Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)

Фильмы про Римскую империю

В последнее время очень заинтересовала римская история. Какие вы знаете фильмы, художественные, или документальные о древнем Риме. Астерикса с Обеликсом не предлагайте.
    Интересны именно ключевые моменты зарождения, расцвета и падение Римской империи. Голливуд наснимал множество "исторических" фильмов, но не хочется тратить время и пересматривать ерунду. Так что, делитесь впечатлениями, кто и что смотрел.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,764
    Благодарностей: 2,514 (постов: 2,205)
    Записей в дневнике
    6
    Я, к сожалению, не очень увлекаюсь такими и тоже из-за разочарования в Голливуде. Как у нас в советские годы идеализировали время Петра I, так Голливуд преподносит нам древний Рим - равняет империю с США, наверное. И не важно, это старый фильм "Антоний и Клеопатра" или более менее недавний "Гладиатор". Режиссеры почему-то любят делать фильмы об этой эпохе символичными. Спартак-герой тоже миф во многом. Может, кто-то порекомендует более адекватные картины? Есть фильм "Помпеи", но его смотреть не смогла.
    Нравятся фильмы о средневековой Италии: "Декамерон" Пазолини, "Ромео и Джульетта" Дзеффирелли и "Имя Розы".

3. 2 пользователей сказали cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение:

Afina (30.03.2015),Observer (11.04.2015)

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 421 (постов: 326)
    Записей в дневнике
    2
    Afina, а как сериал "Спартак"! Смотрели? Если нет, то рекомендую.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    А я не люблю подобные фильмы. И времена римской империи меня не прельщают. Не понимаю для чего идеализируют это время? Огромное неравенство даже свободных слоев общества, нищета, грязь в бедных кварталах, постоянные войны, порабощение соседей и уничтожение чужой культуры. А рабовладение? Человека могли продать, купить, и даже убить. В чем прелесть?

6. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Observer (11.04.2015)

Поблагодарил(а)
    514
    Записей в дневнике
    2
    Maska, прелесть, история однако... Самообразование.

Поблагодарил(а)
    2,764
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    однако, прелесть всегда можно найти, если искать. А если искать грязь - ее тоже везде навалом. Киношников привлекает безнаказанно изображать фентези на фоне исторических декораций. И идеологию вкручивают про свою справедливую непобедимую великую штатовскую империю. Иногда привлекает "сильный" сюжет про Клеопатру или Спартака. Но эпоха то не виновата, что ее используют вот так однобоко!

Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    А я не люблю подобные фильмы. И времена римской империи меня не прельщают. Не понимаю для чего идеализируют это время? Огромное неравенство даже свободных слоев общества, нищета, грязь в бедных кварталах, постоянные войны, порабощение соседей и уничтожение чужой культуры. А рабовладение?
    Так рассуждать - я даже не знаю, на какой эпохе и стране остановиться. Вот "Три мушкетера" - разве плохая книга? Там и дружба, и любовь, и история слегка... А в натуре в это время дамы вшей палочкой гоняли в высоких прическах, кавалеры пИсали на стены в коридорах Лувра, а крестьяне умирали от голода. Люблю наш искрометный мюзикл с Боярским - это просто Гимн мужской дружбе! А недавно новый фильм (США) по той же книге - я включила в тот момент, когда король громко ходил в золотой горшок, а его лекарь потом исследовал кал. Важны такие несомненно правдивые подробности? Так и сейчас может, за каждым правителем стоит лекарь с пробиркой для анализов?
    Для объективности можно посмотреть не художественный фильм, а, скажем, историческую реконструкцию "РИМ. Рассвет и Закат Империи".

Поблагодарил(а)
    165
    Как говорил кто-то из известных история большей частью представляет собою зрелище постыдное для человечества. Тем более, что нет никакой речи о самообразовании в изучении выдуманных событий по поводу действительно свершившихся. Наверное все знают различные метафоры известных людей об истории.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Так рассуждать - я даже не знаю, на какой эпохе и стране остановиться.
    А зачем останавливаться на какой-то эпохе? Есть же романы писателей, различные сюжеты, где время и эпоха не основной смысл. Вот вы сами указали на роман А. Дюма. Эпоха там ведь просто незамысловатая декорация, где основной смысл как вы написали мужская дружба.

я включила в тот момент, когда король громко ходил в золотой горшок, а его лекарь потом исследовал кал. Важны такие несомненно правдивые подробности?
    Если это сюжет, где упор делается именно на исторические факты, а не на романтические отношения между рыцарем, которого никогда не было в средние века, и благородной дамой, которая гоняла мышей в своей прическе и мылась раз в год, то такие подробности важны.

Поблагодарил(а)
    514
    Записей в дневнике
    2
    Maska, значит не нужно ничего смотреть исторического? Все же выдумано!!! Не нужно изучать Древний Рим, 14 век, татаро-монгольское нашествие? А зачем? Ведь кинофильмы зачастую наглядно показывают, как все это было. Читая книги человек представляет историю по разному, кто-то так, а кто-то эдак. А кинофильмы полезны, для саморазвития. Мое мнение.

Поблагодарил(а)
    2,764
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Если это сюжет, где упор делается именно на исторические факты, а не на романтические отношения между рыцарем, которого никогда не было в средние века, и благородной дамой, которая гоняла мышей в своей прическе и мылась раз в год, то такие подробности важны.
    Ох, да что ж такое! Мы сейчас договоримся до того, что во времена отсутствия гигиены и любви не было?

Поблагодарил(а)
    165
    Maska, значит не нужно ничего смотреть исторического?
    Почему вы так категорично? Смотреть нужно то, что нравится. Я написала, что мне не нравятся исторические фильмы, в частности о Римской империи. Хотя некоторые смотрела, и книги в свое время читала. В юности очень понравилась книга Генриха Сенкевича Quo vadis. О любви, хотя и эпоха Римской империи. Сейчас бы не стала читать.

Мы сейчас договоримся до того, что во времена отсутствия гигиены и любви не было?
    Была. А также множество венерических заболеваний из-за отсутствия гигиены

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя