Показано с 1 по 1 из 1
    Старожил Аватар для Соня
    Поблагодарил(а)
    26
    Благодарностей: 11 (постов: 11)

Конспекты интеграции

Конспекты интеграции

Хотелось бы спросить разрешения Администрации начать постепенно делиться собранной за многие годы антологией кратких дайджестов, связанных с общей тематикой форума.
    {Ведь личностный рост, самореализация, как бы ни назвать эту область человеческих интересов и устремлений, - тоже являются разделом психологии. Даже религиозные системы (в их психологическом, а не идеологическом аспекте) также являются областью психологического интереса и исследований.}

Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
    - позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%.
    Некое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
    В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
    И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
    И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
    - благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
    - выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
    - в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
    - для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги.

Если возникнут какие-то вопросы или возражения, их можно обсудить тут (если не укажут иное место), а меж тем позвольте потихонечку начать
    (в указанном вами разделе; я бы предложила - Философия)

- - - Добавлено - - -

Вот, скажем, содержание двух психологических веток. (По желанию форума ими можно и ограничиться).

12 Психология развития
    об этих выписках

Код:
    Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
    - позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%.
    Некое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
    - благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
    - выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
    - в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
    - для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги.

Психология развития

Подобно веткам "Наставления" и "Практика", раздел психологии с одной стороны требует разделения на более теоретическую и более практическую часть (и даже на более "высокую" и более "низкую"), но с другой - различие это (как и в первом случае) весьма условно.
    Часто указывается, что в весьма высоких духовных практиках то и дело приходится применять довольно простые психологические приемы и методики. И наоборот: психологические методы и приемы, нацеленные, казалось бы, на вполне прагматические цели, вполне применимы и к целям много более высоким.
    Не случайно Кен Уилбер и другие указывают на необходимость проработок на уровне психологии личности (Будде - буддово, Фрейду - фрейдово).
    Равно как и подключение ТОП /телесно ориентированных практик/.

Все же в этой "высокой" ветке будет больше классиков и размышлений ближе к философским (то есть акцент выписок здесь больше на созерцательной практике).
    И как обычно: что не по нраву можно пропустить; а если выписок покажется недостаточно, - всегда можно обратиться к оригиналу (ссылка неизменно указывается).
    Содержание ветки будет пополняться по ходу дела.

Содержание:
    Код:
    Маслоу и психология самоактуализации
    Самоактуализация (реферат)
    Психоаналитические теории развития 
    Афоризмы психоаналитиков 
    Франкл - Десять тезисов о личности
    Философия диалога Мартина Бубера
    Фром - Искусство любить
    Фромм - Ради любви к жизни
    Блез Паскаль - Мысли (Pensées) 
    Сила позитивного мышления - Свами Джьетирмайянанда
    Сила разума - Холмс 
    Путь без иллюзий (Мировоззрение нерелигиозной духовности) - Каргополов  
    Символдрама. Кататимное переживание образов
    Измененные состояния сознания - Чарльз Тарт  
    Трансформация ЭСТ - Рейнхард
    Сам себе психотерапевт - Шейла Дэйноу 
    Самораскрытие посредством упражнений направленных на постижение - Мэнли Холл
    Лоскутное одеяло или Психотерапия в стиле дзэн - Соколов 
    Вскачь, задом наперед - Арнольд Минделл
    Турбо-Суслик: Как прекратить трахать себе мозг и начать жить - Лёушкин 
    Мудрость Милтона Эриксона - Хейвенс
    Эриксон - Стратегия психотерапии
    Эриксон - Мой голос останется с вами
    Начальные навыки эриксонианского гипноза
    Восточные техники в эриксоновском гипнозе
    Терапевтические трансы - Гиллиген
    Руководство по эриксоновской гипнотерапии
    Хищная власть - Диденко
    Фокусы языка - Дилтс
    Изменение убеждений с помощью НЛП - Дилтс
    Язык и религия. Лекции по филологии и истории религий
    Сердце разума. Практическое использование методов НЛП - Андреас
    Сущностная трансформация - Андреас
    Freeskyting 1: Возвращение к свободе - Дмитрий Крок
    Freeskyting 2:Фрискайтинг. Книга 2. Взлет Дмитрий Крок
    Молекула Духа - Страссман
    Тайна Леонардо. Портрет эстета и артиста - Читтапад
    Жизнь без целей - Стивен Шапиро
    Скрытые эволюционные возможности - Джагдиш
    Ялом - Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы
    Школа волшебства - Третьяков
    Ты - мессия; Уотерс
    Минделл - Сновидения в бодрствовании. Методы 24-часового осознаваемого сновидения
    Кем мы можем быть - Феруччи
    Практикум по психосинтезу - Йоуменс
    Большой ум Большое сердце - Генпо Мерцел
    Чакравидья - или 7 кризисов в жизни человека, общества, организации - Рузов
    Философия йоги. Попытка новой интерпретации - Циборан
    /code]
    - - - Добавлено - - -

13 Психология, Популярная псих-ия, практики здоровья, успеха

об этих выписках

Код:

Психология, Популярная психология, практики здоровья, успеха

Методы психологических практик достаточно универсальны в применении.
    Работа над непосредственными жизненными задачами сама по себе служит саморазвитию и легко транслируется в самые возвышенные цели духовного роста и реализации.
    В этой ветке:
    - тренинги сознания и подсознания
    - гипноз и самогипноз
    - психосинтез
    - метод Сильвы его производные
    - НЛП в разных своих аспектах
    - работа со страхом
    - техники интеграции личности, успеха, укрепления здоровья
    и многое другое.

И как обычно: что не по нраву можно пропустить; а если выписок покажется недостаточно, - всегда можно обратиться к оригиналу (ссылка неизменно указывается).
    Содержание ветки будет пополняться по ходу дела.

Содержание:
    Код:
    Сила позитивного мышления - Свами Джьетирмайянанда
    Подсознание Может Всё - Джон Кехо
    Xосе Сильва - Управление разумом по методу Сильва
    Получение помощи от "другой стороны" по методу Сильва
    Управление мышлением по методу Сильва
    Искусство торговли по методу Сильва.
    Сильва - Управление разумом
    Дорогами Духов - Шумин
    Небесная 911. Как обращаться за помощью к правому полушарию мозга - Роберт Стоун
    Совершенная Власть в тебе - Эддингтон
    Секреты уверенности в себе - Энтони
    Расширенная формула тотального успеха - Энтони
    Айки-тактикА в повседневной жизни - Добсон
    Делай меньше, достигай большего - Чу Чин Нинь
    Бизнес в стиле дзен - Рон Рубин
    Бизнес  Пособие для Гениев - Мороз
    Школа Своего Дела Пути к Метабизнесу - Юрий Мороз
    Успех без офисного рабства - Зелински 
    Умный, стань богатым, или Творческое мышление в бизнесе - Тернер
    Процветание - Филмор 
    Стратегия решения личных проблем - Тойч 
    Формулы денег - Лайт
    Навыки эриксонианского гипноза - Спаркс 
    Хищная власть - Диденко
    Практика по манипуляции сознанием в менеджменте, пи-аре и маркетинге - Игумнов
    Тайные пружины человеческой психики - Цветков 
    Скрытое управление человеком - Шейнов
    Великий менеджер или Мастер влияния - Цветков 
    Искусство доминировать - Шлахтер
    Психодинамика колдовства или введение в паралогию - Шлахтер
    Гипнотические приемы в общении - Бубличенко 
    Библия G-модератора - Гламаздин 
    Луна и интуиция - Мак-Грегор 
    Уход за квартирой по фэн-шуй
    Виртуальные миры трансового рисунка, или "Я требую, чтобы меня пожалели" - Яковлев 
    Психология и Дао
    Ох уж это счастье! - Теун Марез
    Полноприводный мозг. Как управлять подсознанием - Шереметьев
    Как упорядочить свой внутренний мир - Макдональд
    Перенастройка нашего внимания на частоту свободы - Виндгольц
    Курс начинающего волшебника - Гурангов, Долохов
    Блеск и нищета магов - Данченко
    Стань хозяином своей жизни! - Евгения Брайт
    Вибрационная медицина - Гербер 
    Лиз Бурбо - Слушайте свое тело, вашего лучшего друга на земле
    Лиз Бурбо - Твое тело говорит Люби себя
    Часть литературы этого раздела вызывает противоречивую реакцию.
    Одни эти книги (такие как Луиза Хей, Лиз Бурбо, Лууле Виилма и пр.) принимают с восторгом и полным доверием, другие - с иронией и иногда справедливой критикой.
    я же отношусь к этому просто: И принимая, и отвергая нечто, мы можем в равной степени ошибаться. Если же мы прислушиваемся к чему-то с вдумчивым вниманием, то вряд ли извлечем из услышанного что-то, кроме пользы. И вообще: часто возмущенные критики чего бы то ни было забывают о том, что заблуждаться могут не только критикуемые ими авторы, но и они сами.
    (Среди прочего, предполагаю представить тут выписки их 2х книг Хей, 4х книг Бурбо и 7 книг Виилмы. Если что кому не приглянется - не в обессуд.)

- - - Добавлено - - -

Больше всего критических замечаний поступает именно по этой тематике.
    Мне трудно понять, что в ней так раздражает духовных искателей (особенно почему-то христианских).
    Ведь они могли бы обратить свои возмущенные недоумения такому хорошо известному им эзотерику как Иисус. Если прочесть Евангелия свежим взглядом, то легко заметить: самым частым и настойчивым Его увещеванием было именно о вере в возможности веры. И зависимости судьбы от этой веры. Причем не вера именно в Него, а вера в возможность осуществления просимого, в возможность чуда. "По вере вашей да будет вам" звучит рефреном во всех 4х Евангелиях.
    Часто Он даже как бы уклоняется от благодарностей, обращая внимание на то, что именно "вера твоя спасла тебя" (от Марка. Глава 10, 46-52), (от Луки, гл. 17, 9) /даже когда никакой благодарности и не высказывается/.

Более того: Он неоднократно дает уверения, по смелости значительно превосходящие все, что можно встретить в относящейся к этой теме литературе:
    Матф.17:20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас
    Лук.17:6 Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас.
    я не делаю никаких утверждений. Просто хотелось бы невозбранно делиться выписками из прочитанного; показавшимся для меня когда-то (что-когда-почему выписывала ныне уж и не упомнить) важным или просто интересным.
    Коль заметили, не навязываю и даже почти не высказываю свое отношение к этим выдержкам*, позволяющим каждому самому составить о книге беглое впечатление; просто думаю, что подобные книги способствуют развитию и тренировке ума, что равно необходимо в делах как духовных, так и житейских.
    Не считаю, что можно командовать горами; и не считаю что это невозможно.
    Мысль моя очень проста. Надеюсь, что проглядывающие выписки - люди достаточно зрелые, чтобы самим решать, как к ним относиться. Ежели в каких-то книгах и темах они не видят для себя проку , - они вполне в состоянии их не только не читать, но и не открывать.
    Лично для меня цель и ценность практики - в самой практике (как цель и ценность молитвы - в самой молитве), - а вовсе не в ее полезных результатах.
    Которые для любого практиковавшего - просто очевидны.
    Мне же ясно: подобные практики применимы не только к мирским, но и к самым возвышенным целям.

----
    * (за что меня тоже упрекают; впрочем, когда все же, внемля этим упрекам, высказываюсь, - пеняют, что нечего мне дуре вставлять свой пятачок в слова людей несравненно меня умнее и опытнее)

Что ж, а теперь - к теме?
    Последний раз редактировалось Соня; 24.05.2019 в 12:01.

Ваши права