Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Не могу сделать выбор в какой город ехать

Здравствуйте! Мне 33 года, есть сын 6 лет. На следующий год пойдет в школу.Живем в маленьком городе.Я много лет думаю о переезде. Чуть-чуть предыстории...Когда-то училась в Томске 6 лет...Тогда что-то повернулось во мне в мировоззренческом плане и я поняла, что всегда буду тяготеть к городам побольше. Но тогда совершила ошибку, вернулась на родину. Скоро родился сын. Пока он был маленький, я боялась сорваться. Потом у него обнаружили болячку в глазу, с ней мы ездили лечиться в большие города. Даже в Москву летали 4 раза. Меня сильно вымотала эта история...Но все позади, теперь только наблюдать по месту жительства.
    Я понимаю, что созрела к переезду. Последние отношения были с мужчиной из города рядом с нами, Абакан. И я поняла, что переезд туда был бы неплохим вариантом (правда я там никогда не жила). Мама 30-50 минут езды, и огород...и климат тут помягче. То есть если я туда перееду, будет попроще. Но еще меня тянет в Томск как-то душевно, я там жила 6 лет, там образование лучше. Но он за 1000 км. И там друзья кое-какие остались и мужчин там больше (хотя нет 100 процентной уверенности что встречу мужа там нет). С кем не советуюсь, многие отговаривают...Как ты с ребенком одна будешь так далеко? Работа у меня посредственная, з.п.невысокая. Плюс тут ипотека, которую буду сдавать.
    С одной стороны я все просчитала, важно сейчас материальное - выбрала Абакан. Тут у ребенка отец еще, изредка они общаются. Плюс мама у меня 67 лет (она отпускает, беседовала с ней).Но я боюсь себя обмануть душевно...Как я сделала с ипотекой (дУмала покупка жилья спасет от желания уехать) Перееду туда, и буду все равно мечтать о Томске, о более перспективном городе. Сейчас начала искать работу и после отказов застопорилась. А этого ли я хочу действительно? Это важный шаг...и устроиться не просто на новом месте. Тем более я не одна. Пока в процессе накопления средств, на старой работе, надо сделать выбор. Но я себя измучила.Подскажите, с какой стороны еще посмотреть на эту ситуацию, чтобы понять, что лучше?Спасибо всем кто прочитал.
    Последний раз редактировалось Лана; 16.08.2019 в 10:15.

Старожил Аватар для ABC
    Поблагодарил(а)
    136
    Благодарностей: 144 (постов: 122)
    Цитата Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
    Подскажите, с какой стороны еще посмотреть на эту ситуацию, чтобы понять, что лучше?Спасибо всем кто прочитал.
    Правильно ли я понимаю?
    Вы хотите уехать в Томск, т.к. там лучше перспективы, легче найти высокооплачиваемую работу.
    И что важно, на мой взгляд, лучше перспективы для Вашего сына при выборе и получении образования. Важен ли для Вас этот момент?
    Свое ипотечное жилье Вы сможете сдавать в найм, покрывая ипотеку и частично свои бытовые расходы в Томске.

Но Вы выбираете провинциальный бесперспективный городок Абакан, потому что там климат и огород?

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Абакан - столица Хакасии, он развивается. Провинцией это сложно назвать...
    В Томске я работу найду такую же как здесь, з.п. одинаковые по моей работе. Там боюсь не справиться...А я обязана, чтобы сына ростить. Но для сына дя, больше перспектив.Но это после школы) Он в нее пока не пошел

Старожил Аватар для ABC
    Поблагодарил(а)
    136
    А Там боюсь не справиться...
    С чем именно не справиться?

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от ABC Посмотреть сообщение
    С чем именно не справиться?
    С тем, чтобы вырастить здорового психологически и физически ребенка. Потому что мне будет тяжело материально.
    Может это, конечно, страхи...
    Еще есть переживание что тут мать остается 67 лет, далеко она не хочет. Брат есть рядом...но все же он говорит, что мы вместе должны ей помогать

Старожил Аватар для ABC
    Поблагодарил(а)
    136
    С тем, чтобы вырастить здорового психологически и физически ребенка.
    В чем разница между этой возможностью в Томске и Абакане?

Потому что мне будет тяжело материально.
    В Абакане будет материально легче, чем в Томске?

Может это, конечно, страхи...
    Выходить из зоны комфорта сложно. Мозг цепляется за любой крючок, лишь бы не делать этого.

Еще есть переживание что тут мать остается 67 лет, далеко она не хочет. Брат есть рядом...но все же он говорит, что мы вместе должны ей помогать
    Мать далеко не хочет, и из-за этого Вы должны остаться там, где не хотите Вы? Брат требует совместной помощи, потому что ему самому не хочется помогать, и в угоду его требованиям Вы должны остаться? А почему они не хотят помочь Вам с переездом, например? Вы подчиняетесь интересам других, а Вы сами где? Почему вы уважаете интересы других, но позволяете другим неуважительно относиться к Вашим интересам?
    Расставьте для себя приоритеты: Кто в Вашей жизни важнее всего: Вы сами, Ваш ребенок, Ваша мама, Ваш брат, третьи лица. И исходите из интереса приоритетов.

- - - Добавлено - - -

И в конце концов, если будет невыносимо сложно, Вы же сможете вернуться, жить Вам есть где
    Последний раз редактировалось ABC; 16.08.2019 в 12:51.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Разница в том, что в Абакане я смогу попросить родственников посидеть с ним, если приболел, например.Отвезти на выходные отдохнуть. Хотя тоже это будет не часто, но все же...А далеко - все на мне, непривычно. Могу начать срываться. Если сопельки у ребенка - больничный не дадут и посидеть некому...

Насчет материально...Полегче, так как тут то мама то мама отца помогут вещами или продуктами. Хотя с другой стороны они смогут помогать если уедем тоже, но реже и продуктами не так. Грубо говоря, смогу ли прокормить сына...
    Брат не требует, просто у него 3я группа инвалидности. Хорошо б не только он был рядом. Они не хотят помочь, потому что я когда то уже сдулась, уехала оттуда. Это сейчас я понимаю ошибку. Но все равно печальный опыт имелся. Когда-то я не смогла найти там работу...Еще и ипотека тут...это же моя ответственность, а так на них оставлю.

Да, смогу вернуться, просто хотелось бы сразу сделать так, чтоб я все потянула, чтоб и дитя не дергать)

- - - Добавлено - - -

Минус Томска также - климат суровее...

Старожил Аватар для ABC
    Поблагодарил(а)
    136
    Разница в том, что в Абакане я смогу попросить родственников посидеть с ним, если приболел, например.Отвезти на выходные отдохнуть. Хотя тоже это будет не часто, но все же...А далеко - все на мне, непривычно. Могу начать срываться. Если сопельки у ребенка - больничный не дадут и посидеть некому...
    Если сопли у ребенка - больничный и не нужен. А если чем-то заболеет посерьезнее, то больничный Вам дадут.
    Сколько лет ребенку?

Насчет материально...Полегче, так как тут то мама то мама отца помогут вещами или продуктами. Хотя с другой стороны они смогут помогать если уедем тоже, но реже и продуктами не так. Грубо говоря, смогу ли прокормить сына...
    У вас будет зарплата + разница в доходе от сдачи квартиры и выплаты ипотечных взносов. Этого не хватит?

Они не хотят помочь, потому что я когда то уже сдулась, уехала оттуда. Это сейчас я понимаю ошибку. Но все равно печальный опыт имелся. Когда-то я не смогла найти там работу...
    Значит сначала надо найти там работу. Уезжать наугад, естественно, недальновидно.

Еще и ипотека тут...это же моя ответственность, а так на них оставлю.
    В чем суть ответственности?

Да, смогу вернуться, просто хотелось бы сразу сделать так, чтоб я все потянула,
    Значит, нужно на это настроиться. Вы не верите в собственные силы, потому что однажды уже сдались?

Минус Томска также - климат суровее...
    Закаленней будете

- - - Добавлено - - -

Насчет климата, вот данные из Вики:

Средняя температура:
    Январь: Абакан -18,4; Томск -17,1
    Февраль: Абакан -16; Томск -14,7
    разница и в зиминих, и в летних температурах +2 градуса в пользу Абакана. Это немного, имхо.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от ABC Посмотреть сообщение
    Если сопли у ребенка - больничный и не нужен. А если чем-то заболеет посерьезнее, то больничный Вам дадут.
    Сколько лет ребенку?
    Уже 6...

У вас будет зарплата + разница в доходе от сдачи квартиры и выплаты ипотечных взносов. Этого не хватит?
    Так дохода от сдачи не хватит, чтобы ипотеку оплатить, мне доплачивать надо будет(

Значит сначала надо найти там работу. Уезжать наугад, естественно, недальновидно.
    Да. Сложновато, правда собеседования проходить. так далеко.

В чем суть ответственности?
    В том, что следить нужно за квартирой, конфликты разрешать,прибираться, когда квартиранты съезжать будут.

Значит, нужно на это настроиться. Вы не верите в собственные силы, потому что однажды уже сдались?
    Верю. И понимаю, что надо пробовать и пробовать. Главное, цель поставить.

Закаленней будете

- - - Добавлено - - -

Насчет климата, вот данные из Вики:

Средняя температура:
    Январь: Абакан -18,4; Томск -17,1
    Февраль: Абакан -16; Томск -14,7
    разница и в зиминих, и в летних температурах +2 градуса в пользу Абакана. Это немного, имхо.

Не разберусь, как тут отвечать с цитированием
    Еще есть такое,что мечтаю о втором ребенке. Если получится....А с двумя одной далеко

- - - Добавлено - - -

Прочитала также статью про первоклашек.Их надо в школу отводить, а потом в 11 забирать. Не представляю как я одна это вытяну.

- - - Добавлено - - -

Кстати, почему вы думаете, что Томск лучше чем Абакан?
    Последний раз редактировалось Лана; 16.08.2019 в 19:35.

Старожил Аватар для ABC
    Поблагодарил(а)
    136
    Не разберусь, как тут отвечать с цитированием
    Еще есть такое,что мечтаю о втором ребенке. Если получится....А с двумя одной далеко
    Почему одной?

Прочитала также статью про первоклашек.Их надо в школу отводить, а потом в 11 забирать. Не представляю как я одна это вытяну.
    В школах нет групп продленного дня?

Кстати, почему вы думаете, что Томск лучше чем Абакан?
    Я так не думаю, поскольку не довелось жить ни там, ни там. Я не знаю о жизни в этих городах, и исхожу только из Ваших слов: Томск более перспективный во всех смыслах город, верно?
    Легче найти/поменять работу, лучше условия для получения образования детям. И в конце концов, этот город вам нравится. Не знаю, какая у вас профессия, и позволяет ли она подработку помимо основного места работы, но если да, то подработку проще найти в большом городе.
    Ребенок вырастет, уйдет с свою жизнь, а вы останетесь в Абакане мечтать о Томске

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя