Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6

Что мы читаем? Ощущаем ли духовный рост от чтения?

В результате обсуждения получилось, что книги по психологии и такое самокопание, целенаправленное самосовершенствование себя по ним сейчас не очень популярно.
    А что мы вообще сейчас читаем (или перечитываем) и для чего? И что читают наши дети? Что нового мы сами им читаем (кроме "Колобка")? Если взять последние лет 5-7 - может, тоже получится какая-то общая картина?

У меня с начала 2000-х на какое то время пропал интерес к книгам - то есть не хотелось брать в руки ничего нового, никаких новинок не читанной до этого классики. Потом пошли модные Акунин и Пауло Коэльо, но мне показались эти книги пустыми. Особенно Коэльо - такое впечатление, что он сидит рядом и любуется своей книгой у меня в руках. Поэтому я стала перечитывать ("Война и мир", "Мастер и Маргарита" и далее классика). А теперь вообще не знаю, за что взяться. Классика всегда под рукой, но чего то нового хочется.

Зато поставила себе правило: читать и слушать то, что читает и слушает моя дочь. Поэтому была в курсе музыки, "Сумерек" и всех Гарри Поттеров. Наверное, за последние годы "Гарри Поттер" - самая выдающаяся книга на Земле, дети настолько увлечены, что разбирает любопытство, какие мысли и мечты она в них пробудила? Они хотят стать волшебниками? Учиться на факультетах в старинном замке? Сражаться со злом? И очень завидно, что, хотя и для взрослых это интересное чтение, особенно развитие сюжета к концу, мне с этой книгой уже не "полетать".

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Пыталась Гарри Поттера почитать, но после фильма как то не пошло. А "Сумерки" -- это мой "настольный" фильм. Очень часто я его ставлю вместо фона, когда чем то занимаюсь. Красивые актёры, красивая музыка.
    А книги давно в руки не брала. Наверное в молодости перечитала.
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    но чего то нового хочется.
    А женские романы не идут? Я маме беру в библиотеке книжки, и ей очень нравиться Екатерина Вильмонт. Как то почитала пару её романов, и действительно интересно. Это совсем не Донцова.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    Afina, чтива много прошло, и зарубежного тоже. Кстати, книга "Сумерки" с продолжениями куда лучше фильма (может, как всегда, когда фильм смотришь после книги), я этих артистов в фильме видеть не могла. Почитайте, если история Вам нравится. Только вот для духовного роста не все годится .
    Вильмонт не читала, но посмотрю, раз советуете.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Последнее время перешла на современных украинских писателей. У нас действительно есть достойная литература. Все произведения Люко Дашвар, Дара Корний, Мария Матиос, Владимир Лис, Елена Печорная - это мои любимые писатели. После прочтения я еще долго обдумываю и мысленно возвращаюсь к судьбам героев. Эти книги дают дают нужную мне "перезагрузку".

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    После прочтения я еще долго обдумываю и мысленно возвращаюсь к судьбам героев. Эти книги дают дают нужную мне "перезагрузку".
    Не знаю, мне кажется что нельзя проживать судьбу героев. У них своя жизнь, свои проблемы. Я "перезагружаюсь", когда слушаю музыку. Не песни, а именно музыку. Тогда мои мысли -- это мои мысли, и они идут в своём порядке, а не отвлекаются на чужие эмоции. Сейчас если и читаю книги, то какие нибудь весёлые, типа Дмитрия Черкассова.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Кстати, книга "Сумерки" с продолжениями куда лучше фильма
    А вы замечали, что книги гораздо интересней, снятых по ним фильмов. Очень редкий фильм оказывается лучше книги. Интересно с чем это связано?
    Я сама в последние годы мало читаю художественной литературы, но стараюсь хотя бы просматривать фильмы, которые смотрит ребенок. Так познакомилась с хоббитами Но, читаю все равно довольно много литературы по работе, публицистики, СМИ.

7. 2 пользователей сказали cпасибо Maska за это полезное сообщение:

Afina (02.04.2015),Observer (04.07.2015)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Так и есть. Когда ты читаешь книгу, ты сам себе рисуешь персонажей, представляешь их голос, жесты... Ты как-то настраиваешься на автора. А режиссёр видит все по другому, иногда добавляет своё, ради каких то эффектов, не так расставляет акценты, что то важное для тебя, вообще вырезает. Сколько уже было экранизаций "Мастера и Маргариты", но только одна из них была удачной. Это там, где Воланда Гафт сыграл.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Observer (04.07.2015)

Новичок Аватар для Сергей
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Если призадуматься, то картина не очень красивая получается. Хороших книг выходит мало. Подростки погрязли в "Сумерках", в "Сталкере". Проходное чтиво, которое не несет в себе особой смысловой нагрузки. Кто-то скажет, хотя бы это читают, некоторые вообще не читают (ужасно, конечно). В книжных магазинах полным-полно фантастики, фэнтези и детективов. Некоторые книги этих жанров очень интересные, но они все равно не исполняют ту роль, которую играет классика. Не зря заметил один известный наш писатель, чтобы понимать ту же фантастику, нужно все равно читать классическую литературу. Либо все корни идут оттуда.
    Последний раз редактировалось Сергей; 02.04.2015 в 11:10.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Когда ты читаешь книгу, ты сам себе рисуешь персонажей, представляешь их голос, жесты... Ты как-то настраиваешься на автора.
    Так может быть в этом и кроется причина? Режиссер не оправдывает наших ожиданий, и фильм нам уже не нравится. Но, мы не учитываем то, что режиссер снимает фильм так, как ему видится это произведение. А у него ведь совсем другие жесты, голоса, даже характеры персонажей и те другие! Если режиссер попал в наше видение, то нам фильм нравится. Если не попал, то нет!

13. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Afina (03.04.2015)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Проходное чтиво, которое не несет в себе особой смысловой нагрузки.
    Вы не правы. Смысл есть во всём, даже в частушках и анекдотах. Те же "Сумерки" показывают, что не всё в мире просто и однозначно. Есть и исключения из правил. Не всегда зло -- это зло.
    И что вы называете "Классической литературой"? Занудные и пространные романы ни о чём, которые заставляли в школе читать?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя