Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Муж и моя мама

С самого начала семейной жизни моя мама не очень позитивно относилась и к будущему зятю и к тому что я вообще собралась замуж (ссылаясь на свои неудачи в семейной жизни в частности), и очень боялась что я перестану ездить к ней и навещать (она живет за городом). Я замужем почти 3 года, а отношения между тещей и зятем теплее не становятся. К примеру сегодня приехала в гости моя мама с продуктами из деревни, поиграла пару часов с внуком, потом муж начал собираться к своим родителям. К слову, к ним мы ездим почти каждую неделю, и он переживает, если там бабушка с дедушкой внука долго не видят. В общем и мне и маме это обидно до слез, я к ней езжу одна, муж вечно занят и ищет отговорки. Почему всё так происходит? Как мне вести себя в этой ситуации?
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 23.03.2015 в 10:55.

Новичок Аватар для Lada
    Поблагодарил(а)
    0
    Отношения зависят от вашей мамы. Если она душевно поговорит с зятем и признает что отношение к нему изменилось, то и у него душа оттает. Не может же он стать для мамы близким родственником, когда она изначально его не приветствовала - такая реакция у всех людей. Вы можете попросить маму об этом, а не захочет, - оставьте всё как есть и не переживайте.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 23.03.2015 в 10:48.

Новичок Аватар для МилаЯ
    Поблагодарил(а)
    0
    Очень сложная и вечная тема. Родители рвут детей на части, руководствуясь своими страхами и эгоизмом. Знаю не одну семью, для которой эта борьба закончилась разводом.
    Вероятно, мама не видит идеального (на ее взгляд) отношения мужа к Вам?
    Может, попробовать смоделировать ситуацию, в которой мама бы осталась с зятем вдвоем, для решения определенной проблемы. Это сближает. Уверена, таких ситуаций у них было немного. Тогда бы и поговорить пришлось, и оттаяли душой друг к другу.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от МилаЯ Посмотреть сообщение
    Может, попробовать смоделировать ситуацию, в которой мама бы осталась с зятем вдвоем, для решения определенной проблемы.
    Как то смотрела ТВ шоу. Там как раз мама уезжала отдыхать, а зять с тёщей оставались присматривать за ребёнком. И иногда, после долгих ссор и обид, они таки находили общий язык, и к приезду мамы, уже были лучшими друзьями.
    Мои муж и мама сильно сблизились, когда на 4 месяце беременности мне аппендицит вырезали. Ну и последующий уход за мной. Мама увидела, что муж действительно меня любит и может обо мне позаботиться.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Марина К. Посмотреть сообщение
    потом муж начал собираться к своим родителям
    А мне не показалось, что в данном примере весь негатив идет от мамы. По крайней мере, здесь о каких-то конкретных ее "преступлениях" ничего не сказано. Если она не оскорбляла его по началу, он должен снисходительно относиться к ее опасениям и "неприязням". Я вообще не одобряю беганье жен-мужей "по мамам" при размолвках, и очень советую не отпускать мужей к своей свекрови "переживать". И мужчинам не солидно ни бросать собственный дом и к маме "плакаться", ни жен отпускать для того же. Зачем вовлекать родителей в свои ссоры? Семью это не укрепляет.

Марине К. надо изолировать мужа от замечаний своей матери (собственный опыт). Мама имеет право высказать недовольство про зятя, но только пусть скажет это своей дочери. А Марина К. сама потом решит, надо ли что-то до мужа доводить, и в каких выражениях.

Поведение Марининого мужа по отношению к одинокой пожилой женщине, матери его любимой, считаю неправильным, жестоким. Он должен понимать, что отчуждаясь от ее мамы, причиняет жене боль, заставляет выбирать "либо я, либо она". Но это страшный невозможный выбор. Сильный мужчина так не должен поступать. А Марина К. должна доказать, что ее мама имеет право сидеть с внуком столько же, сколько его. И что они обязаны посещать ее также часто, как и его родителей.

Тактически это даже лучше для всех - самим приезжать к ее маме в гости периодически: можно и помочь ей чем-то там, и времени вместе провести столько, сколько нужно вам.

Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    Отношения зависят от вашей мамы. Если она душевно поговорит с зятем и признает что отношение к нему изменилось, то и у него душа оттает. Не может же он стать для мамы близким родственником, когда она изначально его не приветствовала - такая реакция у всех людей. Вы можете попросить маму об этом, а не захочет, - оставьте всё как есть и не переживайте.
    Пожилые люди - они как дети. И не менее обидчивы. Это мы им обязаны, а не они нам. И предлагать маме "оттаивать" зятя, если она сама об этом не догадалась, напрасно.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    С самого начала семейной жизни моя мама не очень позитивно относилась и к будущему зятю и к тому что я вообще собралась замуж (ссылаясь на свои неудачи в семейной жизни в частности)
    В этом и причина всех последующих проблем. Если относиться к человеку, как к врагу – то рано или поздно вы добьетесь успеха. И он станет вашим врагом.
    Представьте, если бы ваша свекровь была против вашего брака? И прямым текстом показывала, что вы ей не нравитесь. Вы бы очень ее любили? Рвались бы к ней в гости?
    и очень боялась что я перестану ездить к ней и навещать (она живет за городом).
    По факту, она сделала для этого почти все возможное.
    Я замужем почти 3 года, а отношения между тещей и зятем теплее не становятся.
    А что ваша мама сделала за эти три года, чтобы наладить отношения с зятем, изначально испорченные по ее вине?
    К примеру сегодня приехала в гости моя мама с продуктами из деревни, поиграла пару часов с внуком, потом муж начал собираться к своим родителям.
    Было бы гораздо хуже, если бы он остался и ссорился с вашей мамой, не так ли?
    В общем и мне и маме это обидно до слез, я к ней езжу одна, муж вечно занят и ищет отговорки.
    А почему вашей маме обидно до слез? Она внезапно так полюбила зятя, что жить без него не может?
    Или вы пытаетесь приписывать свои эмоции своей маме?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    Observer, я правильно поняла, что Вы советуете Марина К. сказать собственной матери (одинокой пожилой женщине): ты виновата, заслужи у моего мужа прощение, а то мы к тебе ездить не будем? А какой мужчина сказал бы своей матери так, если бы она невзлюбила невестку? Хмурилась бы в ее присутствии, не разговаривала - показывала свое недовольство. Большинство бы сказало: терпи, приспосабливайся или сделай как мама или мама любит, когда так вот делают. Чем виновата теща? Не написано, что они ссорились. Значит, просто не одобряла выбор дочери - а, может, было за что? Может, это он должен был стараться понравиться?

Я целиком на ее стороне, так как из темы видно: это зять "работает" на разрыв, ставит свою жену перед выбором, шантажирует - к своей маме уходит. Даже если теща в чем-то не права была, видно, что она страдает. А заставлять страдать мать
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    его любимой
    (повторяюсь) - не по-мужски как-то. И нельзя обделять ребенка общением со второй бабушкой и делать между бабушками различие. Это счастье - сразу две бабушки - не у всех так.

Observer, Вы замечали, что анекдоты (их сочиняют мужчины) о тещах? А грустные песни (их женщины поют) о жизни со свекровью? Здесь зависимая женщина мечется между любимыми людьми, и советы типа: "все зависит от вашей мамы" ей не помогут.

Новичок Аватар для Елена76
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Не нужно упрекать маму, она приехала повидать внука, привезла подарки из деревни. А муж делает лицо топориком и уходит. А когда он кушает домашние вкусности от мамы жены, его не тошнит? Поговорить с мужем и потребовать уважать свою маму, организовывать посещение родителей вдвоем, на этой недели к его родителям, а на следующей неделе к вашей маме, тем более в деревне всегда нужны мужские руки по хозяйству, пусть займется мужским делом, а не дома не диване пролежит.

Новичок Аватар для Marichka
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    А мне кажется, не нужно особо на этом моменте акцентировать внимание. Муж с матерью жены не ругается, это уже хорошо. А то, что он не хочет особо с ней общаться, ну тут уж вряд-ли что-то можно поделать. Нужно принимать это как данность. А настаивая на непременном "уважении" можно сделать только хуже.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Это невероятно актуальная тема сейчас для меня. Просто не верится, как все поменялось после рождения ребенка. Раньше мы общались все вместе, проводили праздники за круглым семейным столом. Но после появления ребенка мама и муж стали просто врагами. Ругаются постоянно. Хоть мы и живем не вместе. На любую попытку как-то нам помочь, что то посоветовать муж реагирует просто не адекватно. Доходит даже до грубости. Пыталась разговаривать. Ответ один – это наша семья и не надо к нам лезть. А мне так нужна помощь иногда.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 07.04.2015 в 09:21.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя