Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13

Часто меняет свое мнение даже на то, на что раньше был точный ответ

Меня в детстве родители называли «упертым бараном», если у меня сложилось мнение по какому-то вопросу, то менял я его на совершенно противоположное, только под действием неопровержимых фактов.
    С годами то ли я стал умней, то ли набрался жизненного опыта, но изменить свое мнение могу в одночасье, к сожалению это зачастую происходит не по отношению к предметам или событиям, а к людям, когда я меняю свое мнение о человеке с положительного на отрицательное очень резко. По незнакомым совершенно вопросам, я чаще пытаюсь найти компромисс, но даже если мне приходится изменить свое мнение, то мне это зачастую приносит даже удовольствие, ведь это значит, что я узнал что-то новое для себя. А еще я придерживаюсь мнения, что лучше иметь неверное мнение, чем никакого.
    А вы часто меняете свое мнение по отношению к событиям, предметам или людям? Пытаетесь ли вы переубедить собеседника в споре или же наоборот, внимательно выслушав, меняете мнение? А может, вы придерживаетесь принципа вообще не спорить и тем самым избежать ненужных сомнений?
    А если ваш оппонент вам неприятен, откровенно глуп или наделен властью и этим давит на вас, но при этом он прав, как в этом случае вы ведете и чувствуете себя?
    И верно ли утверждение, что часто меняет свое мнение человек очень неуверенный в себе и своих поступках?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,764
    Благодарностей: 2,514 (постов: 2,205)
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, Вы перечислили много ошибок, которые все (и я, конечно) совершаем в общении с людьми. И не хочется признавать чужую правоту (назло маме уши отморожу), и желание переубедить оппонента не считаясь с его аргументами. Ну, я за собой это знаю и стараюсь себя на том ловить, исправляюсь. Так что если я тут разойдусь в споре слишком сильно - знайте, мне потом будет стыдно.Но не всегда, так как стараюсь найти компромисс.

А вот резких поворотов в своем представлении о людях стараюсь не делать. Сначала надо разобраться: резко отрицательным никто за просто так не становится. Или есть причины, или Вы поспешили, или Вы не разглядели в нем раньше что-то плохое. А причины вести себя не так, как Вам бы понравилось, бывают уважительные.

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    И верно ли утверждение, что часто меняет свое мнение человек очень неуверенный в себе и своих поступках?
    С таким человеком тяжело общаться, плохо, если это твой начальник. И для большинства я бы сказала: да, неуверенные люди.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Так что если я тут разойдусь в споре слишком сильно - знайте, мне потом будет стыдно.
    ОК
    Класс!

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Все иногда меняют мнение. Жизнь ведь не стоит на месте. Меняются события, меняется отношение к ним. Только действительно упёртый баран будет стоять на своём и не видеть очевидные изменения. Больше того, некоторые отвергают очевидные вещи, лишь бы не признать, что они когда то ошибались. Иногда, конечно пытаюсь переубедить оппонента в своей правоте, но понимаю, что это бесполезно.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, т.е из вами написанного Вы всегда правы?

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    И верно ли утверждение, что часто меняет свое мнение человек очень неуверенный в себе и своих поступках
    Часто меняет свое мнение человек, поддающийся влиянию. Тот, у кого нет четкой позиции и своего мнения по отношению к той или иной проблеме. Такие люди, как правило, никогда не возразят, даже если думают иначе. Они лучше послушают мнение других участников спора и сделают выводы, в которых тоже не будут на 100 процентов уверены.
    Признавать свои ошибки - признак силы. И даже если сложно и неприятно, но правда очевидно не на вашей стороне - признайтесь, этим вы только возвысите себя в глазах окружающих.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Afina, т.е из вами написанного Вы всегда правы?
    Разумеется.
    Я могу иногда заблуждаться, но я же не упрямый баран. Если мне предоставят какие то факты, которые меня убедят, я не буду настаивать на своём, а ещё три раза подумаю. И мне всё равно, что обо мне кто-то подумает.

Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Такие люди, как правило, никогда не возразят, даже если думают иначе. Они лучше послушают мнение других участников спора и сделают выводы, в которых тоже не будут на 100 процентов уверены.
    Если человек сам не разобрался в ситуации, то как он может делать какие то выводы? Сомнения -- это нормально. Это не значит, что человек безвольный во всём. Допустим, я не разбираюсь в разведении рассады, и когда задаю вопрос об этом на форуме, на меня сыплется куча самых разных советов, иногда достаточно противоречивых. И я не могу с этим разобраться, чьему совету следовать. Это значит, что я безвольная? Нет. Я просто не знаю как поступить, и делаю наобум, по своему.

Новичок Аватар для plus
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 10 (постов: 9)
    А может, вы придерживаетесь принципа вообще не спорить и тем самым избежать ненужных сомнений?
    У спорщиков две роли: дурак и аферист. Очень трудно сделать выбор.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от plus Посмотреть сообщение
    У спорщиков две роли: дурак и аферист. Очень трудно сделать выбор
    как то совсем Вы ограничили выбор

Новичок Аватар для Кадеточка
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Вот это уж точно не верно! Жизнь идет, все меняется, поэтому мнения также могут меняться. Причем в корне. И в этом нет ничего плохого, ведь это же не с бухты-барахты происходит - типа зачесалась левая пятка, вот я и передумал. Что-то же послужило толчком... Скорее я бы сказала, что если человек изначально принял решение, вбил себе что-то в голову, и не меняет своего мнения ни за какие коврижки, то это как раз свидетельствует о нехватке ума...
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 08.05.2015 в 16:06.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя