Показано с 1 по 7 из 7
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Молодой человек жестко контролирует все финансы

Всем привет!

Хочу понять, как правильно поговорить с любимым человеком о финансах.
    Живем вместе уже 6 лет, у нас общий бюджет - я отдаю молодому человеку всю зарплату, вернее, кладу ее на общий счет, который он контролирует. Покупки более 2 тысяч рублей приходится с ним согласовывать. Хочу отметить, что зарабатываем мы одинаково. Раньше я считала, что так делать и надо, что это правильный подход, раз мч лучше разбирается в финансах и более шустрый, нежели я. Но, при этом, я не могла особо ничего себе позволить - моя мама заболела (она пожилая и не работает) - деньгами помогать не хочет. чтобы сделать маникюр - приходилось тоже просить у него разрешения. Купить себе пуховик или что-то в этом роде - тоже. В магазине продуктовом тоже лишнего себе, по началу, было не купить - запрещал. Хочу отметить, что у нас была цель - купить квартиру, и он считал, что надо вообще во всем себя ужимать. Его родители помогали деньгами, хотя, для меня брать деньги родителей - это неправильно, я была против, так как мы нормально зарабатываем, но он все равно их брал так как хотел побыстрее получить квартиру. Получается, что я теперь "должна" ему и его родителям, как он говорит. Справедливо ли говорить с ним про раздельный бюджет теперь? И как вообще? Я чувствую, что я обязана за то, что у нас есть квартира. Но, мы несколько раз ругались, и либо он либо я собирались уходить. Если такое случится, я останусь одна и без денег. Как вообще строить разговор разговор с мч?

Форумчанин Аватар для Садовник
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 14 (постов: 14)
    Цитата Сообщение от Natalia TS Посмотреть сообщение
    Как вообще строить разговор разговор с мч?
    А как с чувствами?
    Есть ли теплота, душевность в отношениях?

Душевная близость, взаимное уважение и доброта - основа для благоприятного решения всех вопросов с партнером.
    Последний раз редактировалось Садовник; 05.02.2021 в 13:26.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Садовник за это полезное сообщение::

Observer (06.02.2021)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Садовник Посмотреть сообщение
    А как с чувствами?
    Есть ли теплота, душевность в отношениях?

Душевная близость, взаимное уважение и доброта - основа для благоприятного решения всех вопросов с партнером.
    Иногда есть, но, очень устаем на работе оба. особенно он. и поэтому, ее мало. Молодой человек достаточно вспыльчив, поэтому сложно с ним разговаривать.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Я считаю что в наше время, когда женщина так же зарабатывает и приносит деньги в семью, раздельный бюджет это норма. Вы заработали эти деньги, почему Вы должны спрашивать или согласовывать какие то покупки на свои нужды?? А то что он берет деньги родителей...ну пусть берет, вы же будете тратить свои.
    У меня в семье с мужем бюджет раздельный, его зп у него на карте, моя зп на моей карте. Общие, большие покупки (например мебель в квартиру, или коммунальные расходы) мы делим пополам. Возможно это не совсем правильная форма распределения бюджета, потому что всё таки муж должен в основном обеспечивать семью, но если не хотите отчитываться за потраченные деньги, почему бы не сделать разделение бюджета, с некой долей общих расходов?

Форумчанин Аватар для Садовник
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 14 (постов: 14)
    Иногда есть, но, очень устаем на работе оба. особенно он. и поэтому, ее мало. Молодой человек достаточно вспыльчив, поэтому сложно с ним разговаривать.
    При чрезмерной и регулярной усталости организму сложно полностью восстанавливать силы. Усталость накапливается, что может приводить к психофизическим расстройствам, сложностям в отношениях.

Для снятия груза хронической усталости можно использовать несложные психоэнергетические упражнения, которые не занимают много времени.

Например: https://psyforum.org/threads/2570-Energeticheskaya-prokachka-psihofizicheskih-problem

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,305
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Есть много схем распределения финансов в семье.
    Самой удачной для сегодняшних реалий я считаю: есть «общий котел», куда кладутся расходы на коммуналку и на продукты.
    Остальные деньги остаются на руках, чтобы не выпрашивать, к примеру, деньги на проезд, пообедать в столовой или купить сигареты.
    Крупные покупки согласовываются и покупаются совместно.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Всем привет!

Хочу понять, как правильно поговорить с любимым человеком о финансах.
    Живем вместе уже 6 лет, у нас общий бюджет - я отдаю молодому человеку всю зарплату, вернее, кладу ее на общий счет, который он контролирует. Покупки более 2 тысяч рублей приходится с ним согласовывать. Хочу отметить, что зарабатываем мы одинаково. Раньше я считала, что так делать и надо, что это правильный подход, раз мч лучше разбирается в финансах и более шустрый, нежели я. Но, при этом, я не могла особо ничего себе позволить - моя мама заболела (она пожилая и не работает) - деньгами помогать не хочет. чтобы сделать маникюр - приходилось тоже просить у него разрешения. Купить себе пуховик или что-то в этом роде - тоже. В магазине продуктовом тоже лишнего себе, по началу, было не купить - запрещал. Хочу отметить, что у нас была цель - купить квартиру, и он считал, что надо вообще во всем себя ужимать. Его родители помогали деньгами, хотя, для меня брать деньги родителей - это неправильно, я была против, так как мы нормально зарабатываем, но он все равно их брал так как хотел побыстрее получить квартиру. Получается, что я теперь "должна" ему и его родителям, как он говорит. Справедливо ли говорить с ним про раздельный бюджет теперь? И как вообще? Я чувствую, что я обязана за то, что у нас есть квартира. Но, мы несколько раз ругались, и либо он либо я собирались уходить. Если такое случится, я останусь одна и без денег. Как вообще строить разговор разговор с мч?
    У вас изначально неправильные отношения. Подозреваю, квартира на нем оформлена?
    Ошибки:
    1. вы друг другу никто. Ни муж, ни жена.
    2. начали работать и вести общий бюджет
    3. не обозначили свои желания
    4. у вас неправильные отношения и понимание ролей друг друга в семейных отношения. Вам просто удобно жить. Он имеет секс, платит за квартиру меньше, вы думаете, что замужем и имеете кажущуюся безопасность и надежду на семью.

выход:
    1. сообщить о настоящих своих желания: свадьб, дети, домашний быт
    2. слушать, что скажет
    - либо расстаться и выстроить с другим уже правильные отношения;
    - либо изменить отношения в лучшую сторону (об этом ниже);

как правильно:
    1. вы договорились до отношений о том, как у вас будет устроены роли и семья
    2. у вас оформлены отношения
    3. мужчина работает и содержит, вы безработная, заботитесь о быте, любите его и цените
    4. женщина получает деньги только на то, что необходимо ей лично, не отчитываясь. Все остальное в дом покупает муж. Женщина не должна думать о том, где взять деньги и сколько чего стоит. Она должна сказать о желаниях мужчине, а он реализовать их. Только так. Но это вкратце.