Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Первые симптомы и признаки психических заболеваний

Первые симптомы психических заболеваний редко начинаются «вдруг», большинство расстройств начинаются с малого, и близкие могут заметить тревожные признаки:

- резкие перепады настроения, бурные эмоции без надлежащего повода, плач, слабость внезапная (астения);
    - проблемы с памятью, логикой, речью, если нет этому соответствующего объяснения;
    - апатия, отсутствует интерес к чему либо;
    - самоизоляция;
    - внезапные скупость или щедрость, собирательство;
    - увольнение с хорошей работы или отказ продолжать учебу;
    - негативная реакция на яркий свет, на громкие и резкие звуки;
    - изменение вкуса, аппетита, повысилась чувствительность к запахам, теплу или холоду;
    - появление нервозности, подозрительности, страхов, беспокойство за здоровье по типу ипохондрии;
    - изменение поведения;
    - увлеченность (внезапная) колдунами, магами, целителями, религией и сверхъестественным вообще;
    - переоценка своего таланта, своих возможностей, убежденность в своей исключительности;
    - потеря естественного стыда, взлет сексуальности, несдерживаемость своих сексуальных желаний.

Всё вместе — это психологические признаки надвигающейся беды - если сочетается вместе не два-три из перечисленного, а больше.
    На что ещё следует обратить внимание — вернее, не обратить внимание на это невозможно:

- галлюцинации — слуховые (голоса), видовые, вкусовые... Человеку кажется, что существует и испытывается им то, чего нет на самом деле;
    - иллюзии — реальные предметы предстают искаженно. Типа, шланг от пылесоса похож на заползшую в квартиру анаконду, а узор на обоях — черви и жуки;
    - бред — человек "несет" о своей исключительности, о том, что его преследуют, о том, что он с другой планеты или агент КГБ (хотя кто его знает, вдруг действительно "стучит"?);
    - шум в ушах, шорох в голове и другие ощущения, которым нет понятной биологической причин;
    - навязчивые состояния — постоянное мытьё рук, тяга к сверхчистоте, страх перед беременными в метро или боязнь заразиться или нежелание наступать на трещины в асфальте;
    - эйфория, странный оптимизм или суетливость, болтливость.

Последний список говорит о том, что психическое расстройство уже ближе, чем при первом перечислении. Будьте бдительны! Вовремя начатое лечение может не допустить развития психиатрического диагноза.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 07.02.2019 в 12:45.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Наверно 100% здоровых людей, по части психологии, не существует. Проверять, закрыл ли дверь и выключил ли воду - это ведь тоже отклонение. Или маниакальная тяга к чистоте? Много чего такого, что можно причислить к отклонениям, но насколько они опасны для человека и для окружающих? Надо ли их лечить? И существует ли лечение вообще?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, а вот почитав списочек, не хочется ли самому привести свои мозги в порядок? Вопрос не к Вам конкретно, а вообще. Если маниакально надраивать что то - полы - ну нравится вам. Ну и ладно ("в полу должен косяк дверной отражаться"). Но постоянная проверка утюга - уже пунктик. Колдуна вдруг захотелось нанять или вот закрыться от всех и никого не видеть, никуда не звонить - и вы себя на этом ловите. Не стоит ли попытаться преодолеть себя и пойти в людное место? А вместо колдуна - к психологу? Думаю, человеку здоровому это видно, он может сам себе помочь, там не всё потеряно. А человек больной уже не замечает за собой отклонений, не считает, что выглядит странно. Или ему плевать на то, как он выглядит.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, да, у меня пунктик это вода. Была в детстве ситуация, друг попросился ко мне домой помыть яблоко, я дал ему ключи и сказал, чтобы он сам шел, я ему доверял на 101%, он как брат мне, но вот беда, он так спешил играть в футбол, что забыл закрыть кран.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Шериф, и теперь из-за детской травмы Вы перестали доверять друзьям, или всё время проверяете воду?
    У всех бывают пунктики, и если они не прогрессируют, значит всё в порядке. Это становится просто привычкой, неопасной на самого человека и его окружения. Если же развивается психическое заболевание, пунктики множатся, и становятся слишком навязчивыми. Тогда да, нужно бить тревогу и ехать к психиатру.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, с возрастом и людям меньше начинаешь доверять и себе и кранам Но я выработал стратегию для себе, просто прохожу и проверяю перед выходом, просто так получается, что я ухожу последний из дому, и это "тяжелое бремя" проверки всего ложится на мои плечи.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (06.02.2019)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Я подобные стремления постоянно что то проверять старась изживать, в моменты, когда что то выключаю или закрываю, включаю память. Но вот не аключила - и сомнение: а сделала ли всё так, как положено? Это будто бы себе не доверяешь. А когда доверяешь - это очень приятно.
    Шериф, я думаю, у меня тоже из детства идет. Это бывает тогда, когда взрослые свои страхи вешают на детей: ты проверила? точно закрыла? ручку подергала?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Я последняя ложусь спать, и вечером специально оставляю свет в коридоре. Его видно из нашей комнаты, и когда я иду его выключать, заодно оглядываю газ, воду, двери и т.д., и только потом выключаю свет. Вот если свет не выключен, значит квартира не проинспектирована на ночь.

Правдивая Ложь, а детей и надо приучать к контролю. Пускай знают, что взрослая жизнь не сахар.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, ну моя история ведь с продолжением. Пришел тот друг с мытым яблоком, а через 30 минут выбегает соседка снизу, хорошо, что жили мы тогда на втором этаже. И отношения с той соседкой у меня были натянутые, я с её сыном дрался частенько, так вот я до сих пор помню её перекошенное от ненависти лицо. Короче затопили мы её. Но мало того, она еще на меня наговаривала, что вроде как я ее послал. С тех пор я сверхвежливый и воду проверяю.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Господь каждому посылает таких соседей, которые нужны конкретно каждому - для духовного развития

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя