Показано с 1 по 5 из 5
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,764
    Благодарностей: 2,514 (постов: 2,205)
    Записей в дневнике
    6

Обследования беременных женщин на выявление патологий плода

Во вторую свою беременность много крови мне "выпили" скрининговые обследования на предмет раннего обнаружения синдрома Дауна у плода и других патологий. По гинекологическим понятиям "молодая мама" - это лет до 28-ми, а после 35-ти официально называют симпатичным словом "старородящая". Так вот у таких "старушек" сейчас родильный бум - пережившие разруху 90-х кинулись рожать, а с возрастом матери увеличивается риск получить неполноценного ребенка, поэтому (и не только) в России ввели обязательную диагностику для беременных. Дело хорошее, в общем, УЗИ, кровь и консультация генетика. Генетик и выводит вероятность патологии. У обычной женщины, не имеющей в истории таких болезней, и с нормальным развитием беременности, риск какой-то минимальный (но все равно есть), а у женщины за 35 он будет всегда большим из-за учета общей статистики по патологиям для этого возраста.

Почему я это все объясняю (многие женщины это знают и прошли)? После получения на свою голову всей этой информации тебе предлагают биопсию - анализ кусочка плаценты, по сути, который точно покажет количество хромосом и их "нормальность". Последствием вмешательства при взятии такого анализа может стать потеря ребенка - вероятность, на сколько помню, 3-5% - это говорила врач.

Когда нет отягощающей наследственности, очень трудно решиться: дать согласие или отказаться, и будь что будет? Хорошо, если у женщины есть свобода выбора - сохранить заведомо больного ребенка или прервать беременность, и я не знаю, как поступила бы. Но вероятность потерять здорового ребенка, да еще и в возрасте, когда неизвестно, получится ли еще родить, это очень гадкий выбор. Врачи советов не дают - молчат как партизаны: решай сама. Хотя потом ведущий меня врач сказала, что недовольна такой "пугалкой".

Я сбежала из операционной в последний момент, и всю оставшуюся беременность переживала: правильно ли поступила? И среди первых мыслей после родов было: обошлось ли? Обошлось, но до сих пор думаю: верно ли вот так потоком шерстить и волновать всех беременных? Не слишком ли жесткая у врачей позиция, или это в наших интересах?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Обошлось, но до сих пор думаю: верно ли вот так потоком шерстить и волновать всех беременных? Не слишком ли жесткая у врачей позиция, или это в наших интересах?
    Сложный вопрос. И многие ли согласятся делать аборт, если таки диагноз подтвердиться?
    Меня в первую беременность вымучили врачи, поэтому со вторым и третьим я старалась ограничиваться лишь плановыми осмотрами, и не обращала внимания на их пугалки. Это помогло, я была спокойна и счастлива. Хотя и были опасения со стороны врачей. Ведь у меня двоюродная сестра с Синдромом Дауна, правда в очень лёгкой форме, и двоюродный племянник (уже с другой стороны) тоже Даун, но очень тяжёлый. Там целый "букет".
    В принципе, Синдром Дауна можно диагностировать с большой долей вероятности и по обычному УЗИ. Есть определённые признаки -- это форма головы и пальчики. У большинства Даунов есть сросшиеся пальчики. Так что то, для того, что бы согласиться на рискованный анализ, нужны серьёзные опасения, а не просто всех подряд туда отсылать.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Сама прошла через весь этот ужас во время второй беременности. Анализ этот очень опасен и я тоже отказалась. Зато сдавала другие всевозможные анализы, объехала кучу генетических центров, потратила кучу денег, делала дополнительные УЗИ, что тоже очень вредно. У меня был 1 признак из 5 существующих, и слава Богу все обошлось. Врачи вас не пугают, они просто перестраховываются, и предупреждают вас о всевозможных последствиях.

Новичок Аватар для LutikY
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Скрининговые исследования по крови очень нужны, а вот по поводу необходимости биопсии очень сомневаюсь. Мне кажется ее назначают только медики -"любители перестраховываться". Некоторые говорят: раньше, никаких узи/скринингов не проводилось и рождались нормальные дети. В связи с питанием, экологией и прочим у многих современных женщин нарушен гормональный фон и если сейчас реально выявить развитие патологии и предотвратить ее, то почему не воспользоваться этим шансом?

Новичок Аватар для Mechta
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 4 (постов: 4)
    У меня во время второй беременности по анализам крови была вероятность рождения ребенка с такой патологией. Несколько раз сдавала этот анализ и результат все тот же. Биопсию не делала, да и врачи не предлагали, хотя тоже было больше 36 лет. Я немного волновалась, но все равно не верилось, что такое может случиться. Второе УЗИ показало, что все нормально, а анализы это всего лишь анализы. Я считаю что не стоит волноваться раньше времени, пугаться, а думать только о хорошем. А делать биопсию, когда этот ребенок такой желанный и существует пусть даже очень малая вероятность его потерять не стоит.

Ваши права