Показано с 1 по 5 из 5
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6

Интеллигент и профессия

На форуме уже был спор, какая работа престижнее - более денежная или более общественно значимая.

• Учитель или няня в богатом доме?
    • Военный или охранник у богатого человека?
    • Врач или массажист?
    • Инженер или шахтер?

В общем, единого мнения нет. Рабочая профессия может быть более высокооплачиваемой, когда трудные условия труда. Или когда "рабочий" умеет "руками" делать то, что не умеют остальные - сварщики, массажисты те же... Но интеллигентный человек пойдет во врачи или инженеры? Если, конечно, не какая-то совсем критическая ситуация, когда надо идти хоть куда...

С одной стороны, интеллигентный человек — это тот, кто образован, культурный, не поддающийся отрицательным эмоциям, умеренный во всем, а главное - постоянно дающий пищу своему уму.

Интеллигентный человек и работу себе выберет ту, которая будет заставлять его мыслить, и где соответствующее культурное окружение. С другой стороны, был поэт-дворник...
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 20.05.2019 в 09:59.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 425 (постов: 329)
    Записей в дневнике
    2
    Правдивая Ложь, думаю, зависит от ситуации... Встречал я и интеллигентных сантехников, и быдловатых учителей.

Если, конечно, не какая-то совсем критическая ситуация, когда надо идти хоть куда...
    Такая критическая ситуация была в 90-х, многие еще те плоды пожинают. Еще один немаловажный момент — неправильное образование. Вот выучился на инженера, а работы в регионе нет, что делать? Не угадал с профессией. Вот и идут работать куда позовут, и где денежек платят больше.

Молодежь считает рабочие профессии непрестижными, конечно, не без оснований. Вот и получается, что токарей нет и сварщиков, одни дизайнеры и стилисты.

PS: к примеру я, и моя жена работаем не по специальности.
    Как то так...

3. 1 пользователь сказал cпасибо Hitchcock за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Hitchcock, конечно, интеллигента распознают не по профессии. Говорят, интеллигентность - врожденное качество. Профессия или " шляпа на голове" вторичны. Поэтому можно вырасти в рабочей семье и стать интеллигентным. Но это тоже куда то приведет. Я общалась с машинистами- инструкторами, например. Среднее образование, стаж управления локомотивами,и при этом - тяга к наставничеству и экспериментальной технике. Эти люди нагружают свой интеллект, хотя и не обязаны были, и вот так вот стали интеллигентами в первом поколении. Ни мата,ни пальцев растопыренных. И полная противоположность- после института приходят непойми кто. Им бы ямы копать, а не управлять.

- - - Добавлено - - -

А что не по специальности- это же не главное. Никто к конкретному диплому и должности не привязан.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    Буквально на днях прокатился скандал с рекламой службы доставки Delivery Club. Уж не знаю, чего они хотели добиться, но лично мне стало от этого грустно. Курьерами в компании работают учителя, многодетные отцы, заслуженные артисты, репортёры, что уже породило волну мэмов. Люди хоть и шутят, но большинство чувствуют неловкость за то, что зарплата курьера выше у того же учителя литературы, или народного артиста.

Думаю, что мало кто оканчивая университет, мечтает стать курьером.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Afina, а в Агенте национальной безопасности, если когда то смотрели. есть старая серия - няня в богатом доме мальчика в заложники взяла. Потому что она всю жизнь была учительницей, а пришлось пойти в прислуги. Это было показано как трагедия - ну что тут сделаешь? Мы дейтвительно не можем принять, что должны обслуживать тех, кто не имеет за душой ничего, кроме денег. Если бы та учительница пошла бы уборщцей в офис, ее моральное состояние, может, было бы лучше, чем няней при богачах.