Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Отец и ребенок после развода

Я развелась с мужем несколько лет назад, прожив с ним 14 лет и съев не один пуд соли. При принятии этого непростого решения, советовалась с ребенком. Ему тогда было двенадцать лет, от отца он особой любви и ласки никогда не видел, поэтому новость про то, что будем жить отдельно от деспотичного отца вызвала у него восторг. Но после развода все очень поменялась. Теперь папа стал хорошим, а я, требуя элементарную успеваемость в школе, стала плохой. Каждая встреча с отцом - это подарки, походы в кино и развлечения, а мама ассоциировалась с только обязанностями, уроками и необходимостью убираться в комнате. Не смотря на то, что я по прежнему организовывала ему досуг, оказывала всяческую поддержку в учебе и в проблемах в отношениях со сверстниками, моя роль была контролирующей для него, а роль отца - развлекательной. Ко всему прочему, он вступил в непростой переходный возраст и теперь ситуация только усугубилась...

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    И в чем вопрос?
    Замечательно, что после развода отец и ребенок общаются, ходят в кино, развлекаются. Замечательно, что отец о ребенке не забыл. А у вас по-моему обычная ревность, что мама это повседневная рутина, а папа праздник и развлечения. Вы уже взрослая женщина, судя по вашему посту. Начните с себя. Вы сами хотели жить отдельно от деспотичного отца, поэтому и советовались с ребенком, хотя все это формальность. Дело не в его восторге, а в вашем. Придется принять новую роль, не очень приятную для вашего самолюбия, но зато очень важную для будущего вашего сына.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Maska, Вы немного не правы. Папа развлекалочка, а мама обеспечение. И мама должна быть счастлива, получая претензии подростка?
    Taty, прямо сейчас Вы ничего не сможете сделать. Разговоры с бывшим супругом и сыном, абсолютно бесполезны. Скоро летние каникулы, и у Вас появится чудесный шанс расставить всё по местам. Отправьте сына к бывшему, и пускай попробуют пожить вдвоём. Только не на день-два, а конкретно на неделю-две.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Цитата Сообщение от Taty Посмотреть сообщение
    Я развелась с мужем несколько лет назад, прожив с ним 14 лет и съев не один пуд соли. При принятии этого непростого решения, советовалась с ребенком. Ему тогда было двенадцать лет, от отца он особой любви и ласки никогда не видел, поэтому новость про то, что будем жить отдельно от деспотичного отца вызвала у него восторг. Но после развода все очень поменялась. Теперь папа стал хорошим, а я, требуя элементарную успеваемость в школе, стала плохой.
    Безусловно. Любой взрослый, кто требует и воспитывает – плохой, а тот, который балует - хороший. Вам нужно определиться, что вы хотите: воспитать сына или быть «хорошей» в его глазах.
    Кстати, это у него сейчас такие критерии: кто балует – тот и хороший. А когда он вырастет и поумнеет. То скажет «спасибо» за то, что вы его воспитывали.
    Цитата Сообщение от Taty Посмотреть сообщение
    Каждая встреча с отцом - это подарки, походы в кино и развлечения, а мама ассоциировалась с только обязанностями, уроками и необходимостью убираться в комнате
    Есть очень радикальный вариант: позволить сыну пожить с отцом недельку. К примеру – на каникулах. Хватит ли отца, который всегда ребенка притеснял, недельку заботиться о своем сыне, а не один вечер? Вот правда и вскроется.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Maska, Вы немного не правы. Папа развлекалочка, а мама обеспечение. И мама должна быть счастлива, получая претензии подростка?
    Мама, если вы заметили, восприняла с восторгом уход от папы, и с еще большим восторгом, восприняла радость сына, которому папа, вероятно пытался привить дисциплину и порядок. Каждый веселился по собственным причинам, и мама была рада, что приобрела себе союзника в семейном конфликте. Следующим этапом в жизни этой семьи стало то, что маме пришлось взять на себя обязанности папы, и начать требовать с собственного ребенка. Ведь мы все знаем, что жизнь состоит не только из развлечений, но и из работы, и из обязанностей. В результате мама поменялась ролями с папой, и теперь сетует, что ребенок вдруг "полюбил" папу больше. Маму в данном случае больше беспокоим мнимая любовь.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Вообще не понимаю, какие могут быть претензии к отцу, он даже после развода продолжает видится с сыном, а это дорого стоит. Многие если уж развелись, то и с детьми тоже.
    Так что согласен с Maska, это ревность и взятая на себя обязанность маму начала нервировать.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Вообще не понимаю, какие могут быть претензии к отцу, он даже после развода продолжает видится с сыном, а это дорого стоит.
    Это ни черта не стоит, если подобные встречи приводят к конфликтам между матерью и сыном. Как вариант, поговорить с супругом. Так как папа у сына является авторитетом, то именно папа должен объяснить сыну что маму нужно уважать, и так как уже сын таки не маленький, то и как то проявлять заботу о маме. В крайнем случае не нервировать.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, там как по мне мать конфликтна и к тому же ревнует к отцу своего сына. Она думала, разводясь, что все будет только лучше, а оказалось ничего подобного. А насчет разговора, они и в браке похоже не сильно разговаривали, а после развода и подавно. Я слышал, что если бы муж и жена чаще обсуждали проблемы прислушиваясь друг к другу, то разводов было бы меньше.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    И в чем вопрос?
    Замечательно, что после развода отец и ребенок общаются, ходят в кино, развлекаются. Замечательно, что отец о ребенке не забыл. А у вас по-моему обычная ревность, что мама это повседневная рутина, а папа праздник и развлечения. Вы уже взрослая женщина, судя по вашему посту. Начните с себя. Вы сами хотели жить отдельно от деспотичного отца, поэтому и советовались с ребенком, хотя все это формальность. Дело не в его восторге, а в вашем. Придется принять новую роль, не очень приятную для вашего самолюбия, но зато очень важную для будущего вашего сына.
    Единственный коммент, где хоть какой-то совет. Что делать то? Наблюдать и ждать? Я знаю грустную историю, как мальчик отдаляется от мамы и ее семьи, которые делают для него все, и уходит все чаще к отцу, который не платит ни за лечение, ни за обучение, но разрешает бесконечно сидеть у компьютера?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Я не совсем понимаю в данном ключе слово "деспотичный". У меня деспот ассоциируется с жестоким человеком, который постоянно избивает и унижает всех. А может мама попутала деспотизм с присущей многим мужчинам суровостью, мужчинам не пристало проявлять какую-то нежность "сюсюканье", которое присуще женщинам?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя