Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45
    Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)

Кризис среднего возраста

Что такое кризис среднего возраста, и как с ним бороться? Очень многие люди, достигая сороковых годов на своем жизненном пути, начинают переосмысливать прожитую жизнь, делать какие-то собственные выводы, и в конце концов у них наступает депрессия. Психологи утверждают, что кризису среднего возраста подвержены, как мужчины, так и женщины, но наблюдая за знакомыми, соседями, друзьями и родственниками, я все больше убеждаюсь, что кризис среднего возраста все таки мужская болезнь, которая проходит безболезненно далеко не у всех.

Депрессия в среднем возрасте не выбирает кто перед ней: успешный ли мужчина, или обычный трудяга. Люди вдруг теряют почву под своими ногами и совершают поступки, порой необъяснимые даже себе. Они уходят из семьи, заводят молодых любовниц, начинают пить, или наоборот бросают вредные привычки и бегут в тренажерный зал. Их раздражает седина, и они пытаются скрыть эти следы прожитых лет хной или краской для волос. Люди задают себе вопросы, оценивают прожитые годы, и... понимают, что многое, к чему они стремились не осуществилось, и начинают обвинять весь мир в своих неудачах. Далеко не для всех этот период проходит безболезненно, и очень многие после кризисной депрессии кардинально меняют свои привычки и взгляды на жизнь.

В чём же причины кризиса среднего возраста? Причины, как правило, в большинстве случаев очень похожи. Это или переоценка прожитой жизни и стремление все изменить. Или догнать несбывшуюся мечту своей молодости, наперекор и возрасту, и сложившимся обстоятельствам. Еще одной причиной кризиса среднего возраста является попытка остановить время. Доказать самому себе, что человек еще молод, и что есть еще порох в пороховницах.

Как преодолеть кризис среднего возраста? А вот на этот вопрос давайте попытаемся ответить вместе. С удовольствием выслушаю ваши мнения, и уверена, что общими усилиями мы найдем лекарство для исцеления наших друзей, знакомых, родственников и просто хороших людей, которые прочтут эту тему.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Ярко красные мужские штаны думаю типичный пример кризиса среднего возраста у мужчин? А еще как гласит литература, у мужчин он начинается в 40-45 лет по причини снижения гормона тестостерона.
    А у женщин кризис среднего возраста обычно наступает на 5-10 лет раньше, чем у мужчин, уже нет былой свежести и женщин начинает "колбасить", как результат подтяжки, ботокс, молодые любовники.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Не правда Ваша. У меня только депрессия накатила небольшая. Тем более после того, как я близко посмотрела на себя в зеркало. Но я стараюсь не заморачиваться на возрасте. Сегодня мне как раз 40. Напьюсь с друзьями. Друзья, муж, дети -- это лучшее лекарство от депрессии. Дочка гордиться мной, ей нравиться как я выгляжу. Она любит, когда я прихожу в школу, подхватить меня под руку, и гордо идти по коридору. Муж ревнует, когда на меня другие мужчины смотрят. Так что, 40 -- это просто цифра, на самом деле мне 25.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    "В 45 баба ягодка опять" - для многих женщин лучшее время. Большинство уже родили детей, а некоторые даже и вырастили. Есть время заниматься собой, сделана карьера, семейный достаток больше, чем в 25 лет. Женщина уверена в себе, знает, как себя подать, сексуальный опыт и еще красота... Кризиса или еще не было, или он уже успешно пройден. Главный женский кризис связан с физиологией, будет это позже и тяжелее.
    Мужчина, говорят, должен состояться к 33 годам. Если он еще никто ни в каком плане - могут быть психологические проблемы. А так, мужская самооценка с возрастом только возрастает - учиться у них надо. (Только вот по сексуальной части не знаю, как мужчины себя ощущают. "Седина в бороду - бес в ребро" - когда это у них начинается?)

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    "Седина в бороду - бес в ребро" - когда это у них начинается?
    думаю по разному, годам к 55 может?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    У меня только депрессия накатила небольшая
    ну так, а Вы думаете все мужчины вдруг бросаются в крайности, у кого-то небольшая депрессия, а кто-то ведет себя крайне неадекватно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    "В 45 баба ягодка опять"
    ну так в 45 то понятно, а вот что делать женщине в 35-37? А если еще и муж "казел" попался?)))

- - - Добавлено - - -

Я же не говорю что такое у всех женщин, как вы не можете утвержать что такое у всех мужчин, ведь так?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Я же не говорю что такое у всех женщин, как вы не можете утверждать что такое у всех мужчин, ведь так?
    Ну конечно, не у всех. У всех только специалист отклонения заметит, ведь все мы стараемся справляться с жизненными трудностями самостоятельно, а когда плохо - не любим сознаваться!

Муж "казел" - он и в 30, и в 40 такой, и с кризисом среднего возраста такая беда не связана. А сам этот "кризис" - скорее, рубеж, который мы проходим, и что-то меняется. И мужчины, и женщины его, скорее, не заметят, если в жизни все складывается как им хочется. Может появиться усталость - по молодости мы себя меньше щадим, здоровье на износ. Тогда появляется желание упорядочить как то жизнь, качественнее и спокойнее отдыхать. Ставятся новые цели, так как кое-что уже достигнуто. Может, не стоит называть это кризисом? Так что да, Шериф, кризис не у всех.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Шериф (27.03.2015)

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, согласен с каждым словом. Гораздо хуже, когда этот жизненный отрезок приходится на какие-то проблемы, например здоровье подкачало...

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    А у женщин кризис среднего возраста обычно наступает на 5-10 лет раньше, чем у мужчин, уже нет былой свежести и женщин начинает "колбасить", как результат подтяжки, ботокс, молодые любовники.
    Это вы из личных наблюдений, или прочитали где-нибудь? Я, например, не встречала женщин с ярко выраженным кризисом среднего возраста. А общаюсь я с большой женской аудиторией. К тому же на огромной территории России большинству женщин неведомы ни подтяжки, ни ботокс. Даже если бы они и захотели, все равно это им недоступно. Теперь аргументирую молодых любовников. А где в маленьких городах старым любовникам взяться? Или уже спились, или близки к тому. И желание у них одно осталось, в бутылку заглянуть. Не до секса. А многим женщинам осточертела такая жизнь. Все еще хуже в сельской местности. Там наверное в деревнях все родственники друг другу в большей или меньшей степени.

думаю по разному, годам к 55 может?
    Вы оптимист

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Вы оптимист
    Ваши прогнозы?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Это вы из личных наблюдений, или прочитали где-нибудь?
    и наблюдал и читал. У нас просто похоже разный ариал обитания. Даже у меня есть знакомая, переживающая вот сейчас жесточайший кризис среднего возраста. Накупила себе 3 десятка блузок за сезон))) Осбенно это глупо на фоне грозящего сокращения на работе, да?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Накупила себе 3 десятка блузок за сезон))) Осбенно это глупо на фоне грозящего сокращения на работе, да?
    Бывает. Но ведь это может и не из-за "кризиса среднего возраста". У женщин такое бывает в любом возрасте, особенно если долгое время она экономила на себе. Вот и бывают срывы, типа "гори всё огнём", а я хочу кофточку. Ну и бросаются на покупки, хотя прекрасно понимают, что они это не будут носить.
    ну так, а Вы думаете все мужчины вдруг бросаются в крайности, у кого-то небольшая депрессия, а кто-то ведет себя крайне неадекватно.
    Есть у меня один такой знакомый. В "качалку" начал ходить. Появились повадки Казановы.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Maska (31.03.2015)

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя