Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,764
    Благодарностей: 2,514 (постов: 2,205)
    Записей в дневнике
    6

Аутотренинг для успокоения нервной системы

Аутотренинг - родственник гипнотерапии. Только терапию эту проводишь себе сам. Поскольку я себе больше доверяю, чем поверила бы гипнотизеру, мне такой вариант успокоения и разрядки нравится больше. Хотя меня никогда этому не учили, я, как и многие, имею свои способы релаксации, отвлечения от переживаний, умственных "упражнений", помогающих "задвинуть" проблему, сделать ее для своих нервов менее острой. И считаю все эти навыки очень важными для сохранения устойчивой нервной системы. Может пройти головная боль, предобморочное состояние. Интересно было бы поделиться друг с другом опытом использования таких вот "доморощенных" приемов.
    Я слышала, что занятия аутотренингом со специалистом, "профессионально", могут помочь и в большей степени. Люди лечат так и астму, и язву. Кто-то проходил такое обучение, и как оно помогло?

2. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (29.08.2016)

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Я считаю аутотренинг самовнушением. Не знаю правильно ли, нет ли, но я его применяю при сильных стрессовых ситуациях, чтобы не натворить бед. Во всяком случае мне это помогает. Не уверена, что правильно понимаю вашу трактовку, но особенных доморощенных приемов нет. Просто твердишь себе, что все хорошо, иногда длительное время, иногда нет, но реально помогает не сойти с рельс
    Обучений никаких не проходила, о случаях лечения язв и астмы тем более не слышала

Поблагодарил(а)
    2,764
    Записей в дневнике
    6
    Я побывала на групповом таком аутотренинге - вернее, на сеансе психологической разгрузки (но в документах - аутотренинг). Занятия эти были бесплатные, и назначал их и проводил наш психотерапевт. А к нему отправляет терапевт участковый, если пожалуешься на нервозность и плохой сон. Психотерапевт сначала провела компьютерное тестирование - 5 минут с парой датчиков на голове. Да, говорит, тревожность повышенная - все перебивает. Ну вот, все "психи" потом собрались в просторном проветренном зале, расселись в удобные покачивающиеся кресла - зазвучала музыка, глаза закрыли, и психиатр наша заговорила: "расслабляем мышцы, зубы не стиснуты, руки тяжелые и лежат как попало - мне все равно, как они лежат, меня ничего не тревожит, никто не войдет сюда и не помешает, у меня нет сиюминутных дел..." Потом я заснула....

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, а после этого аутотренинга что было, какие чувства? Вы стали более сдержанной, менее эмоциональной? Каков результат этого мероприятия? Я вот думаю, мне тоже надо сходить на такой аутотренинг

Поблагодарил(а)
    2,764
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, я хорошо отдохнула. А сдержанным станешь, когда сможешь сам каждый день будешь находить время вот так сесть удобно на 20-30 минут и расслабить себя. Кстати, занятия йогой тоже заканчивают такой "расслабухой": расслабьте пальцы левой руки и так далее.... И я там тоже засыпала.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, у Вас хроническое недосыпание! И вот наружу вылазят всякие проблемы получается во время этого аутотренинга?

Поблагодарил(а)
    2,764
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, если мои психические проблемы только в недосыпании - это поправимо. Состояния "нирваны" я достигаю легко - понимаю, что там и как в данный момент расслабляется. Это интересно. А засыпаешь уже после этих приготовлений. Вообще практика полезная. Кстати, Штирлиц (разведчик наш киношный) умел засыпать ровно на 20 минут и этим компенсировал недосып и упадок сил.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, у я не знаю, в чем еще проблемы? Может дети? А тут еще 1 сентября надвигается, да? я тоже могу, как Штирлиц

10. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,764
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, дети - ВСЕГДА проблема. Как только они появляются - появляется проблема. 1 сентября пока не относится ко мне. И это как раз никогда проблемой не было. Ну, купить чего-то надо. Мозг это не выносит. Даже удовольствие.

Психологическая разгрузка не нацелена на какую-то жизненную проблему - их тысячи у вас могут быть, это же нормально - обычное дело. Вот разгрузитесь - и справитесь с ними всеми. А не разгрузитесь - они будут казаться неразрешимыми, будут накапливаться и забьют до смерти. Так что присоединяйтесь, пока не поздно!

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Так что присоединяйтесь, пока не поздно!
    Да, обязательно! Мало того, я чувствую надвигающийся кризис, мне срочно надо в отпуск, но как пережить еще вот эти пару недель я не знаю, а еще тут нарисовалось несколько проблем, короче куда ехать?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права