Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,764
    Благодарностей: 2,514 (постов: 2,205)
    Записей в дневнике
    6

О чем рассказывают сны

Толкование снов - древнейшее (одно из) занятие. Но я скорее поверю, что логика есть в картах, чем в соннике. Как их составляют (если серьезно) - по статистике, или по каким-то аналогиям, ассоциациям?
    Я люблю собирать грибы, но во сне видеть грибы нехорошо. Но они мне будут сниться после пробежки по лесу. Менделееву приснилась его таблица - понятно, он слишком много думал об этом.

Как в голову приходят другие сюжеты? Вчера заснула на полчаса и "просмотрела" историю про то, как завязывала ботинок, а сумку с документами и деньгами повесила на "маршрутку" с внешней стороны на какой-то крючок (может, на зеркало?), и эта маршрутка уехала, а я бежала за ней, бежала... Проснуться было облегчением. Это знак "будь бдительна!"? А если вещие сны почему-то действительно снятся только в ночь на пятницу?

Если я засну - почти обязательно увижу сон. Не все помню, правда. Почему? Кто-то спит без сновидений. Счастливчик?

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Последние полтора месяца каждую ночь меня мучат тревожные сны, некоторые из них действительно очень плохие. Я все время борюсь, тону, падаю, огонь, крушение самолета и даже борьба со смертью. Радует то, что все заканчивается более-менее хорошо. Но утром я просыпаюсь совершенно разбитой. Наяву у меня плохое настроение, переживания, усталость и ...куча проблем. Очередной раз за месяц очень сильно сломалась машина, прогорело дело и я залезла в долги. Я верю в то, что я выкарабкаюсь. Но что явилось следствием проблем? Хроническая усталость и стрессовое состояние после полутора месяцев недоспанных ночей и в следствии принятые неправильные решения. Или же тревожные сны надвигали проблемы, тем самым предупреждая меня?

Новичок Аватар для Арина
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Мне сны каждую ночь снятся. Очень разнообразные, увлекательные и необычные иногда тревожные. Казалось бы с реальной жизнью связи никакой. Но я никогда в жизни не пыталась их исследовать, с помощью сонников. Для меня все эти сонники - это бабушкины сказки и пережитки прошлого. Всему есть научное объяснение. Когда меня раньше беспокоили мои сны, я не сонник читала, а труд Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений». Мне он очень понравился и дал ряд ответов на мои вопросы.

Поблагодарил(а)
    2,764
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
    Мне сны каждую ночь снятся. Очень разнообразные, увлекательные и необычные иногда тревожные. Казалось бы с реальной жизнью связи никакой. Но я никогда в жизни не пыталась их исследовать, с помощью сонников. Для меня все эти сонники - это бабушкины сказки и пережитки прошлого. Всему есть научное объяснение. Когда меня раньше беспокоили мои сны, я не сонник читала, а труд Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений». Мне он очень понравился и дал ряд ответов на мои вопросы.
    Интересно, по Фрейду почему я бегала за маршруткой? Какой подход? А в вещие сны - предсказывающие будущее - вы верите? И что у Фрейда по этому поводу?

Новичок Аватар для OLEG
    Поблагодарил(а)
    0
    Не стоит все сны, что нам снятся толковать как вещие, и сразу браться за сонник, чтобы их расшифровать. Часто сны связаны с переживаниями и событиями на яву, и во сне мы видим продолжение этих событий. Вещие сны обычно снятся под утро и не обязательно по пятницам. Мне довольно часто снятся вещие сны, которые сбываются на 100%, причём повлиять на эти события практически невозможно. Вещие сны, обычно хорошо запоминаются в отличие от обычных снов.

Поблагодарил(а)
    2,764
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от OLEG Посмотреть сообщение
    Вещие сны обычно снятся под утро и не обязательно по пятницам.
    Для Вас это так обычно? И как это выражается? Намеками, или прям видно, какие события произойдут?

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,261
    Благодарностей: 914 (постов: 775)
    Что нужно знать о снах? Во сне наш мозг отключается не полностью, и многие отделы работают. Во время сна нейроны упорядочивают полученную за день информацию и раскладывают ее по полочкам.
    На смену логике приходит ассоциативное мышление, глубинное, которое говорит не языком слов, а образов. Оно обрабатывает информацию и выбрасывает на поверхность результаты своей работы.
    Фазы медленного сна и быстрого чередуются. Во время быстрого сна у человека бегают зрачки и мозг работает на довольно большую долю своей мощности. Именно в это время человек видит сны.
    Сны – это и есть визуализированный результат работы подсознания. Это, скорее, итоги анализа произошедших в жизни событий и рекомендации по решению проблем.

Новичок Аватар для Екатерина88
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Что нужно знать о снах? Во сне наш мозг отключается не полностью, и многие отделы работают. Во время сна нейроны упорядочивают полученную за день информацию и раскладывают ее по полочкам.
    На смену логике приходит ассоциативное мышление, глубинное, которое говорит не языком слов, а образов. Оно обрабатывает информацию и выбрасывает на поверхность результаты своей работы.
    Фазы медленного сна и быстрого чередуются. Во время быстрого сна у человека бегают зрачки и мозг работает на довольно большую долю своей мощности. Именно в это время человек видит сны.
    Сны – это и есть визуализированный результат работы подсознания. Это, скорее, итоги анализа произошедших в жизни событий и рекомендации по решению проблем.
    Это, конечно, всё факты. Но как же всё-таки объяснить "вещие" сны. Вряд ли это является "упорядочиванием полученной за день информации". Этот феномен объяснить довольно сложно, в первую очередь потому что сам мозг плохо изучен, а сны и подавно. Ещё есть такая вещь как "дежавю", некоторые считают, что это то, что мы видим во сне, а потом и в реальности. Как вам кажется, это так?

Поблагодарил(а)
    2,764
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Екатерина88 Посмотреть сообщение
    "вещие" сны.
    Цитата Сообщение от Екатерина88 Посмотреть сообщение
    акая вещь как "дежавю"
    А еще повторение одного и того же сна, сюжета. Понимаешь, что был уже здесь, а когда просыпаешься, осознаешь, что вот этот дом, лестницу видел в другом сне.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Не верю я в сны, не в вещие не в не вещие, ни в какие! Сны это всего лишь отображение реальности и не более! Это практически как вера в приметы, сбылся сон все такие "Вау, вещий", а не сбылся - забыли. А вообще у человека очень сильно развито подсознание, вот оно и проявляется во сне.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права