Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Новичок Аватар для Nika1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Бабушкины советы

Помогите советом! Как бороться с бабушками, которые очень навязывают свое мнение по поводу ухода за маленьким ребенком! Объяснить по-хорошему не получается, улыбаются и дальше настаивают на своем. Но и ссорится тоже неохота... Доходит до того, что они уже даже купать ребенка советуют в пеленке! И муж с ними говорил, но они ведь лучше знают, они нас воспитали (по их словам)!

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Nika1, нет шансов!
    Или отдельное жилье или ссора, в любом другом случае они будут лезть со своими советами.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Выход один - переехать в отдельное жилье. Они могут уступить, но вас в первую очередь будут считать плохой матерью, которая к тому же никого не понимает. Они в свое время воспитывали нас по-другому, вы не помните, до которого времени ребеночка пеленали как кокон? Варварство, а когда-то это было нормально.
    Или же предлагаю найти видео по этой теме, усадить и провести семинар на тему современного воспитания.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,764
    Благодарностей: 2,514 (постов: 2,205)
    Записей в дневнике
    6
    Тревогу бабушки про "материнского молока мало, надо еще манной каши через соску" когда-то развеяла пришедшая проведать нас патронажная медсестра, и к питанию больше замечаний не было.
    Seviliya права в том, что для бабушек необходимо авторитетное мнение. Лучше врача.

Насчет отселения - это легко пожелать. А потом что, не общаться? Потому что каждый приезд будет еще хуже: "ребенок как-то не так развивается", "у соседей вон какой мордатый, а наш тростиночка!", "по книге он должен уже фразами говорить" и т.д. В общем, кому достались такие беспокойные бабушки - научитесь с этим жить. И почаще показывать, что занимаетесь ребенком и реагируете на его проблемы.

Кстати, такие бабушки "на расстоянии" часто подходят к другим мамам с детьми схожего с внуком возраста, расспрашивают их и сравнивают. Чего могут не делать, когда ребенок растет у них на глазах.

Новичок Аватар для Nika1
    Поблагодарил(а)
    0
    Дело в том, что живем мы отдельно! Но, одна или другая каждый день приходит к нам...

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,764
    Благодарностей: 2,514 (постов: 2,205)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Nika1 Посмотреть сообщение
    Дело в том, что живем мы отдельно! Но, одна или другая каждый день приходит к нам...
    Так берите их с собой в поликлинику на очередное взвешивание какое-нибудь (типа помочь). Пусть врача мучают, а не Вас. Записывайте все "бабушкины советы", а потом по списку спросите об этом медиков. А еще пусть тогда меньше будут зрителями, больше участвуют в реальном уходе за ребенком.

Кстати, опускать ребенка в ванну в пеленке - это делали только в первые купания (легенда - ребенок испугается перемены среды). Если ребенок не плачет при помещении его в ванночку - никаких пеленок не требуется, так им и скажите. Научно разрушайте их придирки. Требуют прикорма - вот смотрите таблицу, мы нормально прибавляем. Легко одели - вот теплый носик. И больше на медицину ссылайтесь.

Новичок Аватар для Nika1
    Поблагодарил(а)
    0
    Как я раньше не догадалась их с собой в поликлинику взять?! Спасибо Вам!

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    И всё таки не стоит так уж сразу отметать бабушкины советы. Мне моя мама очень помогала с детьми. Я вообще не знаю, что бы со мной было, если бы не она. Врачи меня всё время запугивали, и только мама с мужем постоянно меня вытаскивали из депрессии. У дочки была дисплазия тазобедренного сустава, и врачи настаивали на "стременах", а это как минимум пол-года без движения. Но мама всех послала лесом, и по несколько раз в день несколько месяцев делала дочке массаж. То же самое с питанием. Когда после прививки в 3 месяца дочка отказалась от молока, именно она начала готовить ей овощные и мясные пюре, хотя врачи запрещали. Они просто смотрели, как моя детка загибается.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nika1 Посмотреть сообщение
    Это меняет ситуацию. Тут нужна хитрая тактика и особый подход.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Так берите их с собой в поликлинику на очередное взвешивание какое-нибудь (типа помочь).
    Ваш совет действительно дельный, ходите вместе в поликлинику, смотрите видео, где их методы опровергаются, всячески показывайте, что прекрасно понимаете, что делать. Но никогда не говорите, что вам не нужно помощь.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Мне моя мама очень помогала с детьми.
    Хорошо, когда это Ваша мама, а ведь бывает что это мама мужа и тогда помощь не такая уж и нужная получается.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Ваш совет действительно дельный, ходите вместе в поликлинику
    думаю после 2-3 походов ей может больше не захочется и в поликлинику ходить и советы давать.

- - - Добавлено - - -

Хотя я знаю примеры когда бабушки реально помогают! И в тоже время знаю, когда "морозятся" от внуков изо всех сил.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права