Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36
    Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1

Должен ли мужчина помогать по хозяйству?

В современном мире, когда женщина работает и приносит деньги в семью наравне с мужчиной, возникает вопрос "А нужно ли делить домашние обязанности?". Устают за день оба члена семьи, деньги приносят вместе. А вот приготовить ужин, убрать и другие домашние хлопоты зачастую ложатся на плечи слабой половины человечества. Правильно ли это?
    А если женщина в декретном отпуске и за день выматывается больше, чем на работе. Должен ли мужчина ей помогать по хозяйству?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    магазин, уборка по дому, закрутить лампочку, вынести мусор - минимальный набор мужских обязанностей по дому, и это без декрета. А если женщина в положении то все тоже самое и еще больше.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    Бабушка моя деревенская рассказывала, как давно-давно после родов не могла встать и наносить воды. И дедушка, ее муж, дождался темноты, взял коромысло и по воду пошел - чтобы никто не видел. Думаю, там далеко не ушло воспитание. Хорошо, воду до дворов провели.
    Городская жизнь предполагает равноправие Но в каждой семье свои порядки. Есть, где муж готовит, а жена полки вешает. Есть, где муж ничего по дому не делает. Наверное, он какие-то другие обязанности выполняет хорошо, раз его терпят.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Есть, где муж ничего по дому не делает. Наверное, он какие-то другие обязанности выполняет хорошо, раз его терпят.
    тут два варианта либо у него зарплата большая, либо одно их двух

- - - Добавлено - - -

проще нанять того, кто эти самые полки привесит!

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Должен, конечно. Но заставлять, или просить -- это бесполезно. Наверное это таки воспитание влияет, или сила любви к супруге. Ведь любой мужчина хочет облегчить жизнь любимой.
    Как то в молодости был у меня один парень. Романтик жуткий. Серенады под балконом, лепестки роз, шоколадные сердечки, розовые зайчики... Стали мы жить вместе. И вот я простыла, была жуткая температура, попросила его чаю сделать. А он и говорит, я не умею, сделай сама. Ладно, ползу на кухню, делаю себе чай, а он и говорит, -- ну раз ты уже ходишь, то сделай мне пару бутеров. Берёт свою долбаную гитару, и начинает мне опять серенаду петь. Ну нормальный человек? Я еле на ногах стою! На следующий день собрала вещи и уехала от "любимого".

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    А если женщина в положении то все тоже самое и еще больше.
    А если женщина домохозяйка и "сидит дома" с ребенком, и не работает?

Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Устают за день оба члена семьи, деньги приносят вместе. А вот приготовить ужин, убрать и другие домашние хлопоты зачастую ложатся на плечи слабой половины человечества. Правильно ли это?
    Везде по-разному. У вас как? У нас я готовлю, стираю, глажу. Муж часто очень много работает, иногда бывают командировки. Приготовить иногда может, но не очень вкусно Лучше уж я сама. Уборка по дому общее. Занимаемся домом по выходным. Ребенка в школу вожу обычно я, мне по пути, да и муж часто раньше уезжает из дома.
    Когда была в декрете, я старалась конечно лишний раз не наваливать обязанностей. Просто я знаю и его работу, и физическую нагрузку. Но часто он помогал не спрашивая разрешения

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Везде по-разному. У вас как?
    Мы с мужем работаем пять-шесть дней в неделю. Бывают дни, когда я прихожу позже, иногда он. Но раньше 20-21 часа домой мы не возвращаемся. У меня еще и домашняя подработка, за которую я сажусь при наличии свободного времени ближе к полуночи. Муж тоже дома заполняет графики, делает рассылки, планирования. Занятость одинаковая. На быт времени совершенно не хватает. Поначалу было очень сложно договорится с мужем на общие домашние обязанности. Он и сейчас якобы мне помогает. Но без желания, как из под палки. На выходных я готовлю, стираю, глажу. Он - убирает. Но только там, где я говорю. За покупками сходит только если я скажу, и дам четкий список. Оплатить квартплату только после того, как я посчитаю и дам в руки. Такая помощь сквозь зубы иногда выводит из себя, а он понять не может, что я от него хочу. У мужа в семье домашними делами занимается только мама. Но она работает пару дней в неделю, и все время дома. Бывают дни, когда я просто валюсь с ног и мне даже подогреть готовый ужин и помыть посуду тяжело. А он не обращает на это внимания...пока не скажешь.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Maska, я умею готовить, причем вкусно) Я спец по мясу)

Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    А если женщина домохозяйка и "сидит дома" с ребенком, и не работает?
    а муж работает семь дней в неделю? Думаю ответ очевиден?

- - - Добавлено - - -

Значит работает муж с 7 до 20, при этом жена сидит дома, ну домохозяйка. Приходит муж домой в 21-00, а жена ему с подхода, милый тут надо коврик почистить и котлеток нажарить, сделаешь по быстренькому?

И тут муж такой поднимает тему "должна ли женщина ходить на работу".

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Maska, я умею готовить, причем вкусно) Я спец по мясу)
    Рада за вас, но мне все равно.

а муж работает семь дней в неделю? Думаю ответ очевиден?
    Это ко мне вопрос? Если ко мне, то мой муж иногда работает без выходных, и у него ненормированный рабочий день.

Значит работает муж с 7 до 20, при этом жена сидит дома, ну домохозяйка. Приходит муж домой в 21-00, а жена ему с подхода, милый тут надо коврик почистить и котлеток нажарить, сделаешь по быстренькому?
    Если это относится ко мне, то я уже писала, что стараюсь лишний раз не наваливать обязанностей тогда, и стараюсь это не делать сейчас.

И тут муж такой поднимает тему "должна ли женщина ходить на работу".
    Так вы поэтому подняли эту тему?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, я понимаю, что Вы имеете ввиду сугубо городскую жизнь, причем рабочие будни? В выходные дача у некоторых добавляется, так что хозяйство даже в городе у всех разное. Гараж - это тоже хозяйство? А если в доме собачка, а в семью входят старые и малые?
    В декретном отпуске, кстати, хорошо. А вот в отпуске по уходу за ребенком - там да, помощь не помешала бы.
    Мужчина, любящий свою жену, должен быть готов "подставить" плечо своей супруге, или обойтись малым и не ныть, если она не успела приготовить привычный ужин. А чем больше хозяйство, тем больше обязанностей разделено между мужем и женой, это нормально. Мужчина не просто помогает по хозяйству, на нем лежит большая часть этого хозяйства.

Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Такая помощь сквозь зубы иногда выводит из себя,
    Мы с мужем так же нагружены, но моего мужа растила, в основном, много работающая мама, поэтому он абсолютный партнер по домашнему хозяйству - может все и не считает, что это стыдно. Я, в свою очередь, не капризная и не вешаю на шею все подряд. Приезжаем к его родне - поддерживаю имидж: сама выношу горшки за ребенком и сопли вытираю. Думаю, у Вас в семье еще не так много именно "мужских" домашних обязанностей, поэтому отсутствие помощи в готовке, уборке и стирке бросается в глаза. Но можно же ему объяснить, что помогать ходить в магазин надо, потому что женщине нельзя много поднимать, и что от чистки картошки портятся руки? И вообще, зачуханная женщина, обвешанная детьми и пакетами с покупками, похожа на мать-одиночку. Разве мужчине этого хочется?

11. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Шериф (26.03.2015)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя