Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Новичок Аватар для Светланка
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Unhappy Что делать если муж оскорбляет сына

Помогите объяснить мужу, что обзывать ребенка обидными словами категорически нельзя. Наш сын, ему сейчас 10 лет, с детства гиперактивный ребенок (диагноз официально не поставили). Естественно, он неусидчивый, не внимательный, забывчивый, с первого раза нас не слышит, а когда делает школьные задания, постоянно отвлекается. Муж часто с ним учит уроки и обзывает плохими словами (дебил, баран, тупой). Не спорю, с нашим сыном тяжело, но я устала объяснять мужу, что так нельзя. Говорила, что у сына такая особенность нервной системы. Что если человека называть тысячу раз свиньей, то на тысячу первый раз он хрюкнет. Как мне еще объяснить мужу, чтобы он не обзывал сына?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Извините, но у меня кроме как рукоприкладства никаких советов нет. Если он не понимает человеческими словами! Ну можно его попытаться оградить от общения с сыном, что бы он соскучился и понял что он поступает неверно.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (09.04.2015)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,764
    Благодарностей: 2,514 (постов: 2,205)
    Записей в дневнике
    6
    Наверное, супруг сам рос в жесткой и грубой обстановке? Спросите его, считал ли он справедливым такое отношение к себе? Ребенка жалко, но перевоспитать мужа будет делом долгим. Если он адекватный и понимающий. А мальчику уже нанесена травма, возможны комплексы и обиды. Надо с ним тоже работать. И больше бывать в тех ситуациях, когда им обоим хорошо - чтобы находили общий язык.

Новичок Аватар для Светланка
    Поблагодарил(а)
    0
    Муж у меня хороший, просто нервная система у него тоже расшатана. Оградить не получится, я с двумя детьми не смогу все успевать.

- - - Добавлено - - -

Действительно, муж рос в строгой семье. Спасибо, за совет о ситуациях, когда им обоим хорошо.

- - - Добавлено - - -

Даже хотела вводить денежные штрафы. Для сына: когда не реагирует на наши замечания и для мужа: когда обзывает плохими словами.

Новичок Аватар для Елена76
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Я живу со своей мамой, она тоже обзывает моих детей плохими словами. Каждый день прошу ее этого не делать, а она говорит, что ее обзывали в сто раз хуже, ничего выросла. Веду с ней беседы, требую заменять обидные слова на прилагательные с приставкой не, например, не сообразительный, не аккуратный. Поправляю маму все время, плохо, что все слова дети повторяют за ней и говорят друг другу.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,764
    Благодарностей: 2,514 (постов: 2,205)
    Записей в дневнике
    6
    Вообще такая бытовая грубость обыденное дело для очень многих, не все даже за собой замечают. Причем, к стыду нашему, за границей часто обращают внимание на такое поведение наших сограждан. И отцы, и матери кричат на детей, одергивают. Хорошо хоть, иностранцы не все слова понимают, которыми детей "потчуют". А ведь всякие "свинья" и "тупица" унижают человеческое достоинство, а ребенок потом будет своих детей унижать. Хочется думать, что положение как-то меняется. В магазине, например, мамаши, шипящие на детей, сейчас редки и слишком заметны. Все оборачиваются осуждающе... Но я про большой город.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Я тоже бывает срываюсь, но это бывает редко. Когда я чувствую, что вот-вот начну визжать и бросаться тапками, тут же выхожу на улицу немного проветриться. Так что, Светланка, если Вы видите, что муж закипает, отправляйте его на кухню чай попить, а сами сядьте на 10 минут к сыну, и попробуйте сами с ним позаниматься. Такая смена будет полезна и Вам и мужу и сыну.

Цитата Сообщение от Светланка Посмотреть сообщение
    Оградить не получится, я с двумя детьми не смогу все успевать.
    У меня трое, и я понимаю, о чём Вы. Но сыну то всё равно нужно время уделять. И почему бы это не сделать именно тогда, когда это нужно именно ребёнку? Он не может ждать, когда Вы освободитесь.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Ваш муж неправильно поступает с сыном. В 10-летнем возрасте дети очень близко все воспринимают все замечания. И такое поведение отца может вызвать агрессию и даже ненависть к нему. Или, наоборот, спровоцирует появление комплексов и чувства несостоятельности в ребенке. Говорите с мужем, показывайте примеры, пытайтесь достучаться. Дети - это плод нашего воспитания. И ваш муж должен понимать, что "тупость ребенка" - результат недостаточного обучения. Может стоит нанять репетитора и догнать упущенное?

10. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Afina (10.04.2015)

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Не знаю что посоветовать. Нужно найти какую-то золотую середину, где ребенок может понять то, что он делает неправильно, и где отец может применить свои методы воспитания. Мне кажется, что оскорблениями собственного сына, он хочет не унизить его а высмеять. Использует такое оружие, как смех, насмешка, для преодоления неуверенности сына в собственных силах. Если подобное происходит лишь в случаях с домашними заданиями, то нужно делать чаще перерывы, желательно с активными отвлеченными играми. Тем более, что ребенок активный.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Afina (21.10.2018)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    сходите вместе к психологу. может ему специалист грамотно все разложит по полочкам, раз у вас не получается...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя