Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Новичок Аватар для Анна5
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Как избавиться от социофобии?

Социофобия начала проявляться у меня с подросткового возраста. Это не застенчивость, а скорее страх людей, страх попасть в неловкое положение и показаться глупым. Самостоятельно пыталась преодолеть, но пока ничего не получилось. Может кто сталкивался с подобной проблемой. Напишите, пожалуйста, как справлялись с проблемой.

Новичок Аватар для OLEG
    Поблагодарил(а)
    0
    Для того чтобы избавиться от данной фобии нужно, прежде всего, научиться бороться с мыслями о том, что вы кому-то можете не понравиться. Нужно постоянно внушать себе, что у меня должно всё обязательно получиться и чаще общаться с близкими людьми. Попробуйте переключаться на положительные мысли, когда появляется такой страх. Чем больше вы будете общаться с людьми, тем быстрее пройдёт эта неуверенность в себе.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Сходите на тренинг о расширении зоны комфорта. Там вы по-другому посмотрите на проблему. Я уверена, вам будет проще бороться со своей неуверенностью. Иногда нужно постепенно делать усилия, видеть результат и усложнять задачу. Все реально.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Если любого человека долго держать в изоляции, а потом выпустить в общество – то он будет социофобом, кем бы он ни был от рождения. Единственный шанс побороть социофобию - это побольше общаться, быть постоянно среди людей, привыкать к такому образу жизни.
    Сидя дома и читая книги по психологии социофобию не победить. Можно лишь стать психологом-социофобом

Новичок Аватар для oksik2424
    Поблагодарил(а)
    0
    У меня тоже скорее всего социофобия. А еще я интроверт. Недавно это поняла. Я боюсь показаться глупой. А больше всего боюсь - потеряться в обществе. То есть все разговаривают, а я просто боюсь к ним подойти. Самое страшное - это внимание. Очень боюсь обратить на себя внимание. Но не значит, что я серая мышь. Тихая, скромная. Еще в 6 классе началось. Уже привыкла...

Новичок Аватар для Marylyn
    Поблагодарил(а)
    0
    Есть еще такие социофобы, которые могут нормально общаться в интернете, даже иметь свои блоги, и только стоит этому человеку выйти в люди в реальности они начинают паниковать, замыкаться и пытаться уникнуть не нравящийся им теме.

Новичок Аватар для Lina
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Я тоже очень долго была такая же, как и вы. Я могла часами разговаривать с подружкой, но стоило мне увидеть, что на меня обратил внимание ещё кто-то, то мой язык прилипал к нёбу! Я ужасно боялась выглядеть нелепо перед одноклассниками, перед посторонними людьми. Несмотря на то, что я работала в детском саду воспитателем! Но там были дети, и мне с ними было комфортно. Впервые я сильно струсила, когда мне надо было провести первое в своей жизни родительское собрание. Вы не поверите, но я готовилась к нему несколько дней! И перед зеркалом стояла, и репетировала речь! Но всё прошло как нельзя лучше. Родители засыпали меня вопросами по воспитанию, и я, сев на своего любимого конька, поняла, что этот страх совершенно беспочвенный. Людям лично до меня нет никакого дела! Они все заняты своими отпрысками!
    Наверное, с этого дня и началось мое внутреннее преображение. Ведь всё только в моей (и в вашей) голове!
    С чего я начала... С элементарного! Я стала сама провоцировать разговоры со мной! Например, спрашивала совершенно чужих людей на улице время, хотя мне всё равно было, который час. Интересовалась, как пройти, допустим, к магазину. Чаще заговаривала с продавцами. А это, знаете, какой тренинг! Ведь тебе и нахамить могут! А я была готова к этому. Вообщем, вся жизнь - борьба. Мне уже, страшно подумать, сколько лет, но я до сих пор прокручиваю в голове каждый мой предстоящий разговор. По несколько раз. И это помогает. Главное, надо уяснить себе, что перед тобой такие же люди, как и ты. И может быть, они тоже боятся показаться смешными и нелепыми. Испробуйте на себе мои способы, и у вас должно получиться! Если есть вопросы, спрашивайте! Постараюсь помочь.

Новичок Аватар для angelika
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Вы знаете, клин клином вышибают. Боитесь людей - вперед, в люди! Здесь только практика общения вам поможет. Может быть вам не хватает уверенности в себе? Запишитесь на фитнес или спортзал, найдете новых знакомых, появится общение, и самооценка тогда поднимется. И посмелее. Вы личность, помните об этом всегда.

Новичок Аватар для Alisia
    Поблагодарил(а)
    0
    Выше все верно написали, поможет только общение с людьми. Но тяжело начать просто разговаривать и общаться с незнакомыми людьми, а иногда даже и со старыми приятелями. От себя лично посоветую устроиться на работу или найти себе хобби, в котором вам вынужденно понадобится общаться с огромным количеством разных людей. Поначалу будет довольно сложно, но уже через очень короткое время ваш страх полностью испарится.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    3
    Благодарностей: 5 (постов: 4)
    Неприятная штука, это социофобия. Кстати, очень часто передается по наследству. Но, если верить психологам, эту напасть вполне можно преодолеть. Жалко, мне нельзя оставлять ссылок, у меня еще 30 постов не набралось.
    Но советую почитать Биик. Дж.У. «Тренинг социофобии».

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя