Показано с 1 по 5 из 5
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Ретроспективная ревность. Помогите советом.

Добрый вечер, форумчане. Может быть кто-то поможет советом с тем, как отогнать от себя идиотские мысли. Дело в том, что около 1.5 лет назад начались отношения с девушкой, с которой мы знакомы уже несколько лет, и долгое время были друзьями. Наши отношения просто замечательны, никогда до этого мне не было так хорошо рядом с девушкой, и впервые в жизни я вижу и ощущаю насколько взаимны мои чувства. Но последнее время я открыл для себя новый, очень мерзкий мне, психологический заскок. Порывшись в инете наткнулся на термин "ретроспективная ревность ь", не знаю насколько этот термин научен, но все же описал он моё состояние очень чётко. Я уверен в ее верности, конечно, ведь за те годы дружбы я лично знал молодых людей, с которыми она встречалась, и знаю, что она всегда считала измену чем-то ужасным и сама никогда не изменяла, поэтому тут я абсолютно спокоен. Но я ревную её к бывшим, последний месяц чувство ревности душит меня изнутри, при чем я абсолютно спокоен когда вспоминаю тех ее бывших, с которыми был неплохо знаком лично, но когда я ее обнимаю перед сном, или целую утром - моё сознание начинает само рисовать картины из разряда "а ведь вон тот парень, с которым она когда то встречалась и лила фотки в инсту, делал тоже самое", а дальше мое сволочное сознание дорисовывает и более интимные картины, которые в прямом смысле слова вгоняют меня в состояние близкое к депрессии, заставляет чувствовать злобу и грусть от осознания, что она была не только моей. Мы никогда не обсуждали прошлые отношения, и не спрашивали друг у друга о количестве половых партнёров, хотя я и знаю, что отношений у неё было больше, чем у меня, хотя в то же время количество сексуальных партнёров у неё более чем в два раза меньше, чем количество парней, с которыми у неё были какие-либо романтические отношения. Но меня все равно это почему-то ломает, я просыпаюсь с мыслями о том "а что у неё было с тем парнем, с которым она когда-то ходила в кино?", "а говорила ли она те же приятные слова тому парню, с которым встречалась несколько месяцев почти за год до меня?", с таким же мыслями и засыпаю. Самое, пожалуй страшное, что головой я полностью понимаю, что это прошлое, оно не столь важно, оно есть у всех, я ведь сам не монах, и был в довольно длительных серьёзных отношениях, и были короткие на пару месяцев увлечения, и девчонок в клубах цеплял на одну ночь, и услугами ночных бабочек в свое время пару раз пользовался, и моя девушка прекрасно об этом знает (спасибо многолетней дружбе), но ни упрёка, ни единого подкола, ни единого косого взгляда с ее стороны ни разу не было. Головой я прекрасно понимаю, что в ее прошлых отношениях нет ничего страшного, зазорного ( в отличии от меня), да и вообще это вполне нормально, мы же не в средней школе. Но мои эмоции не хотят мириться с мозгом, а сознание само рисует неприятные мне картины. Я с ней не говорю об этом, не хочу расспрашивать ее о прошлых отношениях, знаю что это может ее обидеть, да и чем мне это поможет? Ничем. Я ведь и сам бы не хотел бы в подробностях рассказывать о своём прошлом и меня бы наверняка насторожило подобное раскапывание меня. И больше всего меня беспокоит не то, что я загоняюсь, а то, что я вижу как меняется мое поведение, и как заставляет мое поведение переживать её. "Ретроспективная ревность...какой бред!" подумал бы я еще прошлым летом. И вот сам от этого мучаюсь и заставляю мучиться самого дорогого для меня человека, который относится ко мне лучше всех несмотря ни на что. Кто-нибудь, пожалуйста, дайте совет, как можно с этим справиться, как уничтожить этого зловонного червя, засевшего во мне? Спасибо всем, кто откликнулся, и кто просто прочитал.
    Последний раз редактировалось Денис Малютин; 28.04.2020 в 00:42. Причина: Опечатки

Старожил Аватар для ABC
    Поблагодарил(а)
    136
    Благодарностей: 144 (постов: 122)
    Денис Малютин, попробуйте ответить сами себе, почему Вас тянет об это думать? Вы не уверены, что Вы для нее лучший? Боитесь, что и с Вами скоро расстанутся, как и с теми, с кем "отношений у неё было больше"?
    Допустим, Вам расскажут в подробностях, что "было с тем парнем, с которым она когда-то ходила в кино?" Что дальше?

Форумчанин Аватар для Садовник
    Поблагодарил(а)
    14
    Благодарностей: 14 (постов: 14)
    Цитата Сообщение от Денис Малютин Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь, пожалуйста, дайте совет, как можно с этим справиться, как уничтожить этого зловонного червя, засевшего во мне?
    Мне удается избавиться от подобных проблем с помощью такого упражнения:
    https://psyforum.org/threads/2570-En...roblem?p=62662

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    [QUOTE=Садовник;63336]
    Спасибо большое.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ABC Посмотреть сообщение
    Денис Малютин, попробуйте ответить сами себе, почему Вас тянет об это думать? Вы не уверены, что Вы для нее лучший? Боитесь, что и с Вами скоро расстанутся, как и с теми, с кем "отношений у неё было больше"?
    Допустим, Вам расскажут в подробностях, что "было с тем парнем, с которым она когда-то ходила в кино?" Что дальше?
    Не боюсь, что расстанутся, к этому ничего не располагает. Я не знаю почему тянет об этом думать, знал бы -справился бы сам.

Старожил Аватар для ABC
    Поблагодарил(а)
    136
    Благодарностей: 144 (постов: 122)
    Цитата Сообщение от Денис Малютин Посмотреть сообщение
    Не боюсь, что расстанутся, к этому ничего не располагает. Я не знаю почему тянет об этом думать, знал бы -справился бы сам.
    "Ей с ним было лучше?
    Я по сравнению с ним (сами добавьте)?"
    Так?

И на второй вопрос?

Допустим, Вам расскажут в подробностях, что "было с тем парнем, с которым она когда-то ходила в кино?" Что дальше? Ваши действия и мысли после этого?