Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1

Люди старой закалки. Кто они?

Не раз приходилось слышать фразу "люди старой закалки". Кто же они? Что особенного в их поведении и чертах характера? В моем понимании это те люди, которые за свою жизнь многое прожили и испытали, у которых есть жизненный опыт и "иммунитет", выработанный после прохождения сложных жизненных ситуаций. Они умеют держать удар, могут дать дельный совет и видят мир в реальных цветах, таким, какой он есть. Для меня закалка - это опыт. Он не обязательно должен быть у пожилого человека. Порой молодые люди за довольно короткий срок такие испытания проходят, некоторым и не снилось.
    А кто для вас "люди старой закалки"?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,764
    Благодарностей: 2,514 (постов: 2,205)
    Записей в дневнике
    6
    Я думаю, это говорят о людях другого поколения, прошедших другие испытания (которые не достались нам) и получившие другое воспитание.

Новичок Аватар для Алисон
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Думаю, это больше именно другое воспитание, а не жизненный опыт. Подразумевается, что человек старой закалки - это человек честный, ответственный, для которого дружба и любовь - не пустой звук. На них всегда можно положиться, но успеха в жизни они добиваются нечасто. Таких людей часто показывали в советских фильмах. Вспомните, например, "Офицеров", там персонаж Ланового всю жизнь любит жену друга, но скрывает свои чувства, не желая смущать ее. Это типичный пример поведения "человека старой закалки", современный герой скорее всего не промолчал бы.

Новичок Аватар для flashlom
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 3 (постов: 3)
    Когда я говорю "люди старой закалки", то подразумеваю поколение которое выросло в 50-70гг 20-го века. Т.е. период взросления, работы и активной жизни которых пришёлся на времена СССР. Поколение 80-х и 90-х уже совсем другие, у них было настоящее детство, а "люди старой закалки" были его фактически лишены - не было игрушек, рано начинали работать, жили бедно.

Поблагодарил(а)
    2,764
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от flashlom Посмотреть сообщение
    Когда я говорю "люди старой закалки", то подразумеваю поколение которое выросло в 50-70гг 20-го века. Т.е. период взросления, работы и активной жизни которых пришёлся на времена СССР. Поколение 80-х и 90-х уже совсем другие, у них было настоящее детство, а "люди старой закалки" были его фактически лишены - не было игрушек, рано начинали работать, жили бедно.
    Однако, для многих положение с точностью до наоборот будет.

Новичок Аватар для Lalalupsy
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Лично в моём понимании "люди старой закалки" - это люди с жизненным опытом. Хотя, этот термин можно применить очень широко. Например, у меня есть подруга которая родила недавно, так вот она ко мне обращается за советами, потому что считает меня "человеком старой закалки", ведь у меня уже взрослые (по её меркам), хорошие и воспитанные дети, и я могу помочь дельным советом. Когда я училась в универе, то мы делили преподов на "молодых" и "старой закалки" - именно они нам давали больше знаний, но и требовали взамен отдачи.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    А кто для вас "люди старой закалки"?
    Люди, заставшие военное и послевоенное время. Поколение наших родителей, бабушек и дедушек, которые восстановили страну из руин и разрухи, которые нетребовательны и непривередливы, которые перенесут любые тяготы и лишения, которые кажутся нам сложными, а у них вызывают только улыбку. Лично для меня именно эти люди - люди старой закалки. Наверное, так можно назвать и тех людей, о которых упомянула Seviliya, но, у меня такие вот ассоциации

Новичок Аватар для Ptashka
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 3 (постов: 2)
    Я родилась почти шестьдесят лет назад и отношу себя к "людям старой закалки". Мы воспитаны совсем по-другому: честнее, что ли, по отношению к людям, проще и открытие. Уважаем старших, как по возрасту, так и по чину(начальство). Умеем искренне радоваться даже малому и ценим доброе к нам отношение. И самое главное - мы толерантные. И я не согласна, что мы жили в бедности и без игрушек или у нас был каторжный труд с раннего возраста. Работать я начала в 19 лет в научно-исследовательском институте, оператором ЭВМ (это "прародительница" нынешних компьютеров). Через год поступила в институт, на вечернее отделение. Моя дочь, родившаяся в 1980 году, начала работать с 17 лет на крупном металлургическом комбинате, сейчас у нее почти 18 лет стажа. И она тоже уже закончила институт. То есть, она повторила мой путь. А разница в возрасте у нас 25 лет. Я старалась своим детям прививать те качества, которые во мне воспитывали мои родители. К, счастью, мне это удалось.

9. 2 пользователей сказали cпасибо Ptashka за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (17.04.2015),Hitchcock (18.04.2015)

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,261
    Благодарностей: 914 (постов: 775)
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Не раз приходилось слышать фразу "люди старой закалки". Кто же они? Что особенного в их поведении и чертах характера?
    В принципе, сейчас этот термин неактуален. Он раньше применялся к тем людям, которые прошли войну и суровое послевоенное время. Мужчин, которые жили в окопах, питались чем попало и были рады любой еде. Женщин, которые в военное время работали на заводе на тяжелой мужской работе за продуктовые карточки, на которые выдавался минимум еды. Которые после войны жили довольно бедно и получали небольшие зарплаты, но работали честно, так как считали, что любое дело нужно выполнять в полную силу.
    Сейчас таких уже нет.

Поблагодарил(а)
    2,764
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    В принципе, сейчас этот термин неактуален.
    Я думаю, этот термин опять будет актуален в перспективе. Через 1-2 поколения темп жизни, материальное положение меняются. Молодым будет непривычно, может быть, что пожилые современники легко отказываются от каких-то технических достижений, считают необходимым высказывать свое мнение, .... - трудно сказать сейчас конкретно, но будут качества, которые сформировались под влиянием каких-то суровых обстоятельств, которых у молодого поколения нет. Люди старой закалки встречаются в иностранной литературе разного времени, так что это такое интернациональное и цикличное явление.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя