Показано с 1 по 5 из 5
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)

Как научиться здоровому эгоизму?

В последнее время стала замечать, что мои дети стали эгоистами. Ведь я всегда всё делала для них, забыв своих потребностях. И сейчас, когда что то нужно конкретно мне, они сильно удивляются, а мне ужасно неловко, что я трачу на себя какие то деньги. Вот и думаю, что мне не хватает именно здорового эгоизма, что бы с моими потребностями тоже считались. Но можно ли этому научиться, всё таки характер уже сложился?

Новичок Аватар для AlexZhuk
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Знаете как говорят: истина одна, а правд всегда много. На вашу ситуацию можно с разных сторон посмотреть. С какой-то точки зрения не так уж и плохо, что ваши дети в какой-то мере эгоистичны, по современным меркам это качество полезнее всех добродетелей вместе взятых. Что касается Вас - спорный момент, можно ли настолько кардинально изменить свое отношение к жизни взрослому человеку. И есть главный вопрос, а станете ли вы счастливее изменившись. Я имею в виду то, что даже заставив себя поступать чуть эгоистичнее, будете ли вы ощущать удовлетворение от этого, или же это вызовет только нравственный конфликт в вашей голове, который будет грызть вас и вашу совесть постоянно. Мне кажется это главный вопрос. В любом случае, сейчас-то вы тоже чувствуете себя не комфортно, поэтому для начала попробуйте просто поговорить с детьми, честно и откровенно. Возможно, решение проблемы будет проще и не нужно будет ломать себя...

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    В последнее время стала замечать, что мои дети стали эгоистами. Ведь я всегда всё делала для них, забыв своих потребностях. И сейчас, когда что то нужно конкретно мне, они сильно удивляются, а мне ужасно неловко, что я трачу на себя какие то деньги. Вот и думаю, что мне не хватает именно здорового эгоизма, что бы с моими потребностями тоже считались. Но можно ли этому научиться, всё таки характер уже сложился?
    Дальше будет больше, поэтому лучше сразу показать детям, что все первое и лучшее маме (особенно если мальчики). Для них все лучшее предназначалось, когда они лежали в колыбельках. Если Вам самой неловко, поговорите с мужем, что недовольны "креном" в поведении детей. Пусть папа говорит: "Сначала маме купим что ей нужно, а потом тебе". Заодно и папа вспомнит о потребностях мамы.

Новичок Аватар для flashlom
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 3 (постов: 3)
    Считаться с чужим мнением никогда не поздно. Ничего страшного у вас не происходит, это распространённая ситуация когда маленьких деток всячески балуют и живут их интересами, но чем старше ребёнок тем больше он должен учитывать интересы других людей. Сначала мамы-папы, потом друзей в школе-садике. Таким образом человек социализируется, улавливает настроение общества. Покупая себе что-то не оправдывайтесь перед детьми, просто скажите, что эта вещь вам нужна. Можно, покупая что-то себе купить и детям какую-нибудь мелочь.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,281
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    В последнее время стала замечать, что мои дети стали эгоистами. Ведь я всегда всё делала для них, забыв своих потребностях.
    Так обычно и бывает: эгоистичные дети растут в семьях, где вокруг их все вертится, где они в центре внимания, и родители живут ради них.
    Это, скорее, даже не эгоизм – а избалованность. И лучше всего начать бороться с этим качеством пораньше, пока оно не стало чертой характера.
    Таким детям будет тяжело в жизни – ведь другие люди не будут их баловать, как они привыкли, и это будет для них психологическая травма.
    И сейчас, когда что то нужно конкретно мне, они сильно удивляются, а мне ужасно неловко, что я трачу на себя какие то деньги.
    Это вообще очень запущенный случай, если дети считают, что родители просто обязаны тратить всю свою зарплату на них.