Показано с 1 по 5 из 5
    Новичок Аватар для Барбос
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Как научить ребенка читать в 5 лет?

Моей дочери скоро пять лет, решили плотно заняться чтением. Ребенок она сообразительный, и буквы у же все знает, да и по слогам идет неплохо. А собрать их в слово - не может. Причем нервничает, и говорит, что боится из-за этого со мной ссориться. Я не кричу и не бью, хотя, конечно, показываю, что недоволен. Как правильно поступать?

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Я считаю, что вам нужно продолжать занятия и результат не заставит себя ждать. Вашей девочке и так сложно. Не нужно нервничать. Расскажите ей, что вам тоже не все просто давалось. И только упорные занятия и старания сделали из вас того, кем вы есть.

Новичок Аватар для Елена23
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Попробуйте начать читать песни, как бы "на распев". Моей дочке так было легче начинать собирать слоги в слова. Главное не нужно нервничать и тем более показывать, что Вы не довольны. Дочка ваша будут бояться Вас расстроить, еще больше будет волноваться и будет стараться отодвинуть этот момент чтения (и происходить это будут на подсознательном уровне). Занимайтесь регулярно и непременно в легкой и игровой форме.

Новичок Аватар для Lina
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Маленькому ребёнку очень трудно понять, что вы от него хотите. Но если дочка ваша знает буквы и научилась складывать из них слоги, то дело скоро сдвинется с мёртвой точки. Главное, не ругайте её за непонимание и не нервничайте. Превратите всё в игру! Ведь она не в школе! Пусть буквами играет! Например, покажите на примере слогов, как всё может измениться. Сами по себе буквы "М" и "У" - это обычные буквы и звуки. А если они "возьмутся за руки и подружатся", то уже получится вот такой слог - "МУ". Елена правильно советует: нужно петь! Пусть дочка ваша пропоёт: "Муууу..." И словно коровка замычала! А если две подружки "М" и "А" возьмутся за руки, то получится слог "МА" - дочка уже с ним знакома. А если ещё две подружки придут? Да споют: "Маааа-Маааа"? Покажите на примере сомкнутых и разомкнутых рук: когда буквы не держатся за руки, то нужно их произносить по отдельности, а если взялись за руки, то и читать их нужно вместе и протяжно (это первое время, пока девочка не поймёт суть). Почему это я так подробно описываю, потому что это помогло мне научить детей (их у меня трое, да ещё и внук) читать слово не по слогам, а сразу. Первые слова должны быть обязательно певучими. Например, слово "Мир" ребёнку читать ещё рано. А слово "каша" прочитает легко. Успехов!

Новичок Аватар для psg
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Не умение слоги связывать в слова, это просто следующая ступень в освоении азбуки чтения. Мы переступили этот барьер, занимаясь часто, но по чуть-чуть. Конечно применяли поощрение, даже не за результат, а за то что согласилась сесть и попробовать. И когда ребенок пальчиком водит по буквам, сами произносите как правильно это читается и просите чтобы сразу повторяла.

Ваши права