исчезнет, не заживет, если не лечить.
    Нам писали много про неадекватных мам, которые требовали денег, изводили придирками, хотели влиять на отношения дочери или сына с супругом. Если это мама адекватная, даже не знаю, что сказать... Дочке потом так и скажите: бабушкин день. Раз в неделю, дочь, не больше! Два часа вам с бабушкой достаточно!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Эвита Посмотреть сообщение
    Да. сидит в интернете все время. Только собирает один нигатив там. Потом заведенная приходит и выливает все на нас. Одни разговоры о политике и сволочах. Попросила больше не привносить нигатив в наш дом. Теперь тем для разговора заметно по убавилось. Отправляю ей видео с внучкой и фотки. Так она несколько раз в день его пересматривает и умудряется выискивать в этих видео что мы не так делаем с ее точки зрения. Высказывает это. Порядком уже надоело.

- - - Добавлено - - -

Да нет. не из-за приличия и не потому, что беспокоюсь что люди скажут. Просто моя свекровь, допустим, приходит раз в месяц. С сыном перезваниваются 2 раза в неделю. При этом у нас всех замечательные отношения. Она не навязывается, безумно любит и детей и внуков. У нее есть жизнь и своя. Она находит чем ей занятся. Увлекается. С ней можно пообщаться на разные темы и ей больше 70 лет. Моя мама младьше ее на 12 лет. Сидит как сыч одна. Поговорить неочем т. к. увлечений у нее нет. Всю информацию она получает только от меня. И ждет ее только от меня. При этом созваниваемся мы с ней каждый день, а когда я была моложе (лет 20-28)- раз по 5 в день. И разговпривать нам было неочем. Это переходило все границы, когда она мне звонила и все время начинала с одного " ты где и что делаешь" Или обрывала телефон, если я не ответила и пофиг, что я была в сортире... достало порядком просто жизнь такая. Я начала вырываться. И для ребенка я хочу бабушку по праздникам и выходным, а не как у меня суровые будни с обезумившей бабкой у которой все виноваты кругом в ее не удачах. (т. к. мое детство со своей бабушкой было не сладким, поверьте)
    Вы добавили информации. Может, я тоже мнение поменяю. Только вот то, что уже написала - это та сторона, которая Вас всё равно будет беспокоить. Не во внучке дело то.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя