Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6

Кредиты. Возвращение кредита

Кредиты стали для одних спасением, нормальным источником временно не достающих средств, а для кого-то - проклятием, зависимостью как в смысле привычки брать их на что ни глядя, так и ограничений и потерь в случае их невозврата. В любом магазине, где продают бытовую технику и телефоны стоимостью от 3000 рублей (50 долл), завлекают ценники: за 200-500 рублей в месяц вы можете забрать с собой эту замечательную вещь. Мало кто просчитывает, что вожделенный телефон в результате им обойдется в разы дороже? У нас на работе была девочка, которая ежемесячно отслеживала своевременную оплату семейных мелких кредитов больше десятка одновременно - "мама забывает платить вовремя, а звонят, беспокоят..". Еще по одному молодому (уволившемуся) человеку: несколько лет подряд на работу звонили из банка и разыскивали его за не отданный кредит.

Что это: финансовая безграмотность - брать в кредит пылесос? Тема "безответственность"- взять деньги и не отдавать? (не отданные в совокупности кредиты оплачиваются другими заемщиками через завышенный процент). Глупость и риск, неумение просчитать свои силы? Ведь и банки научились действовать по другому - подключают "коллекторов", отсуживают квартиры за просроченный бывший копеечный долг.

Тем не менее, люди успешно пользуются ипотечными и авто-кредитами, берут деньги на образование, лечение, крупные покупки (просчитав, что выгоднее взять кредит и отдать за пару месяцев, чем, например, досрочно расторгать вклад). Отношение к кредитам разное -
    • "кредиты зло, их надо избегать",
    • кредиты для того, чтобы купить любую понравившуюся вещь,
    • кредиты можно не отдавать - никакого позора, банк не обеднеет,
    • кредиты - нормальный инструмент для решения проблем и повышения качества жизни.

Какие действия предпринять человеку, какие правила соблюдать, чтобы не стать "кредитным рабом" и одновременно пользоваться возможностями выгодно пользоваться такими банковскими продуктами? Мне кажется, психология здесь тоже задействована.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Когда берут телефон в кредит это ужас! Ходить с кредитным айфоном, мне кажется хуже, чем ходить вовсе без телефона! К покупке автомобиля в кредит, у меня отношение двоякое. Есть знакомые которые брали долларовый кредит на покупку авто, ух оно у них и подорожало по итогу!!! Но и без машины тяжело: дача, работа, в магазин сложно.
    Но это все относительно потребительских кредитов, с кредитами на развитие бизнеса все однозначно, можно и нужно брать, но под залог бизнеса.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Какие действия предпринять человеку, какие правила соблюдать, чтобы не стать "кредитным рабом" и одновременно пользоваться возможностями выгодно пользоваться такими банковскими продуктами?
    Я уже давно на кредитах живу. Есть определённые правила -- не брать больше двух вещей одновременно, и что бы месячная выплата была не больше 1/3 моего дохода. Это удобно, тут Шериф, я с Вами не согласна. Если уж покупать вещь, то покупать надо хорошее, а не всегда на это хорошее есть деньги.
    Я могу взять в кредит телефон, планшет, ещё какую то бытовую технику, но в жизни не возьму автомобиль, или жильё. Я не могу настолько далеко заглядывать в будущее, и не уверенна, что смогу это выплатить.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Когда берут телефон в кредит это ужас! Ходить с кредитным айфоном, мне кажется хуже, чем ходить вовсе без телефона!
    Ну да а потом его еще в унитаз уронить...

5. 1 пользователь сказал cпасибо Hitchcock за это полезное сообщение::

Шериф (06.04.2015)

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Это удобно, тут Шериф, я с Вами не согласна. Если уж покупать вещь, то покупать надо хорошее, а не всегда на это хорошее есть деньги.
    Я могу взять в кредит телефон, планшет, ещё какую то бытовую технику, но в жизни не возьму автомобиль, или жильё. Я не могу настолько далеко заглядывать в будущее, и не уверенна, что смогу это выплатить.
    у нас с Вами сильно разнятся трактовки экономики.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    И доходы разные. У меня нет уверенности в завтрашнем дне. Сегодня я зарабатываю, а завтра мне пендаль дадут. И куда я с большим кредитом денусь? К тому же, если я беру кредит на год, то стараюсь его поскорей выплатить, месяца за 3-4. Это не сильно бьёт по карману, но зато есть новая техника. Сейчас планшеты выплачу, возьму ноутбук и газовую плиту.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    Afina, я понимаю: хочу сейчас - получаю. Я же действую из логики, что на все это можно накопить. А в кредит, да еще длительный, переплачивается огромная сумма. Конечно, если это не ситуация, когда старая плита погорела, а на срочную покупку новой сразу нет денег. На мой взгляд, самый выгодный кредит - ипотека. Но, конечно, нужен стабильный доход.

Новичок Аватар для Елена76
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Попадала пару раз с кредитами, брала сумму большую, а зарплату на зиму урезали. Сидели семьей на строгой экономии. Теперь либо заранее накапливаю на покупку бытовой техники, которая доживает свой срок, либо ищу подработку, а потом беру кредит, но только не в зимний период и на маленький срок. Если бы было две зарплаты в семье, то можно решиться и на машину в кредит, а на одну зарплату лучше не лезть.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Я считаю, что кредит это зло. Ни разу не брала, и ни разу не возьму.
    Меня тоже удивляют люди, которые берут кредиты на всякую, не жизненно необходимую, ерунду. Тоже знала людей, которые набирали по десятку кредитов, и каждый месяц бегали отдавать свою зарплату, а жили на зарплату мужа, или наоборот. Абсолютно согласна с
    Правдивая Ложь, в том, что это финансовая безграмотность. Во-первых заемщик переплачивает за взятую в кредит вещь. Во-вторых, на момент выплаты кредита некогда взятая в кредит вещь удешевляется. Так воспитывается общество потребления, но это отдельная тема.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    И тут мы подходим к резким изменениям в экономике некоторых бурно развивающихся стран, где за пару месяцев местная валюта обесценилась в разы и автомобиль купленный когда-то в эквиваленте за 15 тысяч долларов, стал стоит (пять!). Конечно это скорее везение, но все же этот фактор нельзя отбрасывать. Но я также знаю кто взял долларовые кредиты... Бедные люди.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права