Показано с 1 по 9 из 9
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,764
    Благодарностей: 2,514 (постов: 2,205)
    Записей в дневнике
    6

Любители сериалов нуждаются в помощи?

Просмотр бесконечных сериалов по телевизору достаточно безобидное занятие. По крайней мере, никто не будет осуждать свою бабушку за сопереживание героям очередной эпопеи: бабушка одинока, у нее много времени, она отвлекается от грустных стариковских мыслей. Можно даже иногда за завтраком сочувственно послушать ее сетования о том, как много бед выпало на долю сериальной героини.

Но вот я столкнулась с другой проблемой, и спасать надо меня. У меня за соседним столом на работе теперь сидит фанатка сериалов. Ей за 50, есть маленький внук, и, видимо, без мужа. Она смотрит все! По крайней мере, отслеживает судьбу героев сериалов параллельно на нескольких каналах. Она еще не бабуля с лавочки, выполняет достаточно квалифицированную работу, но дома, видимо, занимается только телевизором. Она просто не может не рассказывать содержание последних серий, и я это слышу во время работы, в кафе на обеде, по дороге в кафе и обратно. Этот фон мне уже надоел, хотя я и стараюсь не раздражаться. Тем более что она в кабинете временно. Но размышления наводят на вопрос: это склад ума (простите, недалекого) или как раз психологическая ловушка, желание убежать от действительности? Или не очень удачливая в собственной жизни женщина подсознательно успокаивается бесконечным просмотром чужих неурядиц? Для нее сериалы - это благо или наркоз, лишающий воли, мешающий бороться за собственное счастье?

Да, и мне, наверное, в этой ситуации придется пережить ее рассказы...

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Сериалы -- это заменитель жизни. Ведь своих эмоций не хватает, вот сотрудница и переживает за вымышленных персонажей. Для неё это реальные люди, почти родственники. Бороться с её желанием всё Вам рассказать -- бесполезно. В тот отрезок времени, что Вы вместе

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    во время работы, в кафе на обеде, по дороге в кафе и обратно
    Попробуйте её опередить и вывалить на неё свои какие то рассказы. И именно то, что ей не интересно. Как она себя поведёт? Ну, или просто "отключайте звук".

Поблагодарил(а)
    2,764
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Ну, или просто "отключайте звук".
    Хожу с отключенным звуком, это точно Своих рассказов у меня на нее не хватит, я же не в сериале живу. Да и не хочется, если честно, тратить душевные силы на нее. Пару предложений не по ТВ-теме она может сказать, а потом опять как по рельсам: про свое.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Правдивая Ложь, сочувствую. У меня подруга такая. Как позвонит, так может часами ниочём щебетать, или рассказывать о своём малом. У меня уже ухо отваливается, а она ничего, нормально.
    Я обычно сбегаю от неё, типа "ой, меня кто-то позвал". Хуже, когда я к ней в гости прихожу. Тогда начинается вытаскивание свадебного фотоальбома и просмотр видео с новогоднего дедсадовского утренника.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Если сравнивать фильмы и сериалы, многие зрители отдадут предпочтение именно сериалам. В них очень подробно описываются отдельные делали, чувства. За длительный период просмотра люди больше привязываются к героям и их судьба становится им ближе.
    Но если смотреть все сериалы подряд - это ненормально. К тому же, такое времяпровождение занимает много времени.

Новичок Аватар для Владимир Клочков
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Прежде чем предпринимать попытки оказать помощь любителю сериалов, стоит понять, что мы предложим ему взамен, ведь на вопросы, поставленные автором темы, не так легко найти ответы.
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    ...размышления наводят на вопрос: это склад ума (простите, недалекого) или как раз психологическая ловушка, желание убежать от действительности? Или не очень удачливая в собственной жизни женщина подсознательно успокаивается бесконечным просмотром чужих неурядиц? Для нее сериалы - это благо или наркоз, лишающий воли, мешающий бороться за собственное счастье?

Да, и мне, наверное, в этой ситуации придется пережить ее рассказы...
    Так что и полученный автором итог размышлений совсем не удивляет. Поэтому, если и искать выход из такой ситуации, то комплексно.

Новичок Аватар для lerka
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Не все сериалы для ограниченных и недалеких. Просто в топике речь об очередной Санта-Барбаре. Такие сюжеты заменяют людям отсутствующую личную жизнь, компенсируют что-ли дефицит событий в собственной. Современные ситкомы менее драматичны и нет ничего плохого ИМХО в их периодическом просмотре. Кстати говоря некоторые из сериалов умудряются номинироваться на Оскар, а это уже показатель уровня...
    По поводу сотрудницы. Вам просто нужно сделать так, что бы она осознала что Вы ее не понимаете, и у вас другие интересы. Попробуйте ей пересказать серию Хауса, например.

8. 1 пользователь сказал cпасибо lerka за это полезное сообщение::

Новичок Аватар для Vladimir
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Правдивая Ложь В 2004 году когда я начал свою трудовую деятельность я очутился в кабинете с двумя дамами, одной немножко за 50, другой за 30. После первой недели услышанного я понял, что нужно с этим хоть не много бороться. Использовал я два метода: 1) игнорирование - наушники в ушки и не слышим никого 2) нападение - ответом на каждый сериал с моей стороны было Динамо Киев, в сериалах женятся, кидают, изменяют, а в Динамо Шевченко и Ребров забивают или не забивают, а Шовковский пропускает. Второй метод очень действительный, но не каждый сможет заставить себя прервать диалог другого и рассказывать ему свое. Через пол года я научился третьему и самому лучшему - я перестал их слышать, совсем, они говорят, а я не слышу.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Vladimir за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,764
    Записей в дневнике
    6
    Vladimir, дамы от Вас отстали, думаю, потому, что не увидели в Вас достойного собеседника (по возрасту и полу, в первую очередь). И Вам осталось только выбрать для себя наиболее удобный способ уходить в транс, чтобы не слышать этот треск. Но про наушники - это хорошо. Сейчас же я сижу с молодыми инженерами и слышу как раз про кому кто забил. И мне хорошо!

Ваши права