Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Angry Не получается найти общий язык с мамой. Постоянные ссоры и крики

Доброго времени суток читающему. Меня зовут Юля, мне 18 лет. У меня разноцветные волосы и мечта быть парикмахером. Я живу в одной квартире со своей мамой, парнем и дедушкой. Мама помешанная на чистоте, выпивает, курит, нередко оставляет на меня дедушку. Дедушка больной человек, перенес инсульт и, недавно, операцию под наркозом. Я почти круглые сутки сижу дома, потому что дедушку ни на минуту оставлять нельзя. Из-за этого у меня уже нет друзей.

Моя проблема заключается в том, что моя мама все время чем-то недовольна и все время на меня орет. Она просто профессионал по поиску повода. Ежедневно приходя домой она находит из-за чего можно на меня наорать. Это может быть что угодно: одна немытая тарелка, рассыпанный кошкин наполнитель, закончившееся дома молоко, капля соуса на столе. да вообще все. В один из дней я сделала полную уборку в квартире, и придя домой с работы она сказала "ты когда-нибудь этот срач в комнате разберешь?" из-за одной моей упавшей на пол куклы. Мы неоднократно пытались говорить с ней об этом, но приводило это лишь к крикам и к тому, что я такая неблагодарная вообще ей не помогаю и не работаю.
    Ее помешанность на чистоте дошла до того, что она решила делать уборку в моих личных вещах. Пооткрывала мои шкафы, тумбочки, все оттуда подоставала. Так же, ее не устроило, что в моем шкафу лежала запечатанная пачка презервативов и пара пустых бутылок. На вопрос "зачем ты вообще копаешься в моих вещах?" она говорит, что ее бесит бардак.

*бардак-разложенные вещи в закрытых непрозрачных шкафах и тумбочках.

Недавно, у нас как раз таки состоялся разговор о том, почему я все еще не нашла работу. Мама работает с графиком неделя через неделю, и что бы сидеть с дедушкой(она же это не хочет делать, это всего лишь ее родной отец) мне нужно подстроиться под этот график. Либо подстроиться хотя бы под расписание парня, в вечернее время он мне помогает справляться с дедушкой. Месяц поисков в интернете и по объявлениям на улице не дал результатов. Либо не тот график, либо меня не берут потому что "иди перекрашивайся, будешь тут людей пугать, товар по полкам раскладывая". Она предложила нанять сиделку, что бы она была дома, пока я на работе, ведь так можно работать с любым графиком. Но хорошо подумав, можно сделать вывод, что моя зарплата будет ниже, чем цена за сиделку. Мне что, работать для того, что бы выходить из дома на работу? И на этот вопрос она снова орет, что меня ничего не устраивает.
    Что бы устроиться на работу парикмахером или же работать с выездом на дом нужно образование курсов. Они, конечно же, не бесплатны. И, конечно же, никто не даст мне на них денег. Я занялась мыловарением дома и продаю мыло. Так же, я крашу своих своих знакомых, и тех, кому обо мне рассказали. Беру за это символическую цену и откладываю деньги. Но и здесь нашелся повод для недовольств.
    Я договорилась о встрече со знакомой и мы поехали к ней, что бы покрасить ей волосы. За дедушкой в этот момент присматривал парень. Она мне сказала, что если получится нужный цвет, она заплатит 1000. Мы начали окрашивание. Под самый конец мне звонит парень, говорит, что нужно срочно отлучиться, его бабушке нехорошо. Попросила его сообщить об этом моей маме. Продолжаю мешать краску. Звонит мама, начинает на меня орать "бегом домой, там дедушка один сидит, тебе что все равно на него? Вот ты мразь, тебе волосы важнее" Итог: Желтые волосы знакомой, все недовольны, дедушка просто спит. По поводу денег я знакомой писать даже не стала.
    Это уже настолько достало, что я хочу просто собрать вещи и переехать к парню. Жаль, что на маме кредит, и уволившись с работы она его не выплатит.

Вот в чем вопрос, как вообще с мамой договориться? Как говорить с тем человеком, что считает себя умнее, лучше и важнее всех? Или это просто бесполезно и стоит дотерпеть еще год, пока она выплатит кредит и оставить ее со своими загонами и криками?

Старожил Аватар для ABC
    Поблагодарил(а)
    136
    Благодарностей: 144 (постов: 122)
    Цитата Сообщение от Юлия0507 Посмотреть сообщение
    Вот в чем вопрос, как вообще с мамой договориться? Как говорить с тем человеком, что считает себя умнее, лучше и важнее всех? Или это просто бесполезно и стоит дотерпеть еще год, пока она выплатит кредит и оставить ее со своими загонами и криками?
    Вряди ли ваша мама считает себя лучше всех, она просто очень сильно устала. Очень. У нее кредит, лежачий отец, дочь, которую она содержит и непонятно с какого поселившийся в ее квартире абсолютно чужой ей чел -ваш парень.

- - - Добавлено - - -

Можно попробовать договориться с мамой: вы с парнем переезжаете к нему, а те дни когда мама не может, вы приходите сидеть с дедом. Вы ведь все равно это делаете сейчас.
    Парень может обеспечить отдельное жилье и расходы на жизнь, или вы будете жить с его родителями?
    Последний раз редактировалось ABC; 07.10.2019 в 00:36.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо за ответ.
    Я упустила важную деталь, такое поведение у мамы было не всегда. Раньше мы хорошо с ней ладили, но около двух лет назад что-то пошло не так. Я не имею понятия с чем это может быть связано, а узнать никак не выходит.
    Насчет проживания парня она сама не против, т.к. он нам во многом помогает и когда он уезжает домой, она спрашивет, когда он вернется.
    К сожалению, парнь еще учится и жить мы сможем только у его бабушки, обеспечить он может только едой. Мы пытались съехать к нему и приезжать только тогда, когда маме куда-то нужно, таким образом мы все равно все время были у меня. Потому что либо мама работает, либо она хочет каждый день в гости.

Старожил Аватар для ABC
    Поблагодарил(а)
    136
    Благодарностей: 144 (постов: 122)
    Спасибо за ответ.
    Я упустила важную деталь, такое поведение у мамы было не всегда. Раньше мы хорошо с ней ладили, но около двух лет назад что-то пошло не так. Я не имею понятия с чем это может быть связано, а узнать никак не выходит.
    Все верно. Усталость не возникает сразу. она имеет свойство накапливаться.
    Вторая причина - отсутствие у вашей мамы партнера, как это ни банально.

Насчет проживания парня она сама не против, т.к. он нам во многом помогает и когда он уезжает домой, она спрашивет, когда он вернется.
    К сожалению, парнь еще учится и жить мы сможем только у его бабушки, обеспечить он может только едой.
    То есть сейчас и вы и ваш парень находитесь на материальном содержании вашей мамы.
    И вы уверены, что с его бабушкой будет легче, чем с вашей мамой?

Мы пытались съехать к нему и приезжать только тогда, когда маме куда-то нужно, таким образом мы все равно все время были у меня. Потому что либо мама работает, либо она хочет каждый день в гости.
    Значит, садитесь за стол переговоров и пытаетесь найти компромисс. Ваша помощь маме нужна. Так что если вы все-таки уедете к парню, то договариваетесь о четком графике - мама, я прихожу в такие-то дни с 8 до 20 когда ты на работе, к примеру. Четко оговариваете - вы с дедом, пока мама на работе. А гости - это уже мамины проблемы. У вас тоже могут быть и гости и в гости, и выезды по стрижке.
    Но трезво оцените свои возможности жить у парня, и если раздумаете, то с вашей стороны предполагается больше уступок, чем с маминой, поскольку вы еще пока не можете сами себя содержать.

Насчет маминых криков - нужно просто перестать поддерживать беседы в таком тоне.
    "Звонит мама, начинает на меня орать "бегом домой, там дедушка один сидит, тебе что все равно на него? Вот ты мразь, тебе волосы важнее""
    - Мама, когда ты кричишь, я не понимаю твоих слов. Сможешь говорить без оскорблений и повышенного тона, перезвони. -
    и ложите трубку.

Попробуйте сказать ей, что вы понимаете, как ей тяжело, и из-за навалившихся проблем она срывается на том единственном человеке, котором может - на вас. Но вам очень неприятно и несправедливао слышать ее обвинения, ведь вы стараетесь ей помогать. И что вам очень жаль, если она не замечает что вы делаете, а видит только то, что не сделано, ведь вы тоже не робот.
    Ну только не в пылу ссоры конечно. Встретьте уставшую маму вечером с работы, приготовьте чай с пирожными и поговорите.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от ABC Посмотреть сообщение
    Попробуйте сказать ей, что вы понимаете, как ей тяжело, и из-за навалившихся проблем она срывается на том единственном человеке, котором может - на вас. Но вам очень неприятно и несправедливао слышать ее обвинения, ведь вы стараетесь ей помогать. И что вам очень жаль, если она не замечает что вы делаете, а видит только то, что не сделано, ведь вы тоже не робот.
    Ну только не в пылу ссоры конечно. Встретьте уставшую маму вечером с работы, приготовьте чай с пирожными и поговорите.
    Любые спокойные методы всегда стоит попробовать. Спасибо за совет

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0

Не получается найти общий язык с мамой Постоянные ссоры и крики

И кошку страшновато "под кастрацию" продавать, потому что никто не гарантирует, что ее дети не появятся потом на птичьем рынке. А Вы хотите кота, и хорошего.