Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Новичок Аватар для SBDarkSoul
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Социофобия как бороться

Столкнулся с такой проблемой. У моего друга социофобия. О не может долго находится на улице, постоянно в компании чувствует себя "не в своей тарелке". А в последние время он даже стесняется выйти в туалет из за стола. Ждет пока все курить пойдут или потанцевать. Кто сталкивался с такой проблемой подскажите как быть?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Я тоже не люблю толпы людей. В туалет, конечно не стесняюсь выйти, но в кинотеатры, крупные ТЦ -- это не моё. Поговорите с ним. Может он подсознательно чего то боится? Может он ТВ насмотрелся и боится теракта? Пускай как то проанализирует свой страх, что именно его беспокоит.

Новичок Аватар для Тимур
    Поблагодарил(а)
    0
    С появлением интернета социофобам стало легче и одновременно их стало больше. Я не уверен, что в скором времени данная фобия будет считаться отклонением. Это выглядит нормальным, что некоторые люди больше замкнутые и любят перебывать наедине с собой чем другие. Не вижу в этом ничего проблемного... Лучше уж так, чем бухать дни напролет!

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    лучше к специалисту обратиться, эффективнее будет

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Таня_2015_2015 Посмотреть сообщение
    лучше к специалисту обратиться, эффективнее будет
    если бы было все так просто... У нас специалистов толковых нет, ну разве что мы вот тут можем сообща что-то посоветовать.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,281
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Цитата Сообщение от SBDarkSoul Посмотреть сообщение
    У моего друга социофобия. О не может долго находится на улице, постоянно в компании чувствует себя "не в своей тарелке". А в последние время он даже стесняется выйти в туалет из за стола. Ждет пока все курить пойдут или потанцевать.
    Я считаю, что тут нужно выбивать клин клином: если человек неуютно чувствует себя в толпе людей, то нужно чаще в этой самой толпе людей бывать. Нужно больше общаться с людьми, приучать себя к обществу, а не забиваться в угол и становиться Маугли.
    Вы когда-нибудь слышали, чтобы на войне, к примеру, или просто в армии у солдата развилась социофобия?
    Когда живешь в бараке, где 120 коек – как-то трудно стать замкнутым человеком.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Вы когда-нибудь слышали, чтобы на войне, к примеру, или просто в армии у солдата развилась социофобия?
    Когда живешь в бараке, где 120 коек – как-то трудно стать замкнутым человеком.
    Тоже об этом подумала И о бараке тюрьмы. Подобные комплексы происходят от слишком нежной жизни, и лечатся очень просто: человека помещают жить в экстремальные для его нежной психики условия. Через некоторое время он сам будет смеяться над своими прошлыми, необоснованными фобиями, и в туалет будет ходить в присутствии нескольких десятков человек

8. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Observer (11.08.2015)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Что бы избавиться от социофобии нужно избавиться от людей. для этого есть красная кнопка

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Через некоторое время он сам будет смеяться над своими прошлыми, необоснованными фобиями, и в туалет будет ходить в присутствии нескольких десятков челове
    Или совсем "пропадет". Не всё лечится грубыми методами.

Цитата Сообщение от Виктор88 Посмотреть сообщение
    Что бы избавиться от социофобии нужно избавиться от людей.
    Нам писал парень, который боится выйти из дома. Он боится общения. Боится, что его будут обсуждать. И он погибает - сам чувствует это. Отсутствие людей не приносит облегчения. Оно усугубляет комплекс. Ведь где-то там, за окном - жизнь, прохожие смеются. Эта жизнь как мимо проходит. Мне кажется, самое подходящее для социофобов, кроме какого-то психиатрического лечения, - тщательный подбор своего окружения. Пусть будет немного людей, но приятных "больному", с которыми он чувствует себя в безопасности. И в их компании начать выходить в "свет". Сначала туда, где до тебя никакого дела никому нет - в театр, например. И только потом идти туда, где придется общаться с незнакомыми.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, а почему у Вас не вызвало вопросов вторая часть сообщения? Что за красная кнопка? У меня из красных кнопок только выключатель на сетевом фильтре под столом, как думаете эта кнопка может помочь?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя