Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6

Грехи и добродетели

Как-то с дочкой обратили внимание на список грехов, вывешенных на Пасху в церкви. На двух листочках А4 убористо напечатано несколько десятков позиций типа "громкий смех". Но есть семь главных грехов, которые всегда выделялись перед остальными. Им в противоположность ставятся добродетели, помогающие справляться с искушением.
    Гордыня, Скупость, Зависть, Гнев, Похоть, Обжорство (Чревоугодие), Уныние и, напротив,
    Смирение , Отрешение от земных благ, Целомудрие, Милосердие, Умеренность, Терпение, Трудолюбие.
    С добродетелями понятнее, и трудно поспорить. А вот грехи мы сейчас понимаем слишком буквально. Объелся в гостях - так кому от этого плохо, кроме желудка? Разве это - самое страшное, что только может совершить человек? Список не содержит "не убий, не укради", так стоит ли относиться к нему серьезно?

Я смотрела первый фильм из документального цикла про толкование сути грехов, и начали там с уныния. Уныние - это непонятная самому человеку тоска, и она разрушает душу. Мы бы сказали: депрессия и пошли бы, например, к врачу. А у верующего "стоп-сигнал": грех, нельзя. Батюшке, если не проходит, исповедуется, тот его как психолог бесплатно "примет" и утешит. Получается, у верующего человека есть психологическое преимущество в виде ответов на сложные вопросы, и он не тратит силы и время попусту на их решение? Ведь врач нам тоже самое бы посоветовал: не волноваться, не переедать, не предаваться случайным связям.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, смертных грехов, их больше. Те что Вами перечислены - первая группа, а есть еще так называемая вторая и третья группы смертных грехов. "Не убий, не укради и т.п."
    А меня больше всего напрягает "содомский грех", честно до сегодняшнего дня даже не знал, что так обстоят дела.

- - - Добавлено - - -

И еще уныние, о моему мнению, это когда человек "ноет", а все жизнь пропала, все плохо, все болит, это неправильно. Ведь наверняка найдутся десятки людей которым еще хуже. Вот это уныние.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    так стоит ли относиться к нему серьезно?
    Я, как неверующая, скажу нет. Если хотите можно разобрать каждую "добродетель" в отдельности, и разобраться для чего и кому они нужны. Не знаю нужно ли это делать?

Батюшке, если не проходит, исповедуется, тот его как психолог бесплатно "примет" и утешит.
    А если его уныние происходит от совершенного греха, то батюшка сообщит об этом компетентным органам. Потому, что церковь сотрудничает с ними, и тайна исповеди, казалось бы священная по церковным канонам, уже ничего не значит. Возможно кто-то не поверит этому, но в данном случае я спорить не буду, в сети есть достаточное количество информации, и даже документы договоров, которые подписывают епископы с представителями силовых структур.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Maska, процент порядочных среди батюшек выше, чем порядочных среди обычных людей - я уже писала где-то. Ко многим из них очереди за советом выстраиваются. Эти люди, что, все глупы, что ищут помощи у церковника?

А что, каяться надо только после убийства или кражи государственного секрета? Накричал на ребенка, нагрубил матери, не помог, соврал, изменил (даже в мыслях) - разве не тяжело потом на душе? Батюшка в компетентный орган с этим пойдет? Монастыри сиротам помогают, инвалидам, наркоманам. Человек, которому плохо, изгой может всегда пойти в монастырь и жить там, сколько хочется, разделяя работу с монахами, пока не разберется в себе, никто его не прогонит. С ним будут говорить, его накормят. Много таких мест еще в государстве? Только с ночлежкой для бомжей не ровняйте.

Но я не за что не агитирую тут. Я просто хочу доказать, что вера - очень сложное чувство, и вот так просто отметать его из жизни нельзя.
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    как неверующая, скажу нет. Если хотите можно разобрать каждую "добродетель" в отдельности, и разобраться для чего и кому они нужны. Не знаю нужно ли это делать?
    А это как-то зацепило. Грустно. Но разбирать не надо, конечно.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Монастыри сиротам помогают, инвалидам, наркоманам. Человек, которому плохо, изгой может всегда пойти в монастырь и жить там, сколько хочется, разделяя работу с монахами, пока не разберется в себе, никто его не прогонит. С ним будут говорить, его накормят.
    это Вы рассказали про правильные монастыри)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    это Вы рассказали про правильные монастыри)
    Я в России не знаю неправильных. Может, в Зимбабве иначе? По крайней мере, все известные крупные монастыри так делают. В Печорах, Соловках, на Валааме.

"Трудник - это человек, который приехал познакомиться с монастырем, поработать во Славу Божию, то есть бесплатно, не за деньги. Он не берет на себя никаких обетов, он всегда может вернуться в мир, и в этом не будет никакого греха. Трудник просто живет согласно распорядку монастыря, выполняет послушание, то есть работает там, где его благословит монастырское начальство. Монастырь соответственно предоставляет ему жилье (общежитие) и питание." - это можете съездить на Валаам (сейчас там, кажется, такие добровольцы старые сараи разбирают). Место красивое очень. Вернетесь другим человеком. Сейчас хороший, а станете еще лучше И кризис среднего возраста не придет.

В России монастыри часто в очень суровых местах расположены, вся жизнь - борьба. Не до безобразий. Мы как-то семьей заезжали в Кирилло-Белозерский монастырь. Всего лишь Вологодская область, а кажется - на краю мира. Этот монастырь как раз только возрождается после СССР, монахов мало, активной деятельности не ведет пока. Там больше музей.

Не люблю ссылки на форуме давать, но тут святое дело
    http://alconarco.ru/narkoman/lechen/...-08-05-51.html
    Это центры реабилитации наркозависимых при монастырях. В Запорожской области вот один из них. Даже если человек не приемлет религию, откуда придет помощь родственнику-наркоману ему будет абсолютно уже все равно.
    Последний раз редактировалось Правдивая Ложь; 01.04.2015 в 14:20.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Может, в Зимбабве иначе?
    в Зимбабве все иначе) Есть определенный прейскурант на обряды и религиозные услуги. Батюшки рассекающие на Лексусах последних моделей, как то это не стыкуется с "умеренностью" и "отрешением от земных благ" не находите?
    Но это Зимбабве, в России думаю все по другому.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    в Зимбабве все иначе) Есть определенный прейскурант на обряды и религиозные услуги. Батюшки рассекающие на Лексусах последних моделей, как то это не стыкуется с "умеренностью" и "отрешением от земных благ" не находите?
    Но это Зимбабве, в России думаю все по другому.
    А вы не цепляйте сюда батюшек на лексусах. Большинство батюшек на старых драндулетах, и проживают они не в Москве. Форум у нас вроде не про такие подробности, но, кратко если, духовенство бывает черное и белое. Белое - это те, кто при храмах и может жениться. Черное - это монашество, они же занимают высшие церковные должности. Нормально, если высший церковный сановник едет на хорошей машине, а не на старых жигулях. Странно, если лексус у приходского священника (но от всех земных благ он то как раз не отрекался). За "покрестить" всегда деньги брали, что Вам не нравится?
    Церковь уничтожали 70 лет, сейчас ей возвращают имущество (малую часть его), духовенство на виду, ловят каждую оплошность - а люди по нескольким фоткам с часами и лексусом обобщают. Все устаканится со временем, хорошего гораздо больше.
    По поводу владения имуществом - это там вечный спор, не только в православии. Пожалуйста, на Вологодчине есть монастырь, основанный противником имущества у монахов. Сначала был скит, который оброс приютами единомышленников. В противовес - старый Кирилло-Белозерский монастырь, владевший когда-то больше сотни деревень и собственным хозяйством и производствами, и за стенами которого укрывалась вся округа от разбойников и поляков. Очень интересно ездить по России, Вы не находите?

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Шериф, ну папа Римский тоже не на Фиате Священник священнику рознь, есть такие, а есть и такие.

И этот кинофильм не наигран, встречаются такие и по сей день.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    Священник священнику рознь, есть такие, а есть и такие.
    Конечно) Но не так, что бы все идеальны, да?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права