Показано с 1 по 9 из 9
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,764
    Благодарностей: 2,514 (постов: 2,205)
    Записей в дневнике
    6

А кто-то сейчас читает книги по психологии?

Впечатление: если лет 20 назад книги по психологии, философии, пособия для тренинга "успешности" читали все подряд и везде, то сейчас, видимо, это удел студентов профильных ВУЗов и специалистов. Видно это и по неактивному обсуждению этого раздела на форуме. Мне интересно:
    мы стали меньше в себе копаться?
    считаем, что все знаем?
    не ждем от жизни ничего нового?
    устали от заумного и желаем только простого чтива?
    не занимаемся карьерой и самоусовершенствованием?
    это увлечение только для времени перемен? (Сама я тоже в руки такие книги с тех пор не брала).
    Как вы думаете?

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    устали от заумного и желаем только простого чтива?
    Было время, когда я читала подобные книги одну за другой. Хотелось прочитать всех известных авторов, проанализировать их мнения. Но почему то в один прекрасный момент мне надоело. Захотелось просто жить и наблюдать за происходящим. Если много думать о том, как правильно поступить в той или иной ситуации, это становится панацеей, и ты перестаешь быть собой. Это уже не твой поступок, а копирование чужой жизни, слепое следование правилам.
    Психологические книги нужно читать только тогда, когда хочется. Сейчас я читаю обычную художественную литературу, и на примере главных героев делаю выводы.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Я думаю, что я сама себе психолог. Одно время читала кое-какие книги, но потом поняла, что ничего особенно нового я там почерпнуть не могу, и лишь трачу время на то, что и так знаю. Очень давно не открывала книги по психологии, хотя, наверное, и бум для подобных книг уже прошел.
    Сами же сказали

если лет 20 назад книги по психологии, философии, пособия для тренинга "успешности" читали все подряд и везде, то сейчас, видимо, это удел студентов профильных ВУЗов и специалистов.
    Из ваших вопросов больше подходит - считаем, что все знаем

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Основы общей психологии
    Автор: Александрова Ю.В.
    Издательство: НОУ , под редакцией Бородина А.В.
    Год издания: 1999
    Страницы: 805

В этой книге общая характеристика психологии как науки: значения термина "психология"; психология и философия; психология как естественнонаучная и гуманитарная дисциплина.
    Становление предмета психологии: явления сознания как предмет исследования; предмет и задачи психологии поведения; проблема бессознательного в психоанализе; категория деятельности в психологии; принцип единства сознания и деятельности.
    Природа и качественные особенности психики человека: приспособительная роль психики в биологической эволюции; критерии психического; эволюция психического отражения.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 31.03.2015 в 01:35.

Новичок Аватар для Lina
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Я пока не готова читать сложные книги по психологии, но вот лёгкую в понимании литературу я читаю. У меня есть книги Правдиной, Зеланда. Они примерно говорят об одном и том же, но разными словами. Зеланда читать сложнее. Но тем он и интересней. ведь если что-то не можешь понять с первого раза, обязательно вернёшься к этому разделу ещё. Книга Зеланда "Трансерфинг реальности. Яблоки падают в небо" у меня стала настольной книгой. Ведь Зеланд объясняет очевидные вещи: почему у нас что-то не получается, почему всё плохо. Читая его рекомендации, начинаешь по другому смотреть на жизнь. Ведь всего можно добиться, если разобраться со своими мыслями, так как все изменения начинаются на психологическом уровне. Ну, а если серьёзные книги читать сложно, то почитайте Гурангова и Долохова. Веселья предостаточно! А шутками да прибаутками можно многого добиться!

Новичок Аватар для Чудо
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 9 (постов: 9)
    Впечатление: если лет 20 назад книги по психологии, философии, пособия для тренинга "успешности" читали все подряд и везде, то сейчас, видимо, это удел студентов профильных ВУЗов и специалистов. Видно это и по неактивному обсуждению этого раздела на форуме. Мне интересно:
    мы стали меньше в себе копаться?
    считаем, что все знаем?
    не ждем от жизни ничего нового?
    Я думаю, причиной снижения популярности книг по психологии является развитие информационных технологий, интернета.
    Желание заняться самокопанием возникает, когда человек сталкивается с конкретной проблемой, и чувствует, что проблема в нем. Например, не ладится личная жизнь. Если 20 лет назад человек с этой проблемой шел в книжный магазин и скупал там литературу по психологии данной тематики, то сейчас человек забивает в поисковик соответствующий запрос - и вуаля! Тут ему и онлайн-консультации психолога, и изобилие статей, и сайты знакомств, и различные сообщества и форумы, объединяющие людей с такой же проблемой. Тут уже не книг и не до магазинов.
    Сама я читаю в последнее время из того, что имеет отношение к психологии, книги по воспитанию детей. В настоящее время читаю "Баловать нельзя контролировать" Р.Берман. Не могу сказать, что из книг, прочитанных мной ранее, я почерпнула для себя нечто принципиально новое, но иногда помогало взглянуть на положение вещей чуть-чуть под другим углом.

Новичок Аватар для grettagrey
    Поблагодарил(а)
    0
    Сейчас читаю книгу Андрея Курпатова "5 великих тайн". Очень много для себя поняла, в чем разница между мужчиной и женщиной на психологическом уровне, интересные рассуждения автора про то, почему женщины стремятся выбрать мужчину с толстым кошельком, и т.д.. Книга отлично разъясняет мотивы поступков мужчин и женщин.

Новичок Аватар для Solon
    Поблагодарил(а)
    0
    Кроме упомянутой книги Александровой, вряд ли остальные приведённые можно отнести к литературе по психологии. Это скорее книги, написанные психологами, в виде неких популярных инструкций для выхода из сложных жизненных ситуаций. Так можно и аптечные брошюры о новых лекарствах отнести к литературе по фармакологии. Но на них есть спрос. Поэтому иногда они написаны грамотно и полезно, иногда представляют собой скорее комиксы.
    По психологии мне лично нравятся последние издания Ирвина Ялоша. И хотя к экзистенциальности отношусь критично, немало полезного подчерпнул.
    Вероятно есть смысл разделить ветку на книги по психологии (это совсем необязательно учебники) и популярную литературу о психологических приёмах. При этом я не считаю, что что-то лучше или хуже. Каждому своя ниша, в том числе и для обсуждения.

Новичок Аватар для Eklerka
    Поблагодарил(а)
    0
    Ваши слова, Seviliya, попали четко в точку! Моя ситуация очень подобна к Вашей: ну не способна я жить все время по "книжным правилам". Иногда книжные мудрости и советы действительно помогают. Но суть же в том, чтобы пользоваться их помощью в режиме «иногда». Ведь если чрезмерно зачитываться советами-руководствами к действию и прочей подобной информацией, то толку от ее избытка ноль.
    А еще я уверена, ответы на какие угодно вопросы заложены в самом человека. Порой, чтобы их найти, стоит лишь прислушаться к себе.
    Наверное, в чтении психологически книг нужно владеть чувством меры. Тогда они действительно будут полезны читающему.