Показано с 1 по 5 из 5
    Новичок Аватар для Майя
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

"Психологический зажим" как диагноз

Девочки, помогите разобраться. Ребенку 4 года,девочка. Ходим в детский сад с 2,5 лет. Ребенок стеснительный на людях, с другими детьми играет, не конфликтует, если возникают сложности в общении с детьми на площадках, то пытается решить вопросы через меня (типа "Мама забери мою игрушку, я хочу с ней уже играть, а мне не отдают"). Дома общительна, подвижна, даже очень моментами). И вот, в этом году с детьми начал в саду работать психолог, вызвала меня для общения и сообщила, что у Даши психологический зажим. Теперь с ребенком в саду проводят индивидуальные занятия у психолога, а мне дали на дом различные упражнения, для развития моторики (перебирать крупы, лепить из пластилина, вырезать и т.п.) Хочу понять, достаточно ли нам занятий у психолога? Есть ли необходимость обратится к другим специалистам?
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 02.04.2015 в 21:31.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Я считаю, что на данном этапе индивидуальных занятий с психологом достаточно. Но вам следует понаблюдать за ребенком и в более старшем возрасте отдать его на специальные лидерские курсы, на которых психологи работают именно на повышение самооценки, лидерских качеств и общения.

Новичок Аватар для Romsik
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Дам Вам такой совет: прежде всего учите ребенка дома сами и, если видите, что не получается, то тогда уже обращайтесь к специалистам. Все объясняется тем, что дома Вы являетесь авторитетом для ребенка, а в детском саду кто-то другой, поэтому именно Ваши душевные домашние беседы приведут ребенка к нужному поведению. К тому же дети очень индивидуальны и не хотят равняться на других, отсюда и есть следствие такого поведения. Как по мне, так это неплохая черта. Вам лишь надо немного скорректировать поведение вашего ребенка, чтобы он не был изгоем компании. Объясните ему, что делиться игрушкой вовсе не так страшно, что другой ребенок поиграется и отдаст, только и всего. Старайтесь воспитать сильную личность, а не плаксу!

Новичок Аватар для angelika
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Вы знаете, у нас, похоже, такая же проблема. Нам тоже 4 года, сын ходит в садик с 2,3 годиков. Но он там какой-то стеснительный, почти не разговаривает, даже в туалет (по-большому) не хочет ходить там. Зато дома огого, гиперактивность максимальная, болтает - не переслушаешь. Но у нас в садике даже психолога нет, сама с ним занимаюсь, постоянно говорю, что и как надо делать. Может, с возрастом пройдет? Я, например, тоже в детстве была очень стеснительная.

Новичок Аватар для екатерина 56
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Думаю не стоит сейчас предпринимать какие-то дополнительные меры. Все , что нужно - это уделять побольше внимания ребенку. Вникать в его проблемы. Тогда обычно им становится скучно и они выходя в свет начинают пытаться найти для себя новый объект изучения, а это соответственно раскрепощение. Попробуйте ради интереса учить с ней песенки и петь на людях, при прогулке, в больнице, где угодно. Только так, чтобы это не мешало конечно окружающим. Либо можете отдать малышку на танцы. Там ей помогут понять хотя бы свое тело, его возможности и научат контактировать с такими же очаровательными детками.

Ваши права