Показано с 1 по 8 из 8
    Новичок Аватар для podosenok
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Ревность старшего ребенка

Сыну у меня 12 лет уже, а я забеременела во второй раз (раньше просто не получалось). Сын отнёсся к этой новости негативно, думает, что теперь его будут ущемлять материально, меньше любить. Как объяснить ему, что любить его меньше не будем, что ограничений тоже его никаких не ждет? Ребёнок уже скоро появится, хотелось бы не портить никому настроение.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 08.04.2015 в 18:11.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    В разном возрасте дети реагируют по-разному. В 12 лет ребенок еще может проявлять такую "несознательность", хотя еще он, наверное, "домашний" и привязан к Вам. Совет дают психологи - больше ласкать, общаться со старшим ребенком, строить совместные планы на время, когда будет малыш, объяснять, что у родителей на всех хватит любви, и что потребности у них и в материальном, и в духовном будут разные. Материальные траты на малыша неизбежны, но старший должен понимать, что обижаться на это эгоистично - как попрекать любого члена семьи, что из-за расходов на его содержание не осталось денег на развлечения.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Просто дарите ему любовь и внимание. Сейчас его страхи понятны, потому что у мамы после рождения второго ребеночка очень мало времени и старшие дети часто испытывают недостаток внимания. Так что единственный выход для вас - приложить все усилия, чтобы вас хватило на всех членов семьи.

Новичок Аватар для angelika
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Вряд ли получится просто объяснить уже такому взрослому ребенку. Нужно показывать на деле, что он никак не отходит на второй план, что он по-прежнему важный член семьи. Еще будет полезным, если вы будете заниматься подготовкой к рождению малыша вместе со старшим сыном, ходите вместе в магазин за одежками и игрушками для маленького, советуйтесь по поводу той или иной покупки.

Новичок Аватар для Малкова
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Моему старшему сыну было 10 лет, когда родилась младшая. Всю беременность я не могла ему объяснить, что для него ничего не изменится. Когда малышку принесли домой, он с ужасом смотрел на нее, полгода вообще не отказывался к ней подходить и не воспринимал как человека в принципе. Но постепенно она начала ползать, улыбаться ему, тянуть ручки. Папа каждые выходные уезжал с ним проводить время без нас, сын осознал, что он по-прежнему важен и постепенно стал оттаивать, участвовать в повседневных делах, связанных с малышкой, а теперь, спустя 2 года я уже почти забыла, что он когда-то не любил ее. Он с ней играет, гуляет и защищает ее от всех опасностей. Так что со временем он смирится, нужно подождать!

6. 1 пользователь сказал cпасибо Малкова за это полезное сообщение::

Afina (28.05.2015)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    вообще не думал что такие проблемы могут быть! Как можно не любить своих братьев и сестер? Наверно это родители допустили где-то пробел в воспитании старшего ребенка.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Шериф, иногда и бабушки чудят. Моим старшим было 10 лет и 14, когда я забеременела снова. И наша бабушка изо всех сил пыталась настроить детей против моей беременности. Но хорошо, что детки у меня умные. Они мне и тогда помогали и сейчас. Лучшей няньки для малыша, и представить себе сложно.

podosenok, поговорите с сыном. Всё таки 12 лет -- это уже немало. Он должен понимать, что сейчас он поступает эгоистично.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    иногда и бабушки чудят
    это будет следующая тема для наших обсуждений)
    Это уже может быть старческий маразм, например...