Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Exclamation Библия, научи меня жить...

Не все родители учат правильно расставлять приоритеты в жизни. Конечно ни одной матери не придет в голову идея научить ребенка красть и убивать, но граница между черным и белым бывает такой размытой что не сразу отличишь одно от другого. Моя жизнь мне показала это. Дорога повернула, а тупик оказался настолько близок, что я и ахнуть не успела как ударилась головой в стену. В руки попала Великая Книга где судьбы реальных людей учили прощать, любить и верить. Не стану доказывать, что Писание богодухновенно, в чем лично я уверена на 100 процентов, но то что Библия вытаскивает из депрессии и служит путеводителем по жизни, очевидно. Если у кого-то есть примеры влияния Библии на судьбу, пишите...

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    Раньше была только Библия из духовных книг, и читали только Библию. И рядом были люди, умеющие толковать библейские истории. Вообще же растолковать с точки зрения добра, зла и даже религии можно абсолютно любую книгу. Но Библия содержит "образцовые" философские сюжеты, которые могут волновать и простых людей, и мыслителей. Библия также предмет исследования историков, географов, археологов, так как содержит реальные данные о древнем мире.

Читать и воспитываться на Библии сейчас удел все-таки религиозных людей, считающих ее именно "богудохновенным Писанием". С древних времен написано немало прекрасных произведений о человеке и его душе.
    Современным читателям я бы поставила в упрек то, что не все трудятся понимать иносказание в серьезных литературных произведениях.

Если чтение Библии
    Цитата Сообщение от Варвара2014 Посмотреть сообщение
    вытаскивает из депрессии
    , это замечательно. Но я думаю, такой человек будет обязательно верить в Бога или уж совсем философом будет каким-то. А человеку, верующему в Бога, вера и помогает. Замкнутый круг получается.

Герои Библии, Жития Святых могут служить примером для любого человека, но для этого надо, во-первых, это прочитать или прослушать и заинтересоваться, во-вторых, быть вдумчивым психологом, аналитиком для самого себя хотя бы. Библия - не Маяковский "Что такое хорошо...", ответы надо искать.

Новичок Аватар для CreepReell
    Поблагодарил(а)
    0
    А с чего вы взяли что все события с библии - реальны? Почитайте "Евангелие от Иисуса Христа". Там тоже Иисус. Я - атеист. Никому не навязываю свою точку зрения. Допускаю вероятность того, что Бог существует. Только в моем представлении, он не является бородатым мужиком, который смотрит на нас с небес!

Новичок Аватар для Бруно
    Поблагодарил(а)
    6
    Благодарностей: 12 (постов: 9)
    Цитата Сообщение от CreepReell Посмотреть сообщение
    "Евангелие от Иисуса Христа"
    CreepReell, на этот счёт имеется много спекуляций и упомянутое Вами "произведение", на мой взгляд, как раз из этой темы.
    Конечно, не стоит Библию воспринимать исторической хроникой, но ведь она и не ставит перед собой таких задач. Тем более если учесть тот факт, что она переписывалась и не раз, особенно в средние века, дабы оправдать действия (или бездействия) того или иного монарха.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    А с чего вы взяли что все события с библии - реальны? Почитайте "Евангелие от Иисуса Христа". Там тоже Иисус. Я - атеист. Никому не навязываю свою точку зрения. Допускаю вероятность того, что Бог существует. Только в моем представлении, он не является бородатым мужиком, который смотрит на нас с небес!
    Для атеистов. Как атеисту можно допускать вероятность существования Бога? Для большинства образованных верующих он давно не мужик на облаке. К теме размышления о том, правда в Библии, или нет, не имеет отношения. Варвара2014 читает Библию не как историческую или научную книгу. Есть целое направление аналитиков из разных ученых областей, ищущих связь Библии с реальной историей. И эти связи давно найдены (не по всему повествованию, конечно). И сейчас такая работа продолжается.

Цитата Сообщение от Бруно Посмотреть сообщение
    CreepReell, на этот счёт имеется много спекуляций и упомянутое Вами "произведение", на мой взгляд, как раз из этой темы.
    Конечно, не стоит Библию воспринимать исторической хроникой, но ведь она и не ставит перед собой таких задач. Тем более если учесть тот факт, что она переписывалась и не раз, особенно в средние века, дабы оправдать действия (или бездействия) того или иного монарха.
    В общем, поддерживаю - Библию переписывали и дополняли, возможно, сказками. Поэтому и расшифровка нелегкая. Но ищущий да находит. Так Шлиман раскопал Трою, опираясь на древнегреческие мифы.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Я - атеист. Никому не навязываю свою точку зрения. Допускаю вероятность того, что Бог существует.
    Если вы допускаете вероятность существования бога, то вы уже не атеист. Вы агностик. Агностики очень часто называют себя атеистами, хотя не являются таковыми.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Есть целое направление аналитиков из разных ученых областей, ищущих связь Библии с реальной историей.
    Неужели это государственные мужи? Какой ужас. Чем только занимаются люди. Ищут связь написанной сказки для обмана огромного количества людей с реальной историей!

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Так Шлиман раскопал Трою, опираясь на древнегреческие мифы.
    По сути это разные вещи. Древнегреческие мифы и реальные события, и Библия и реальные события. Что из реальных событий можно причислить к библейским? Всемирный потоп? Действительно, можно сделать такое заключение. Только вот потоп был не всемирный, а сказочникам мифологам показалось, что затопило весь мир.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Неужели это государственные мужи?
    И государственные мужи, и любители, я думаю.

По сути это разные вещи. Древнегреческие мифы и реальные события, и Библия и реальные события. Что из реальных событий можно причислить к библейским? Всемирный потоп? Действительно, можно сделать такое заключение. Только вот потоп был не всемирный, а сказочникам мифологам показалось, что затопило весь мир.
    Это обширная тема, совпадений с реальными городами и событиями найдено в Библии не мало, но мне это не очень интересно было. По крайней мере, руины Содома и Гоморры обнаружены вроде как, и соляной столб - жену Лота Сару - в районе Мертвого моря покажут.

Новичок Аватар для Shukhart
    Поблагодарил(а)
    0
    Вы агностик. Агностики очень часто называют себя атеистами, хотя не являются таковыми.
    Мне кажется, что в действительности агностик находится от религии и веры еще дальше, чем обычный атеист. Атеист тоже умеет верить в недоказуемое - он верит в то, что Бога нет, хотя не может это постулат никак ни подтвердить, ни тем более опровергнуть. Агностик же вопрос существования Бога переводит исключительно в сферу знания, что полностью убивает возможность религиозности.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Shukhart, возможно вы правы. Но это философия уже.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,287
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Неужели это государственные мужи? Какой ужас. Чем только занимаются люди. Ищут связь написанной сказки для обмана огромного количества людей с реальной историей!
    Гораздо интереснее задаться вопросом: а что их подтолкнуло на такие действия?
    Если это сказка – то с какого это перепугу они возомнили, что ей будут какие-то документальные подтверждения?
    Долгие годы многие ученые считали, что все эти библейские цари Навуходоносоры и прочие - просто сказочные персонажи.
    Но, когда начались раскопки древних городов Вавилона и Ассирии – многие неверующие ученые испытали шок, когда начали читать знакомые имена.
    Как вам не покажется удивительным – но Библия очень мощный документальный исторический труд.
    По факту - по ней можно смело учить историю.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя