Показано с 1 по 3 из 3
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Страх при переходе через дорогу

Здравствуйте.
    Хочу отпустить ситуацию из прошлого, но постоянно к ней возвращаюсь. Хочу жить здесь и сейчас, но прошлое постоянно вмешивается в настоящее.
    Имели место слова матери, лет в 6, всем дочерям:"Запомните, вы некрасивые, а милые. Когда фотографируетесь, ставьте ноги вот так-они у вас кривоваты." Из всех дочерей эти слова буквально восприняла только я, я была очень примерной. Я их так поняла, что я некрасива. Комплекс кривых ног прошёл у меня сам собой годам к 20. А вот то, что я" некрасивая" был со мной надолго, хотя я пытаюсь с ним работать.
    Я не помню других слов матери - ты красивая, например. Мама сама считала и считает себя некрасивой, хотя это не так. Я её не виню - она не могла меня научить тому, что сама не знала или не догадывалась или не умела. Зато папу считала очень привлекательным - ведь о его красоте ей постоянно твердили её знакомые, коллеги, восхищалась им. Уже во взрослом возрасте, рассматривая их фото в молодости, я сама догадалась, что у двух красивых людей не могла появиться некрасивая дочь.
    Но дело в другом. Так сложилось, что я была близорука и стеснялась носить очки, как в старших классах, так и в институте. То есть внешний мир был для меня всегда расплывчатым. Я не видела информации в глазах других людей, мужчин. Но время шло, я купила линзы, расстроилась, что упитанная, начала работать над собой. Постройнела, похорошела, подобрала макияж, причёску. Летом устроилась на работу на почту разносить телеграммы между 4 и 5 курсом, в своём маленьком городе. И у меня был просто шок, когда все мужчины начали смотреть на меня с восхищением. Как я сейчас понимаю, это был "когнитивный диссонанс", когда ты считаешь себя некрасивой, а окружающие глаза, именно мужчин, говорят тебе об обратном. Меня очень расстроило, что мною восхищаются. И был ещё один момент, когда я шла по проселочной дороге в этот же первый рабочий день "при полном параде", ехала машина, я так понимаю, полная парней. И они начали мне сигналить и орать. Я не помню, что орали, что-то наподобие вау, какая красивая. Проехали мимо, но я очень испугалась. Это было последней каплей. Я пошла в парикмахерскую, попросила обстричь мне мои длинные светлые волосы и покрасить в чёрный цвет, подстричь под мальчика. Ещё я говорила:"Я так больше не могу, вот уже 20 лет".
    После этого мне стало легче, но пару дней или один день - я не помню, я лежала, потому что не могла ничего делать, есть и ходить. Я пыталась закурить, но было такое колоссальное нервное напряжение, что не помогло. Нужно было продолжать работать, оделась я уже, наученная опытом, плохо оделась, зажала двумя руками на груди пакет и так ходила - координация была нарушена, пока не отпустило. Когда после этого я спросила у мамы:"Почему ты мне раньше не говорила, что я красива?" Она мне ответила с пренебрежением:"А ты чё, сама не знала?!" Обсуждать ситуацию с ней дальше я не стала.
    Уже, будучи подстриженной, и плохо одетой, я опять шла по той же дороге и там опять ехала та же машина. Я задалась, отвернулась, было страшно. Тут уже были другие крики:"Та была крутая, в очках." И" чёкнутая". И проехали мимо к моему большому облегчению.
    Сейчас, когда мне нужно перейти через дорогу, я чувствую себя неуверенной. Руки и ноги как будто немного немеют и координация становится не такой чёткой - если я хорошо одета, с прической. Поэтому я часто стараюсь спрятаться - хуже одеться, не накраситься, хвост вместо причёски. Так я чувствую себя уверенней. Я вернула себе светлые длинные волосы, умею и могу выглядеть отлично, но боюсь. Родители, сестры часто мне пеняют, что я "плохо выгляжу", и, что, если "не буду отлично выглядеть, меня бросит муж". Муж меня комплиментами не балует, но гораздо теплее и нежнее относится, если я с прической, накрашена, хорошо одета. Маме я недавно устроила дикую истерику, чтобы прекратила меня учить, когда мне краситься, а когда нет - я сама решу, как и когда мне выглядеть. Свекрови тоже подавай "должна выглядеть".
    Я наконец-то полюбила себя такой, какая я есть - прекратила искать в себе недостатки и считать себя некрасивой, как раньше. Я люблю себя и ненакрашенной и накрашенной, вижу красоту и там и там.
    Как избавиться от страха перед машинами, особенно при переходе через дорогу, как отпустить эту ситуацию из прошлого.

Форумчанин Аватар для Садовник
    Поблагодарил(а)
    14
    Благодарностей: 14 (постов: 14)
    Цитата Сообщение от Катя789 Посмотреть сообщение
    Как избавиться от страха перед машинами, особенно при переходе через дорогу, как отпустить эту ситуацию из прошлого.
    Мне помогает избавляться от страхов это упражнение:

https://psyforum.org/threads/1660-Ur...avyazchivostej

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,309
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Постройнела, похорошела, подобрала макияж, причёску.
    То есть, в то время Вы сознательно старались выглядеть интереснее – и даже прилагали к этому большие усилия.
    Почему же, когда Вы достигли цели, и начали нравиться мужчинам – Вас это расстроило?
    Относитеськ этому факту, как к победе. Результату своей работы над своей внешностью.
    Как к индикатору того, что Вы на правильном пути.
    Меня очень расстроило, что мною восхищаются.
    Почему?
    Поверьте, очень многие женщины обэтом только мечтают.
    Гордитесь этим.
    И они начали мне сигналить и орать. Я не помню, что орали, что-то наподобие вау, какая красивая. Проехали мимо, но я очень испугалась. Это было последней каплей. Я пошла в парикмахерскую, попросила обстричь мне мои длинные светлые волосы и покрасить в чёрный цвет, подстричь под мальчика.
    Чего пугаться?
    Тут радоваться нужно
    И гордиться достигнутыми результатами.
    Зачем же Вы, наоборот, начали портить внешность, над улучшением которой так много работали?
    и, что, если "не буду отлично выглядеть, меня бросит муж".
    А вот это важный момент.
    Если у Вас есть муж – то думайте о том, чтобы нравиться ему.
    А для Вас, почему-то слишком важно мнение каких других посторонних мужиков.
    И Вы готовы ради них даже ухудшить свою внешность
    А то, что это НЕ понравится мужу – Вас мало волнует
    Начинайте больше думать о семье, а не о каких-то левых людях