Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6

Политика и семья

Когда в странах социализма начались перемены, и мы готовились стать демократией, нам говорили, что в демократическом обществе не принято спрашивать, сколько ты зарабатываешь и за кого голосуешь. Время прошло, и я наблюдаю, что даже в самых демократических обществах только и занимаются, что выясняют политические убеждения друг друга - как бы черно-белый мир, где надо обозначиться: СВОЙ -ЧУЖОЙ.

Когда этим занимаются профессиональные политики, нормально, когда люди на улице - начинаются беспорядки, а еще эти споры бывают в семьях. Рассказывают случаи, когда доходит до разводов у уже проверенных временем пар. Мы с мужем начинали ссориться, когда спорили, за кого голосовать. Временами это был кипяток какой-то, пока не пошла голосовать наша дочь и я сказала: хватит, никаких публичных дебатов, она сама должна принимать решение. И как-то стихло. Так надо ли знать политические пристрастия своей второй половины? И возможно ли жить вместе счастливо, не разделяя политических убеждений друг друга?

Другой пример связан с тяжелыми событиями на Украине, разделившим и семьи, и друзей. Как находить силы для общения, продолжения дружбы и любви, если позиции и взгляды разные, а каждый по-своему прав и каждый имеет разные источники информации? Моя коллега когда-то уехала из Украины, выйдя замуж. Но общается и с одноклассниками, и родней. Как, спрашиваю, теперь? А так: списываемся в соцсетях - "Как дела?" - "Хорошо" - "И у меня хорошо" - "Пока". Говорит, что чувствует, что совсем потеряет их, если начнет как-то углублять тему, а так есть надежда, что отношения не умрут. Как быть разделенным людям? И надо ли поднимать с друзьями тяжелые темы?

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Так надо ли знать политические пристрастия своей второй половины?
    Если это вопрос голосования или обсуждения очередного закона - можно и не знать. Мы с мужем последние пару раз голосовали за разных кандидатов в президенты и партии. А потом подшучивали, вот видишь что твои творят. Но все бы не страшно, если бы не события последних пару лет.
    Примеров из жизни близких родственников и знакомых масса.
    У моей коллеги по работе распалась семья. Она с Донецка, но уже 15 лет живет в Киеве. Муж из Донецка, мотался между Киевом и Донецком, у него там бизнес был. Как только Крым оккупировала Россия, он собрал вещи, свернул свою фирму в Донецке и переехал в Крым, перевез родителей и хотел забрать жену. Но она не переехала.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Как сказал в 2004 году один мой знакомый: «Политика – это безумие миллионов ради прибылей единиц»
    Мне кажется, более умной фразы о политике я больше никогда и не слышал.
    Кстати, заходил недавно на страничку в социальной сети к этому знакомому – колбасит его неподеццки
    Публикует откровенную пропаганду.
    Видать – забыл свои слова…
    Когда в странах социализма начались перемены, и мы готовились стать демократией, нам говорили, что в демократическом обществе не принято спрашивать, сколько ты зарабатываешь и за кого голосуешь.
    Как сейчас ясно, на промывали мозги откровенной пропагандой. Целью был разворот страны в сторону дикого, бандитского капитализма образца 18-го века.
    Когда этим занимаются профессиональные политики, нормально, когда люди на улице - начинаются беспорядки, а еще эти споры бывают в семьях. Рассказывают случаи, когда доходит до разводов у уже проверенных временем пар. Мы с мужем начинали ссориться, когда спорили, за кого голосовать. Временами это был кипяток какой-то, пока не пошла голосовать наша дочь и я сказала: хватит, никаких публичных дебатов, она сама должна принимать решение. И как-то стихло. Так надо ли знать политические пристрастия своей второй половины? И возможно ли жить вместе счастливо, не разделяя политических убеждений друг друга?
    Я считаю: если мужу и жене не о чем говорить, кроме политики – то давно нужно было развестись.
    Нечего морочить себе голову тем, на что ты повлиять не в состоянии.
    Особенно – если в семье полно других забот.
    Если у твоей половинки другие взгляды – нужно учиться избегать этих тем. Рассматривать это как еще один момент притирки друг к другу.
    У всех бывают раздражающие привычки.
    Другой пример связан с тяжелыми событиями на Украине, разделившим и семьи, и друзей. Как находить силы для общения, продолжения дружбы и любви, если позиции и взгляды разные, а каждый по-своему прав и каждый имеет разные источники информации?
    Не нужно сходить с ума и замыкаться на политике. У родственников полно других тем для общения, кроме военных действий. О чем вы говорили, пока это все не началось? Молчали просто?

4. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

nigaud (21.04.2018)

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Так надо ли знать политические пристрастия своей второй половины? И возможно ли жить вместе счастливо, не разделяя политических убеждений друг друга?
    Разве можно сказать однозначно да или нет? У каждой семьи свои обычаи и традиции, и что для одной семьи нормально, для другой закончится крахом. Живите, как привыкли. К чему задавать такие вопросы, на которые нет однозначного ответа? Мы с мужем имеем одинаковые политические взгляды, и почти одинаково относимся к происходящим политическим событиям. Для других, особенно там, где члены семьи имеют различные взгляды, подобное будет губительным для отношений.

Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Как сказал в 2004 году один мой знакомый: «Политика – это безумие миллионов ради прибылей единиц»
    Мне кажется, более умной фразы о политике я больше никогда и не слышал.

А я слышала, что каждый должен заниматься политикой. Если вы не занимаетесь политикой, то политика займется вами. Вот такая фраза. Нельзя жить отдельно от политики. Она везде вокруг нас. От нее зависит все, и благосостояние, и мирная жизнь, и счастье людей, а если люди будут зарывать свои головы в песок, то к хорошему это точно не приведет. Все происходит с нашего молчаливого согласия.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Maska, где-то Вы правы, но нельзя ставить политику выше семьи.
    И надо ли поднимать с друзьями тяжелые темы?
    Не стоит спорить и входить в раж. Мы с супругом хорошо относимся к России, и нормально к тому, что Крым ушёл. Война на Донбассе нас не радует и мы её не поддерживаем. А наш очень хороший друг, ну прямо таки горел этим. Он сначала волонтёрам помогал, кучу денег туда вбухал, а потом и сам в добровольцы записался. Но через месяц вернулся и сник. Мы не спрашиваем, а он ничего не рассказывает, что там было, но спорить о том, что украинцы молодцы, а русские какашки, перестал. А ведь из-за этого мы даже одно время перестали было общаться.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    У моей коллеги по работе распалась семья. Она с Донецка, но уже 15 лет живет в Киеве. Муж из Донецка, мотался между Киевом и Донецком, у него там бизнес был. Как только Крым оккупировала Россия, он собрал вещи, свернул свою фирму в Донецке и переехал в Крым, перевез родителей и хотел забрать жену. Но она не переехала.
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Я считаю: если мужу и жене не о чем говорить, кроме политики – то давно нужно было развестись.
    Нечего морочить себе голову тем, на что ты повлиять не в состоянии.
    Есть разница - обсуждать новости, или принимать решения, когда эти новости коснулись тебя непосредственно. Поэтому совет Observer соответствует больше тем случаям, когда не надо думать о спасении жизни и переездах. А когда об этом думать приходится - у семьи может наступить форс-мажор. Но в примере Seviliya, у супругов, наверное, и раньше подсознательно был разлад, расхождение интересов? А политические бури только спровоцировали обострение и принятие решений? А, может, семья еще восстановится?

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    но нельзя ставить политику выше семьи
    Сразу выше. Почему? Зачем выше, или ниже? Почему нельзя совмещать? В моем случае с этим нет проблем вообще. В других случаях, когда супруги политические оппоненты, или они просто импульсивные люди, нужно смотреть по обстоятельствам. Хотя, конечно, исключать варианта нельзя, что импульсивные оппоненты со временем могут стать реальными противниками, и семья может быть разрушена. Хотя. Кто знает, по каким иным причинам она может быть разрушена, если исключить политику? Найдется другой катализатор.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    А я слышала, что каждый должен заниматься политикой. Если вы не занимаетесь политикой, то политика займется вами. Вот такая фраза. Нельзя жить отдельно от политики. Она везде вокруг нас. От нее зависит все, и благосостояние, и мирная жизнь, и счастье людей, а если люди будут зарывать свои головы в песок, то к хорошему это точно не приведет. Все происходит с нашего молчаливого согласия.
    Вы знаете, я не могу назвать себя аполитичным. Скорее, мне иногда кажется, что я слишком много уделяю времени в своей жизни чтению новостей в интернете и спорам о политике.
    По поводу вашей фразы я скажу так: политикой должны заниматься политики.
    Если вся страна, вместо того, чтобы работать и зарабатывать деньги, будет заниматься агитацией, стоять на демонстрациях – то она будет жить в бедности.
    В принципе, что мы и видим во многих странах Восточной Европы.
    Как ни странно, но в странах Западной Европы последнее свержение правительства было несколько сотен лет назад, и даже демонстрации там – удел малочисленных радикалов, к которым большая часть населения относится как к слегка нездоровым людям. Потому они и живут хорошо.
    Но у, нас, славян, в большинстве своем довольно плохо с логикой и способностью делать самостоятельные логические выводы.
    Мы живем эмоциями – и поэтому нами легко управлять разным эмоциональным горлопанам-краснобаям, которые поднимают бунты и беспорядки.
    И сейчас такие люди ведут пропаганду, что для нормальной жизни нужно устраивать революции каждые 5-10 лет. Хотя любой разумный человек прекрасно понимает, что хорошо живут страны, где не бывает революций.

Banned
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Maska, где-то Вы правы, но нельзя ставить политику выше семьи.

Не стоит спорить и входить в раж. Мы с супругом хорошо относимся к России, и нормально к тому, что Крым ушёл. Война на Донбассе нас не радует и мы её не поддерживаем. А наш очень хороший друг, ну прямо таки горел этим. Он сначала волонтёрам помогал, кучу денег туда вбухал, а потом и сам в добровольцы записался. Но через месяц вернулся и сник. Мы не спрашиваем, а он ничего не рассказывает, что там было, но спорить о том, что украинцы молодцы, а русские какашки, перестал. А ведь из-за этого мы даже одно время перестали было общаться.
    Согласна с вами! Я тоже такого же мнения!!!

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Но в примере Seviliya, у супругов, наверное, и раньше подсознательно был разлад, расхождение интересов? А политические бури только спровоцировали обострение и принятие решений? А, может, семья еще восстановится?
    Это была как раз та семья, где о политике и политических взглядах практически не говорили. Им было о чем поговорить, как провести время и политика не всплывала вообще. Поэтому и политические предпочтения каждый держал при себе. Поступок мужа и его позиция для моей коллеги был как снег на голову.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя