Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20
    Новичок Аватар для modus
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 2 (постов: 2)

Друг тянет в яму

Есть у меня товарищ..ну или друг, не знаю как его назвать. Город у нас небольшой. Так сложилось, что мы вместе и в садике были и в школе..а вот после – я в университет и в армию, а он в колонию за мошенничество. Потом вроде взялся за ум – и за 9 лет закончил спортфак.
    Есть у нас одна общая беда – часто мы выпиваем вместе. И всегда за все плачу я. Всегда. Еще и так налички ему дам (даже последнее).
    Хочу я от него отказаться – чувствую, тянет он меня вниз. Не знаю как это сделать. Чувствую, будет его не хватать. Но свои проблемы с алкоголем с ним мне точно не решить (живу сейчас с девушкой – о семье думаю).
    Он тоже с девушкой живет с которой и развелся несколько лет назад – очень сильно он ее однажды избил, чуть ли не до 2-го уголовного дела дошло.
    Есть и хорошая сторона - дает он мне какую-то положительную подпитку, хорошее слово скажет, выслушает.
    Я ему прямо говорю – «Надо бросать пить, давай вместе.» Его ответ всегда – «Я не буду бросать пить и ты не сможешь этого сделать».
    Но чувствую, что меня просто используют и на самом деле может быть даже и не уважают. Бывало и такое, что и всю зарплату мою могли мы с ним спустить.
    Замечаю, что в компаниях общих он иногда меняется – и ведет себя очень принебрежительно ко мне.
    Скажу еще одно – не знаю как я ему это простил, но 4 года назад в общей компании я обидел его друга каким-то словом – и дал мне мой дружище очень хороших люлей. Ну очень хороших – чмт, поврежден глаз, сломан нос.
    Весь район думал, что мы теперь враги. А я его простил через год. И снова вместе выпивать стали – ненавижу себя за это. За свою слабость, за свою трусость.
    Мне очень обидно за потраченные деньги с ним (сотни тысяч рублей, а сейчас не знаю как ипотеку поскорее выплатить) и за свое здоровье, которое он мне и подпортил. И я продолжаю с ним общаться. Когда его бабушка умерла – я помогал с бумагами (там проблемы были), поднимал свои связи.
    Вообщем – я для человека все и последнее, а меня просто используют.
    Не думайте, что я какая-то тряпка, многое в жизни бывало. Но перед ним какая-то психологическая уязвимость и слабость – не знаю почему. Еще отчетлевее это стал чувствовать, после того как он мне здоровье подпортил.
    А я продолжаю на него тратить деньги и уничтожать с ним свою жизнь.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    modus, сначала надо себе вбить, что с этим человеком Вам не по пути. Общаться в обстановке, где можно выпить, нельзя.
    Цитата Сообщение от modus Посмотреть сообщение
    Есть и хорошая сторона - дает он мне какую-то положительную подпитку, хорошее слово скажет, выслушает.
    Это мог бы делать не он один. Может, у вас круг знакомых таков, что вы не раскрываетесь перед ними? Сдерживаетесь и на короткую ногу не переходите. А с этим фруктом, как говорится, на одних горшках сидели, он знает о вас всё, от него нечего скрывать, не чем стыдиться. Ну, поэтому и друг. Найдите другого собеседника. Да и так ли вам уже нужна "жилетка", чтобы откровенничать? Кстати, в своей девушке поищите нужные качества - жена ведь другом должна быть, самым лучшим другом может стать. Вы, как я поняла, от родителей отселились? Припоминаю, о чем Вы раньше писали. Значит, можете сделать следующий шаг - сойти с поезда, который следует в тупик.

Новичок Аватар для modus
    Поблагодарил(а)
    1
    да, отселилися - и это был очень правильный шаг. Наладились отношения - сейчас хорошо общаемся

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    modus, у мужчин для "друзей" есть полно отмазок, к тому же, чтобы не пить:

• за рулем
    • закодирован
    • пью лекарства, не совместимые с алкоголем
    • сдаю анализы
    • делаю ребенка

Думаю, список можно дополнить

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,755 (постов: 1,550)
    Записей в дневнике
    13
    Мне почему-то кажется, что самая большая беда это распитие алкоголя, вот это проблема номер один, которую надо решить.
    Вторая проблема, что Вы связались не с тем человеком. Называть этого гражданина другом, ну даже не знаю.
    Надо срочно переключаться на девушку, на других людей. Уверен, что даже в самом маленьком городе можно найти себе друга, который не будет тянуть на дно...

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    modus, Если хочется выпить, Вы можете это сделать со своей девушкой. Или пару бутылок пивка под футбол и телевизор высосать, и ничего страшного в этом нет. Вас тянет к этому приятелю не из-за выпивки. Вы с ним разговариваете "за жизнь", и он Вас выслушивает, может советы даёт. Вы его по прежнему воспринимаете как однокашника и одноклассника, с ним вы чувствуете себя пацаном беззаботным.
    Как сделать, что бы не встречаться с ним? Когда он в следующий раз Вас позовёт, скажите что денег нет, осталась сотка на метро, и всё. Посмотрите, как он отреагирует. А ссылаться на девушку, детей и семью, вряд ли это сработает. Судя по всему, там не тот человек, который считает это важным.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,755 (постов: 1,550)
    Записей в дневнике
    13
    Мне кажется, что в данном случае не пить лучше вообще. То есть, "отрицательный друг" оно конечно понятно, но мне кажется, что тут не хватает силы воли, а в таком случае можно и самому спиться.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    Мужчинам нужны друзья, с кем можно было бы поговорить. Не всё ведь можно обсудить с девушкой, или родителями. Этот друг, он как бы с детства знаком, поэтому и чувствуется некая зависимость.
    Стала бы я дружить с подругой, которая меня в больницу с ЧМТ отправила? Не думаю. От таких товарищей нужно держаться подальше, и искать другие средства для эмоциональной разрядки.

Новичок Аватар для modus
    Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Мне почему-то кажется, что самая большая беда это распитие алкоголя, вот это проблема номер один, которую надо решить.
    Вторая проблема, что Вы связались не с тем человеком. Называть этого гражданина другом, ну даже не знаю.
    Надо срочно переключаться на девушку, на других людей. Уверен, что даже в самом маленьком городе можно найти себе друга, который не будет тянуть на дно...
    Да, Вы правы. Но скоро у нас совместный турнир по футболу - он со мной в команде. Так что пока его не видеть, ну ни как не получиться. Но после игры с ним в кабак не пойду, просто скажу, что не могу. Реакция его предсказуема на это...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    modus, Если хочется выпить, Вы можете это сделать со своей девушкой. Или пару бутылок пивка под футбол и телевизор высосать, и ничего страшного в этом нет. Вас тянет к этому приятелю не из-за выпивки. Вы с ним разговариваете "за жизнь", и он Вас выслушивает, может советы даёт. Вы его по прежнему воспринимаете как однокашника и одноклассника, с ним вы чувствуете себя пацаном беззаботным.
    Как сделать, что бы не встречаться с ним? Когда он в следующий раз Вас позовёт, скажите что денег нет, осталась сотка на метро, и всё. Посмотрите, как он отреагирует. А ссылаться на девушку, детей и семью, вряд ли это сработает. Судя по всему, там не тот человек, который считает это важным.
    Абсолютно верно. Семье он своей никак не помогает. Хотя у него есть сын (5-ти лет). Даже если у него есть деньги - домой он их никогда не принесет.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что в данном случае не пить лучше вообще. То есть, "отрицательный друг" оно конечно понятно, но мне кажется, что тут не хватает силы воли, а в таком случае можно и самому спиться.
    Про силу воли к сожалению должен согласиться. На женский праздник собирались на даче, заставил в Бристоле всех скинуться, а не только я. Не понравилось им это...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Мужчинам нужны друзья, с кем можно было бы поговорить. Не всё ведь можно обсудить с девушкой, или родителями. Этот друг, он как бы с детства знаком, поэтому и чувствуется некая зависимость.
    Стала бы я дружить с подругой, которая меня в больницу с ЧМТ отправила? Не думаю. От таких товарищей нужно держаться подальше, и искать другие средства для эмоциональной разрядки.
    Про ЧМТ - это вообще для меня больная тема. Любой нормальный человек как минимум перестал бы с ним общаться...а я наоборот.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    modus, наверняка рядом есть другие люди, с которыми можно было бы поговорить " за жизнь" и которые не пьют, для которых не надо "проставляться". Но пока выпиваете Вы, они будут вас сторониться.

Если друг отпускает в ваш адрес язвительные и презрительные замечания, научитесь на это не реагировать. А что, собственно, нового? Он всегда таким был. Он является моральным авторитетом? Видимо, нет. Тогда его мнение о вас ничего не весит.

Ваша девушка придет на футбол болеть за вас? После матча с ней и уходите.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя