да я слышал о таком, говорят жуткое ощущение, особенно на утро.
С таким явлением как Сонный паралич столкнулась года 3 назад. Все происходило, как в кошмарном сне, проснулась среди ночи - на спине, и увидела расплывчатую фигуру, которая сидела и душила меня, я не могла вдохнуть и крикнуть, не могла пошевелиться, все длилось несколько минут и оказалось что я в это время спала, как бы сон во сне. Достаточно жутковатое состояние было на утро, решила загуглить, оказалось таких как я - много. Оказывается все дело в том, что сознание проснулось, а физическое тело-нет. Достаточно много существует теорий по данному явлению, но все источники успокаивают, что это для психики и для физической активности никак не опасно. Возможно кто то еще сталкивался с этим состоянием, было бы интересно почитать.
Последний раз редактировалось Hitchcock; 15.01.2015 в 19:17.
да я слышал о таком, говорят жуткое ощущение, особенно на утро.
Мне кажется, что тут нужно чётко осознавать, что это сон. Состояние, когда ты вроде-бы проснулся, а повлиять на события, якобы, происходящие с тобой, никак не можешь, знакомы очень даже многим людям. Поэтому, если-уж среди ночи с тобой происходит подобное, нужно расслабиться, сказать себе, что это сон и постараться заснуть снова.
Со мной "сонный паралич" случился 15 лет назад, и до сих пор я об этом вспоминаю с содроганием...
Дело было так. Устав, я легла в спальню отдохнуть около 20-00 часов. В соседней комнате родители смотрели телевизор, громко разговаривали. Не заметила, как заснула. Проснулась в кромешней темноте от того, что какой-то черный мохнатый ком навалился мне на грудь и не дает дышать, было ощущение, что меня придавило бетонной плитой. Родители за дверью смеялись, что-то обсуждали. Руки-ноги словно парализовало, голос тоже исчез, появился какой-то животный страх. Я попыталась позвать на помощь - не получилось, тогда захотела сбросить с прикроватной тумбочки на пол массивную вазу, чтобы хоть как-то привлечь внимание - тоже не смогла. Тогда в отчаянии я про себя стала читать "Отче наш", перекреститься не могла, рука одеревенела.
Через какой-то короткий промежуток времени меня отпустило, я вышла к маме с папой и рассказала, что со мной приключилось. Они не поверили, сказали, что мне это все просто приснилось.
В то время еще не было интернета, поэтому случившееся долго оставалось для меня загадкой, пока пару лет назад в сети я случайно не натолкнулась на информацию о "сонном параличе".
Кстати, наутро я себя чувствовала вполне нормально, если не брать в расчет неприятный осадок от вечернего происшествия.
вот,Вер,то же самое было, только почему то я могла кричать матом,больше никаких слов не хватало как будто сил сказать, я считала,что если буду кричать матом, то та "нечисть" которая издевалась надо мной меня отпустит- и часто так бывало, что как раз таки мат я кричала на яву, а думала, что во сне..и сразу просыпалась... очень жутко... а когда как и вы пыталась перекреститься и читать молитву,то надо мной смеялись всякие твари.. Полное ощущения себя сумасшедшей..![]()
У меня такое очень часто было! Сначала в общежитии, пока там жила... со временем привыкла и меня никто не душил, а сидел кто-то рядом и гладил, обнимал... потом, как с мужем начали жить вместе (он очень рано уходил на работу), утром, бывало, приходил и снова обнимал... даже с промежутком в минуту - две за утро...в результате я уже сама как могла (наверное больше уже мысленно) просила его просто дать мне поспать! И он слушался и уходил...Мы с этим "параличем" даже подружились? получается... Говорят, он приходит, когда куда-нибудь вскоре переедешь... В моем случае все так и было....